Цели урока:
- Обобщение материала по теме “Массивы”. Закрепление программистских навыков путем решения задачи методом модульного программирования;
- Развивать навыки нестандартного мышления, умения выбрать верный алгоритм решения;
- Воспитывать ответственное отношение к учебному труду, умение работать в коллективе, готовить к осознанному выбору профессии, работе с современной техникой и в современных условиях.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков по теме “Массивы”.
Технология урока: метод проектов.
Класс: 11.
Оборудование: компьютерный класс, таблица с исходными данными, карточки с названиями отделов, нагрудные знаки.
Ход урока
I. Постановка задачи.
Сегодня мы представляем НИИ, который занимается постановкой, сбором данных, программированием практических задач. В институт прибыл представитель фирмы, желающий приобрести наш программный продукт. Представитель будет наблюдать за процессом работы и вынесет свое суждение о результатах работы.
Класс разбивается на 5 групп, каждая из которых получает свое задание (см. приложение).
1 группа “Палата мер” |
Вывести фамилии сотрудников, имеющих максимальный и минимальный рост. |
2 группа “Палата весов” |
Найти средний вес юношей и девушек. |
3 группа “Хронометристы” |
Найти количество сотрудников, родившихся в заданном месяце. |
4 группа “Мед. бригада” |
Найти количество сотрудников с нормальным зрением (в процентном отношении) и выдать список сотрудников в порядке ухудшения их зрения. |
5 группа “Архивариусы” |
Выдать результаты переводных экзаменов (количество отличников и двоечников и их фамилии). |
II. Распределение ролей в группе.
Учащиеся внутри группы распределяют роли:
- Начальник отдела – управляет работой отдела
- Теоретик – отвечает на теоретические вопросы
- Программист – записывает программу в компьютер и отвечает на вопросы по ней
- Статистик – отвечает за выбор нужных сведений их таблицы и за заполнение массива данными
III. Объявляются критерии оценки работы
|
+10 баллов +5 баллов +2 балла +3 балла -2 балла |
IV. Работа в отделах.
1. Статистики заполняют массивы элементами. В это время начальники организуют работу в отделах.
2. Начальники отделов удаляются на Координационный Совет, задача которого – обеспечить решение главной задачи (программирование главного модуля).
Требования к программе:
|
3. Программисты выносят результаты работы на главный компьютер.
4. Проводится производственное совещание.
Повестка дня: 1. Обсуждение
результатов работы (защита собственных программ)
3. Распределение фонда зарплаты. |
Примерное начало программы:
CLS
PRINT "МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ПРОГРАММА '11-Б'"
30 PRINT "ЭТА ПРОГРАММА МОЖЕТ РЕШАТЬ СЛЕДУЮЩИЕ ЗАДАЧИ:"
PRINT "1. Вывести фамилии сотрудников, имеющих максимальный и минимальный рост"
PRINT "2. Найти средний вес юношей и девушек"
PRINT "3. Найти количество сотрудников, родившихся в заданном месяце"
PRINT "4. Найти количество сотрудников с нормальным зрением (в процентном отношении)"
PRINT "5. Выдать результаты переводных экзаменов (количество отличников и двоечников)"
INPUT "Какую из предложенных задач будем решать?"; n
100 IF n < 1 OR n > 5 THEN PRINT "Задача с таким номером не предлагается": GOTO 100
ON n GOSUB 1000, 2000,3000,4000,5000
INPUT "Выходим из программы? (д/н)"; otv$
IF otv$ = "н" OR otv$ = "Н" THEN 30
PRINT “До свидания!”: END
1000 CLS
INPUT "Ввести количество сотрудников"; n1
DIM f$(n1), r(n1)
FOR i = 1 TO n1
PRINT "Введите"; I ; "-ю фамилию сотрудника";
INPUT f$(i)
INPUT "его рост"; r(i)
NEXT i
max = r(1): p = 1: min = r(1): p1 = 1
FOR i = 1 TO n1
IF max < r(i) THEN max = r(i): p = i
IF min > r(i) THEN min = r(i): p1 = i
NEXT i
PRINT f$(p); " имеет максимальный рост"; max
PRINT f$(p1); " имеет минимальный рост"; min
RETURN
2000 CLS
INPUT "Введите количество сотрудников"; n2
DIM p$(n2), v(n2)
FOR i = 1 TO n2
PRINT "Введите пол (м/ж)";I;”-го сотрудника”;
INPUT p$(i)
INPUT "его вес"; v(i)
NEXT i
s = 0: s1 = 0
FOR i = 1 TO n
IF p$(i) = "м" THEN s = s + v(i): c = c + 1
IF p$(i) = "ж" THEN s1 = s1 + v(i): c1 = c1 + 1
NEXT i
s = s / c: s1 = s1 / c1
PRINT "Средний вес юношей"; s
PRINT "Средний вес девушек"; s1
RETURN
и т.д.