Цели:
- дидактическая – изучить роль эндокринной системы в регуляции жизнедеятельности животных;
- психологическая – совершенствование у учащихся приемов умственной деятельности, развитие творческого мышления, познавательного интереса к предмету биологии, отработка приемов рефлексии, развитие памяти, внимания.
- воспитательная – развитие коммуникативных способностей, чувства сопереживания, чувства товарищества и коллективизма.
Форма работы: индивидуальная, парная, групповая.
Технология деятельностного подхода Рахимова.
Методы – деятельностный, частично-поисковый, наглядный, метод социального взаимодействия (представление возможностей каждому ученику проявлять свои знания), стимулирование и мотивация.
Оборудование – таблица, учебники, карточки-задания, рабочие карты.
Ф. И. учащегося | Задание №1 | Задание №2 | Задание №3 | Задание №4 | Задание №5 | Итог | |||||
с/о | о/у | с/о | о/д | о/критик. | с/о | о/д | с/о | о/д | Как усвоил материал | о/д | |
Ход урока
1. Выравнивание знаний
Тест.
1. Отдел мозга – мозжечок, отвечающий за координацию движений, хорошо развит:
А) у рыб
Б) у пчел
В) у лягушек
Г) у кольчатых червей
Способность организма реагировать на воздействие окружающей среды называется:
А) условным рефлексом
Б) безусловным рефлексом
В) раздражимостью
Г) регенерацией
Увеличиваются полушария, кора головного мозга образует борозды и извилины:
А) у пресмыкающих
Б) у млекопитающих
В) у земноводных
Г) рыб
Д) у птиц
За первое задание в рабочую карту выставляем самооценку.
Сверяем с эталоном ответа.
- У кого нет ошибки, ставим "5",
- У кого одна ошибка, ставим "4",
- У кого три ошибки, ставим "3".
В рабочую карту выставляем оценку учителя.
II. Ориентировочно-мотивационный этап.
Предлагаю прослушать документальные данные о низкорослых, высокорослых, худых и полных людях.
В 1940 году зафиксирован рекорд роста среди мужчин у американца Роберта Уодла. Его рост составил 272 см. Среди женщин у китаянки Сэн Уньлинь – 274 см. Самым низкорослым человеком была лилипутка Полин Мастерс (1876-1895). Ее рост составил 59 см. Встречается случаи худобы и полноты. Когда американца Уолтера Хадсона в 1987 году попытались взвесить на промышленных весах, рассчитанные на груз до 500 кг. , то они сломались. Весил Хадсон 545 кг. Самым полным человеком был Джон Миннюк, погибший из-за своей тучности. Его вес достигал 635 кг. Самым легким человеком на свете была жившая в XIX веке мексиканка Люсия Саран. В возрасте 17 лет она при росте 67 см. весила 2 кг. 125 гр.
Вопрос для работы в группе:
Подумайте и ответьте, почему существуют такие случаи в природе и с чем это связано?
Работа в группах.
Отчет групп.
На основании прозвучавших рассуждений сформулируйте тему урока.
Учащиеся записывают тему урока: "Роль эндокринной системы в регуляции жизнедеятельности позвоночных животных".
Вопрос: Что вы знаете о роли эндокринной системы?
Работа в группах.
Выслушать ответ от групп.
Вопрос: Считаете ли вы свои знания полными?
Ответ: Нет.
Учитель: Нет, знания неполные и мы их будем сегодня восполнять.
Зная тему урока, необходимо сформулировать учебную задачу.
Работа в группах.
Отчет групп.
Записи в тетради.
Учебная задача: "Изучить какие вещества регулируют процессы жизнедеятельности в организме животных.
Что именно мы будем изучать? (в группах)
- Состав эндокринной системы.
- Гормоны, их влияние на процессы жизнедеятельности.
- Щитовидная железа и гипофиз.
- Особенности регуляции эндокринной системы.
За проделанную работу выставляем оценки за II задание (самооценка, затем оценка друга).
Если во время работы вы были активны и внимательны, то ставим “5”
Если во время работы вы были активны, но не всегда внимательны – “4”
Если во время работы вы не всегда были активны, и не всегда внимательны – “3”.
Поднимите руку у кого “5”, “4”, “3”.
III. Операционально-исполнительный этап.
Предложите свой способ решения данной задачи.
Работа в группах.
Отчет групп.
Чтобы решить данную задачу, изучаем материал в учебнике на стр. 116, работаем с карточками-заданиями, составляем модель содержания изученной темы в виде таблицы; делаем вывод, работаем в группе, отчитываемся о проделанной работе.
Задания:
- Эндокринная система и входящие в ее состав железы внутренней секреции.
- Гормоны, их влияние на процессы жизнедеятельности.
- Щитовидная железа и гипофиз.
- Особенности регуляции эндокринной системы.
Откройте конверты.
На первый вопрос я помогу вам ответить.
Заполним таблицу.
Эндокринная система – железы внутренней секреции – выделяют гормоны в кровь | ||||
Щитовидная железа | Надпочечники | Поджелудочная железа | Гипофиз | Половые железы |
Сегодня остановимся на изучении роли щитовидной железы, гипофиза. Подробно остальные железы внутренней секреции будем изучать в 8 классе при изучении строения человека.
Приступаем к работе по карточкам-заданиям.
Работа в группах.
Отчет групп.
При этом идет анализ работы групп, т. е.
- 1 гр. – отвечает;
- 2 гр. – дополняет;
- 3 гр. – задает вопросы;
- 4 гр. – следит за грамотностью речи;
- 5 гр. – критики (высказывают свое мнение, делают критические замечания) и ставят оценки.
Выставляют оценки за задание №3, то есть за работу в группах и ту оценку, которую поставили критики.
В группах составить модель содержания урока.
Роль эндокринной системы в регуляции жизнедеятельности | |
Беспозвоночных животных | Позвоночных животных |
Питание Обмен веществ Развитие Окукливание (гусеницы) Изменение окраски в зависимости от среды обитания (краб) |
Рост и развитие Обмен веществ Регуляция работы внутренних органов |
Вывод: Все процессы жизнедеятельности в организме с момента его зарождения и до глубокой старости находятся под контролем и регулируются гормонами, выделяющимися железами внутренней секреции.
Проговорите друг другу модель содержания урока и вывод.
Выставляем оценку за задание №4 (самооценка, затем оценка друга).
- Оценку "5" ставим, если друг все ответил,
- оценку "4" – если допущена неточность,
- оценку "3" – если допущена ошибка.
Поднимитесь, у кого "5", "4", "3".
Решена ли задача урока?
Изучили, какие вещества регулируют процессы жизнедеятельности в организме животных.
Составили модель содержания урока.
Полны ли ваши знания?
Вопрос не простой, сложный. К этой теме мы еще будем возвращаться.
IV. Конкретизация знаний
Проверим знания, полученные на уроках.
Предлагается тест.
1. Система органов, к которой относится щитовидная железа и гипофиз:
А) эндокринная
Б) пищеварительная
В) нервная
Г) выделительная
2. Химическая реакция работы организма животного осуществляется с помощью:
А) митохондрий
Б) ДНК
В) ферментов
Г) гормонов
3. Гормон избыток, которого в период роста может привести к исключительно большому росту человека до 2 метров и более, - вырабатывает:
А) поджелудочная железа
Б) надпочечники
В) щитовидная железа
Г) гипофиз.
4. В организме слона гормоны выделяются:
А) в кровь
Б) в кишечник
В) в легкие
Г) в почки
Поменяйтесь работами.
Сверим с эталоном.
- 1 – а
- 2 – г
- 3 – г
- 4 – а.
Выставляем
Выставляем оценку за задание №5 (самооценка, затем оценка друга).
- Оценку "5" ставим, если нет ошибок,
- оценку "4" – если допущена одна ошибка,
- оценку "3" – если допущено две ошибки.
Поднимитесь, у кого "5", "4", "3".
Выставляем итоговые оценки за урок.
Критерии оценок:
- если вы во время работы были активны и внимательны, то поставьте себе “5”;
- если во время работы вы были активны, но не всегда внимательны, то поставьте себе “4”;
- если вы были не всегда активны и внимательны, то поставьте себе “3”.
Домашнее задание.
I. уровень – стр. 116 (Биология. Живой организм, 6 кл.)
Устно ответить на вопросы на стр. 121
II. уровень – стр. 116, устно вопросы на стр. 121, зарисовать схему на стр. 116.
III. уровень. Кроме вышеперечисленного еще и творческое задание.
Биологическая задача:
Почему нежелательно использовать в пищу продукты, содержащие гормоны?