Тема урока: Понятие дизайн-анализ;
Тип урока: комбинированный;
Постановка цели урока:
- образовательная: усвоить понятие дизайн-анализ, уметь самостоятельно провести дизайн-анализ различных изделий, уметь их проанализировать, охарактеризовать;
- воспитательная: воспитать аналитический подход к вещам, воспитать эстетический вкус, внимательность, наблюдательность;
- развивающая: развивать навыки исследования, интерес к анализу, развивать творческий потенциал, эстетическое понятие.
План урока:
I. Организационный момент.
II. Объяснение нового материала
III. Практическая часть:
а) Совместное с учителем проведение дизайн-анализа женского нагрудного украшения “Илин - кэбиhэр”.
б) Самостоятельная работа учащихся.
IV. Организационно-заключительная часть.
Закрепление пройденного материала.
Этапы занятия | Ход занятия | ||||||||||||||||
I. Организационно подготовительная часть. Подготовка к анализу работы. | Проверка подготовки учащихся к уроку: наличие дизайн-папок, тетрадей, инструментов. | ||||||||||||||||
II. Теоретическая часть. Объяснение нового материала. | Сообщение темы и цели урока. Дизайн -анализ – это исследование различных объектов (изделий) с целью изучения их свойств и характеристик. Помогает заглянуть в мысли дизайнера, который разработал изделие:
Дизайн-анализ очень эффективное средство для:
Дизайн-анализ – это вид деятельности, который проводится всем классом или в группах и в результате обсуждения делаются записи и зарисовки своих собственных мыслей и идей. Дизайн-анализ может, осуществляется как отдельный вид деятельности или как часть проекта. Существуют разные способы проведения дизайн – анализа: 1). С помощью эскиза с аннотациями; 2). С помощью упражнений “испытание пользователя”. 3). С помощью игры “победители и побежденные”. |
||||||||||||||||
III. Практическая часть. | 1). Совместное проведение
дизайн-анализа якутского национального
украшения “Илин - кэбиhэр” посредством
эскиза. В центре листа, расположенного вертикально, изображаем общий вид анализируемого объекта (изделия). Рядом с эскизом помещаем комментарии двух видов:
2). Самостоятельное проведение дизайн – анализа различных предметов, посредством упражнения “Испытание пользователя”. Для этого учащиеся разделяются на 2 группы. Отвечают на вопросы “Испытание пользователя”. Пример записи “Испытание пользователя”. Я анализировал (например, ручку).
Изделие оценивается по 5 – балльной шкале. Оценка комментируется записями. I. группа – анализирует тюбик зубной пасты. II. группа – анализирует зубную щетку. |
||||||||||||||||
IV. Закрепление нового материала. | Вопросы:
|
||||||||||||||||
V. Домашнее задание. | Самостоятельно провести Дизайн-анализ )из предметов домашнего обихода. |