9 класс
Тип урока: комбинированный, объяснение нового материала.
Место урока в теме: 1-2 урок.
Цели урока:
- Повторение и закрепление материала по теме “Алгоритм”
- Ввести понятие “разветвляющийся алгоритм”
- Познакомить со способом записи разветвляющегося алгоритма
- Применить полученные знания при решении жизненных ситуаций и различных задач
Задачи урока:
- Воспитательная – развитие познавательного интереса, логического мышления
- Учебная – освоение умений составления разветвляющихся алгоритмов.
- Развивающая – развитие алгоритмического мышления, памяти, внимательности.
Оборудование урока:
- Карточки с тестами
- Цветные карандаши (желтый, зеленый)
- Рисунки листочков
- Макеты различных блоков для блок-схем для магнитной доски или карточки с блок-схемами.
- ЭВМ
План урока
- Организационный момент
- Повторение (проверка домашнего задания) – тест с последующей взаимопроверкой.
- Объяснение нового материала
- Закрепление – решение задач, составление программ
- Домашнее задание
- Итог урока
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Ученики выполняют тестовые задания – проверка домашнего задания
Карточки с тестом на 2 варианта. С последующей взаимопроверкой и обсуждением.
1 вариант | 2 вариант |
1. Что можно назвать алгоритмом? а) схему движения автобусов б) правила пользования микроволновой печи в) расписание уроков 2. Кто может быть исполнителем алгоритма:
а) человек б) слон в) робот г) деревообрабатывающий станок 3. Какая геометрическая фигура обозначает в алгоритме действие а) овал б) прямоугольник в) параллелограмм 4.Какой оператор описывает в программе вывод результата а) readln б) writeln в) begin 5. Определите результат выполнения программы begin x:=5; y:=3; a:= x+y; a:= a+1 writeln (a); end. а) 2 б) 8 в) 9 |
1. Что можно назвать алгоритмом? а) инструкцию по использованию акварельной краски б) схему электрической цепи в) чертеж дома 2. Кто может быть исполнителем алгоритма:
а) человек б) медведь в) робот г) насос 3. Какая геометрическая фигура обозначает в алгоритме вывод результата а) овал б) прямоугольник в) параллелограмм 4.Какой оператор описывает в программе ввод данных а) readln б) writeln в) begin 5. Определите результат выполнения программы begin x:=4; y:=5; a:= x-y; a:= a-1 writeln (a); end. а) 0 б) -2 в) 2 |
3. Объяснение нового материала.
Задание 1. По заданным предложениям угадать известную пословицу.
- Если два дела делать, то ничего не получится (За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь).
- Если делать дело не торопясь, то быстрее его закончишь (Тише едешь – дальше будешь).
- Если не будешь трудиться, то не сваришь ухи (Без труда не вынешь рыбку из пруда).
Что общего в формулировке этих пословиц?
Если – то
Эта конструкция описывает разветвляющийся алгоритм.
Примеры (если плохая погода, то беру зонт; если урок физкультуры, то одеваю спортивный костюм и т.д.)
Ветвление – это такая организация алгоритма, при которой в зависимости от выполнения или невыполнения условия совершается либо одно, либо другое действие.
Ветвление | |
Полное | Неполное |
Словесное описание ветвления | |
Если <условие> то <действие 1> иначе <действие 2>; |
Если <условие> то <действие 1>; |
Блок - схема | |
Описание в языке Паскаль | |
if <условие> then <действие 1> else <действие 2>; |
if <условие> then <действие 1>; |
4. Закрепление материала
Задание 2. Выполни алгоритм.
Задание 3.
Расставь в алгоритме действия.
Задание 4.
Придумай и напиши вопрос, который может отменить прогулку.
Задание 5.
Составь алгоритм “Вскипяти чайник” (чайник может быть пустым или полным).
5. Решение задач с использованием структуры “Ветвление” на языке программирования Паскаль. Составление программ.
Задача 1.
Вычислить значение функции заданной следующим образом:
Цель решения этой задачи: отработка навыков составления блок-схем, написания программ, показать пример использования оператора выбора, осмысленное использование типов данных.
Для большей наглядности лучше построить график этой функции.
Исходные данные: х
Результат: у
Составляем блок-схему:
Составляем программу:
Program funkciy;
Var x,y: integer;
Begin
Writeln (‘введите значение х’);
Readln(х);
If x>0 then y:=x
else y:=x*x;
writeln(‘значение функции ’, y);
readln;
end.
Заполняем таблицу
Х 0 4 -5 167 -221 0,2 -0,1 У
Почему мы не можем вычислить два последних значения функции. Исправьте программу, для того, чтобы это можно было сделать.
Задача 2.
Составить программу определяющую является ли заданное число четным или нечетным.
Цель решения этой задачи: отработка навыков составления блок-схем, написания программ, знакомство с функцией вычисления остатка от деления (a mod b). Сложность этой задачи в том, что результатом является не вычислительный результат, а сообщение “четное” или “нечетное”, что трудно дается для понимания учащимся.
Составляется алгоритм.
Записывается программа.
Program chislo;
Var a: integer;
Begin
Writeln (‘введите число а’);
Readln(а);
If а mod 2 = 0 then Writeln (‘число четное’)
else Writeln (‘число нечетное);
readln;
end.
Проводится вычислительный эксперимент, учащиеся сами задают числа, результат записывают в тетрадь.
6. Домашнее задание.
Составьте алгоритм в виде блок-схемы и программу для определения делится ли заданное число на 5.
7. Подведение итогов урока.