Анализ и планирование воспитательной работы в школе

Разделы: Администрирование школы


Невозможно представить себе жизнедеятельность школы без определения конечных результатов своей работы, без попытки определить, каким будет завтрашний день для школьного коллектива, какой будет школа через год, два…, какими выйдут из школы ее выпускники, т.е. без планирования.

Планирование, как правило, начинается с определения целей и задач воспитательной работы и со сбора информации о возможностях их достижения. Прежде всего, процесс планирования начинается с анализа воспитательной работы за прошедший период.

Анализ – это выявление высоких или низких, положительных или отрицательных результатов воспитательной работы, причин, приведших к успеху или неудаче, это определение путей развития успеха или преодоления недостатков в работе. В работе любого руководителя умение анализировать проявляется повседневно. Но особенно это важно при завершении периодов воспитательного процесса. Учебный год – один из таких периодов.

В сборе и анализе информации мне помогает творческая группа, в которую входят: руководитель МО классных руководителей, опытные и наиболее активные классные руководители. Они же помогают при составлении плана на новый учебный год.

Анализ воспитательной работы мы начинаем с анализа реализации целей и решения задач, затем проводим анализ событий, мероприятий по основным направлениям воспитательной работы школы: КТД, работа органов ученического самоуправления, патриотическое воспитание, спортивно-массовое и физкультурно-оздоровительное направление, развитие дополнительного образования, организация работы с родителями, состояние работы с подростками и семьями “группы риска”. При этом используем критериально-ориентированный анализ, направленный на выявление основных показателей результативности воспитательной работы, гуманности воспитательных отношений, вовлеченности учащихся в жизнедеятельность коллектива, сформированности деловых и межличностных связей, эффективности психолого-педагогического и медико-социального сопровождения процесса развития учащихся.

Опыт показывает, что облегчить написание анализа, можно обладая качественной, достоверной, надежной информацией о состоянии воспитательной работы. Поэтому сбор информации – весьма значительная часть анализа.

При сборе информации мы используем разные способы: педагогическое наблюдение, различные виды опросов учителей и учащихся, анкетирование (для этого применяем различные методики: “Коллективный портрет”, “Школьники и культура”, “Твоё отношение к знаниям”, “Моё отношение к школе”, “Учитель, ученик, коллектив”, “Удовлетворённость школьников жизнью”; “Атмосфера в школе” и др.), оперативный разбор проведенного мероприятия, справки по итогам проверок в рамках внутришкольного контроля, протоколы педагогических советов и заседаний МО классных руководителей, мониторинг участия школьников в районных, областных и всероссийских конкурсах. Собранную информацию мы анализируем, сравниваем, обобщаем, при необходимости оформляем в виде различных таблиц, схем. И только после этого приступаем к написанию анализа работы. Заканчиваем анализ определением цели и воспитательных задач на новый учебный год, которые, в основном, вытекают из проведенного анализа.

Целью воспитательной работы школы является создание условий, способствующих развитию интеллектуальных, творческих, личностных качеств учащихся, их социализации и адаптации в обществе на основе индивидуального и валеологического подхода, организации КТД во внеурочной деятельности в рамках воспитательной системы школы.

При планировании воспитательной работы на новый учебный год мы опираемся на поставленные цели и задачи, традиции школы, особенности педагогического коллектива, интересы и потребности учащихся и родителей.

Исходя из цели воспитательной работы школы, мы планируем деятельность по различным направлениям: КТД, патриотическое воспитание, развитие дополнительного образования, организация работы с родителями и другие. Так, в школе сложилась традиционная система КТД:

  • “День знаний”
  • “День учителя”
  • “Осенний бал”
  • “День матери”
  • Новогодние праздники
  • Конкурсы к 23 февраля
  • Праздники, посвященные женскому дню 8 Марта
  • Смотр художественной самодеятельности
  • Выставки прикладного и художественного творчества
  • Вахта памяти ко Дню Победы
  • “Последний звонок”

Анкетирование учащихся показало, что их привлекает участие в интеллектуальных играх, школьном КВНе, развлекательно-познавательных программах ко Дню Татьяны, Дню Святого Валентина и др. Поэтому к традиционным мероприятиям добавляются последние. Собеседование с классными руководителями позволяет определить, какой вид деятельности привлекает их, какое мероприятие они смогли бы провести наиболее интересно. Поэтому при определении ответственных учитываются пожелания педагогов и, конечно же, возрастная категория учащихся класса.

При организации дополнительного образования в школе мы также учитываем интересы детей.

Анкетирование показало, что наиболее популярны среди учащихся среднего и старшего звена клуб “Компьютерные технологии”, клуб военно-патриотического воспитания “Корсар”, спортивные секции. Их рейтинг на протяжении нескольких лет не падает. Поэтому они имеют место в системе дополнительного образования. Кроме того, в школе есть педагоги, которые могут передать свой талант школьникам в художественно-прикладном творчестве. Исходя из этого, в школе работает 5 творческих объединений данной направленности. Школьники, посещающие данные объединения, участвуют в школьных и районных выставках, награждаются дипломами и призами. Как показал анализ воспитательной работы за прошедший учебный год, очень низкими являются результаты нашей команды в соревнованиях по зимнему и летнему туризму. Это связано с отсутствием в школе туристического объединения. Поэтому одной из задач на этот учебный год являлось открытие туристического объединения на базе школы. Такой кружок был открыт. В этом учебном году на соревнованиях по зимнему туризму наша команда заняла 2 место, в летнем туристическом слете – 3 место. Как отмечено в анализе работы при подготовке к ежегодному районному конкурсу “Театральная весна”, мы сталкиваемся с проблемой - отсутствие в школе грамотного музыкального руководителя и руководителя театрального коллектива. Поэтому в этом году мы активно продолжили сотрудничество с коллективом Барабинского филиала Новосибирского колледжа культуры и искусств. Педагоги колледжа являются руководителями хорового и театрального коллективов в нашей школе. Благодаря этому сотрудничеству мы смогли успешно принять участие в районных конкурсах “Поющая школа” и “Театральная весна - 2006”.

Как я уже отмечала выше, что одним из источников сбора информации является контроль. Внутришкольный контроль необходим для того, чтобы своевременно получать, анализировать и оценивать информацию о процессе и результатах воспитательной деятельности, вносить коррективы в процесс развития воспитательных отношений, способствовать его оптимальному протеканию. При планировании внутришкольного контроля по вопросам воспитательной работы, мы опять же в первую очередь исходим из анализа работы. Так, в анализе воспитательной работы за прошлый учебный год указано, что классными руководителями недостаточно проводилась работа по профессиональной ориентации школьников, а так же не все классные руководители в полной мере опирались в процессе организации воспитательной работы в классе на органы ученического самоуправления. Исходя из этого, данные направления в работе классных руководителей подлежат проверке в этом учебном году.

Внутришкольный контроль в этом году включает в себя комплексную проверку “Деятельности социальной службы школы”, а также тематические: классно-обобщающий контроль в 5-ых и 10 классах, тематически-обобщающие, изучающие состояние работы в объединениях дополнительного образования (наполняемость групп, качество учебно-воспитательного процесса), организацию работы по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних и другие. Многие из вопросов, подлежащих проверке, выносятся на совещание при директоре, другие - на МО классных руководителей.

Кроме того, один педсовет в учебном году посвящается рассмотрению вопросов воспитательной работы школы. Исходя из цели воспитательной работы, тема педсовета была определена так: “Деятельность педагогического коллектива в области социализации обучающихся”.

Среди многочисленных функциональных обязанностей зам. директора по ВР немаловажное значение имеет организация методической помощи классным руководителям, педагогам дополнительного образования, социальному педагогу. Планирование методической работы с педагогами, я начинаю с диагностико-аналитической деятельности. Учить методике воспитательной работе можно лишь на основе изучения профессиональных затруднений каждого педагога, нужно знать и сильные его стороны, его возможности, особенности, склонности и увлечения. Знакомство с опытом воспитательной работы классных руководителей я организую через собеседование с ними, наблюдение, анкетирование. Исходя из полученных данных, планирую работу: с одними педагогами – индивидуально, с другими – в микрогруппах. Некоторые вопросы выносятся на заседания МО классных руководителей. Также тематику заседаний МО мы определяем, исходя из проблем, выявленных в ходе анализа воспитательной работы школы.

Так, при организации методической работы мы оказываем помощь педагогам в повышении профессионального мастерства по вопросам воспитания детей. Опыт классных руководителей, педагогов дополнительного образования обобщается. Педагоги делятся своим опытом работы на МО классных руководителей, на тематических педсоветах по вопросам воспитательной работы (выступают по различным направлениям воспитательной работы в классе, по темам самообразования). А также три года подряд наши педагоги успешно принимают участие в районных конкурсах профессионального мастерства классных руководителей и педагогов дополнительного образования “Сердце отдаю детям”.