Цели урока:
- познакомить детей с новым действием,
- раскрыть смысл действия умножения
Оборудование: карточки, листки с заданием, геометрический домик.
Ход урока
1. Орг. момент.
Прозвенел долгожданный звонок,
Он позвал всех на урок.
И мы время не теряем
И работу начинаем.
2. Устный счет.
Злой волшебник разрушил пещеру, нам с вами надо восстановить её.
У некоторых из детей есть камни. Вот из ответов нам надо выложить пещеру.
- Я задумала число, если к нему прибавить 14, то получится 21. (7).
- Сумма двух чисел равна 17. Одно слагаемое 8. Чему равно другое слагаемое? (9).
- Я задумала число, вычла из него 6 и получилось 24. Какое число я задумала? (18).
- Разность двух чисел 8. Вычитаемое равно 9. Чему равно уменьшаемое? (17).
- Из какого числа надо вычесть 25, чтобы получить 30? (55).
- Какое число больше 9 на 7? (16).
- Увеличьте 8 на 17? (25).
- Уменьшите 33 на 6? (27).
- Найдите сумму чисел 16 и 5? (21).
- Найдите разность чисел 82 и 51? (31).
- Хорошо! Раз вы так хорошо умеете считать, тогда можно отправиться в путь.
Как узнать чему равен х?
(надо сделать обратные операции:
Из 40 вычесть 26, потом прибавить 6, а затем вычесть 15)
Х = 5
Проверьте.
Было задумано число 5.
3. Работа над новым материалом.
Дело в том, что 40 разбойников тоже отправились в путь. Но чтобы пройти незамеченными в пещеру, мы должны сгруппировать их по 5 человек. Но если будет больше 9 групп, то их заметят.
У вас на партах лежат листочки в клеточку.
На них вы будете делать расчеты. Видите, точками обозначено количество разбойников. Сосчитайте, число групп, объединяя их по 5.
Сколько получилось групп?
(Получилось 8 групп. Значит, разбойники пройдут незамеченными.)
Давайте сделаем отметку на своем листочке.
Запишем на математическом языке, что мы сделали.
(Мы объединили по 5).
- А сколько всего разбойников?
(всего было 40 разбойников).
- Значит, если всё сложить, то получим 40.
5+5+5+5+5+5+5+5=40
15 20 25 30 35 40
Получилось 8 групп.
Смотрите: мы по 5 взяли 8 раз.
- Ребята, а вам охота проследить за разбойниками. Сколько у нас в классе человек?
Чтобы пройти в пещеру надо построиться парами. Во-первых, так как там узко, а во-вторых, чтобы никого не потерять.
С обратной стороны листка отмечены точки.
Пересчитайте, сколько их, 18?
Да.
Теперь сгруппируйте эти точки по 2.
Сосчитайте, сколько пар у нас получится?
(9 пар)
Делаем математическую запись.
2+2+2+2+2+2+2+2+2=18
4 6 8 10 12 14 16 18
Мы с вами по 2 взяли 9 раз.
И что же мы увидели в пещере?
40 разбойников взяли по 2 мешка.
Давайте сделаем расчеты.
2 взять 40 раз.
Как вы думаете, удобно так записывать?
Каким еще действием можно решить эти примеры?
Для того, чтобы удобнее вести записи, математики придумали, что при вычислении суммы одинаковых слагаемых эти суммы можно записать короче.
Вот смотрите, мы считали группы разбойников.
Мы по 5 взяли 8 раз, значит можно записать так:
5 * 8=40
А читают это так:
5 умножить на 8
Или по 5 взять 8 раз.
Повторите, кто запомнил.
А как мы запишем, когда мы строились парами, чтобы проследить за разбойниками.
2 * 9=18
Сколько у нас человек в группе?
Два.
Значит, мы по 2 взяли 9 раз.
Теперь осталось записать, что 40 разбойников взяли по 2 мешка богатства.
2 * 40=80
В каком случае мы можем заменить сложение умножением?
(если все слагаемые одинаковые)
Какое открытие мы сделали?
(если складываем одинаковые числа, то можем заменить сложение умножением).
4. Физминутка
Мы туристы, мы в пути
Веселей шагайте ноги,
Легче выдох, глубже вдох,
Путь не близок, недалек.
Впереди течет ручей,
Перепрыгнем поскорей.
5. Закрепление.
С. 40, № 3
Задача
С. 40. № 2
У кого красные квадратики на парте, вы должны поставить к задаче вопрос, чтобы задача решалась в одно действие.
У кого желтые квадратики, решаете задачу в 2 действия.
6. Работа по карточкам.
Записать с помощью знака умножения следующие суммы.
4+4+4+4=
2+2+2+2+2+2=
5+5+5+5+5+5+5+5=
Поставьте вместо пропуска знак больше, меньше или равно.
4+4+4…. 4*2
2+2+2+2…. 2*2
6+6+6+6+6+6…. 6*6
8+8+8+8+8+8…. 8*8
(4+4+4 - мы по 4 берем 3 раза, значит,4 умножит на 3, а в правой части 4 умножить на 2.)
Значит, 4+4+4 больше.
Хорошо продолжим наш путь.
Вот волшебный дом
Много фигур в нем.
Какие фигуры вы заметили?
Сколько прямоугольников и треугольников.
(9 четырехуг. 3 треуг.)
7. Итог урока.
Вот и подходит к концу наше путешествие.
Чем же мы занимались во время путешествия?
(восстанавливали пещеру, научились действие сложение с одинаковыми слагаемыми, заменять умножением, решали задачи, работали по карточкам, находили фигуры).
Среди этих выражений найдите лишнее?
3+3+3+3+3+3+3=
4+3+2+1=
5+5+5+5=
7-7-7=
Молодцы!
На уроке вы работали дружно, слаженно, организованно.
Спасибо за урок!
8. Задание на дом.
Придумать 5-6 примеров, где сложение можно заменить умножением.