Цель урока:
Проверка знания учащимися басен И.А.Крылова.
Задачи урока:
- Повторить жанровые особенности басен.
- Развивать умение понимать иносказательный смысл басен и их мораль, различать человеческие достоинства и недостатки.
- Развивать творческие способности учащихся.
ТСО: мультимедийная установка.
Ход урока
1. Повторение. Жанр басни.
2. Работа с эпиграфом к уроку.
Кто не слыхал его живого слова?
Кто в жизни сам не встретился своей?
Бессмертные творения Крылова
Мы с каждым годом любим все сильней.
Со школьной парты с ними мы сживались,
В те дни букварь постигшие едва.
И в памяти навеки оставались
Крылатые крыловские слова.
М.Исаковский
- Согласны ли вы со словами русского, советского поэта?
- Почему крыловские слова названы “крылатыми”?
3. Викторина.
1) Продолжите крылатые слова.
- “Ты всё пела? Это дело…”
- “Беда, коль пироги начнёт печи сапожник…”
- “А вы, друзья, как не садитесь…”
- “Кукушка хвалит петуха …”
- “Чем кумушек считать трудиться…”
- “А ларчик просто…”
- “У сильного всегда…”
- “Слона - то я и не ….”
- “А Васька слушает да …”
- “Когда в товарищах согласья нет…”
2) Из каких басен эти строчки?
“Послушай-ка, дружище! Ты, сказывают, петь великий мастерище. Хотел бы очень сам я посудить, твоё услышав пение, велико ль подлинно твоё умение?”
“Лягушка на лугу увидевши Вола, затеяла сама в дородстве с ним сравняться: она завистлива была”.
“Очков с полдюжины она себе достала; вертит очками так и сяк…”
“Нет уж дней тех светлых боле, как под каждым ей листком был готов и стол, и дом”.
“ А ты, красавица, божусь, лишь только замолчишь, то жду я, не дождусь, чтоб начала ты снова…”
“Как смеешь ты, наглец, нечистым рылом здесь чистое мутить питье моё с песком и илом?”
“Что это там за рожа? Какие у неё ужимки и прыжки!”
“Ведь это дереву вредит,- …,- коль корни обнажишь, оно засохнуть может”.
“Чтоб музыкантом быть, так надобно умение и уши ваших понежней….”
“Спой, светик, не стыдись!”
“А только воз и ныне там!”
4. Инсценировка басен И.А.Крылова.
5. Словарная работа. Подберите антонимы к следующим словам:
глупость, ограниченность –
беззащитность –
хитрость –
жестокость –
скромность –
вежливость –
Ключ. Проверь себя:
глупость, ограниченность – ум
беззащитность – наглость
хитрость – простодушие, наивность
жестокость – доброта
скромность – развязность
вежливость – грубость
6. Домашнее задание. Попробуем сочинить басню (задание для желающих).
7. Рефлексия.
Что я узнал нового сегодня на уроке? Что было для меня интересного?