Логопедические занятия на тему "Дифференциация букв О и У"

Разделы: Начальная школа


Цель: формирование умения различать гласные о-у устно и на письме

Задачи:

- уточнение и сравнение артикуляции и звучания звуков О - У;
- совершенствование звукобуквенного и слогового анализа и синтеза;
- развитие зрительной памяти, зрительно-пространственной ориентировки;
-обогащение словарного запаса.

Оборудование:

  • схемы акустико-артикуляционного образа звуков О, У;
  • карточки опоры для звуков О, У;
  • кассы букв;
  • зеркала индивидуальные;
  • картинки с изображением предметов со звуками О, У.
  • карточки с заданиями;
  • слоговые таблицы.

Ход занятия

I. Организационный момент.

II. Работа по теме занятия.

Сообщение темы занятия.

Игра «Найди спрятанное слово».

Среди буквенного текста вставлены слова. Учащиеся должны найти и подчеркнуть их.

трасаофустулмнирбы
ювджачутропцэулдбь
уятаыщэстолокнгежм
ибхзакыполкаогпусдв

- Какие слова вы подчеркнули? Прочитайте их. (Стул, утро, стол, полка) Какое слово лишнее? (утро). Почему? (стол, стул, полка – мебель; утро – часть суток)

Назовите гласные в слове «утро».

Сегодня на занятии мы будим работать со звуками и буквами О, У.

Сравнение артикуляции этих звуков.

Рассматривание схемы акустико-артикуляционного образа звуков О, У (рисунок №1, №2). Работа с индивидуальными зеркалами.

Звук У Звук О

-губки вытянуты трубочкой;
- губки округлены и слегка вытянуты вперед;
- зубки не смыкаются;
- зубки закрыты губками;
- «узкий » звук, подбородок не опускается;
- ротик открывается, подбородок опускается;

(Дополнительный контроль рукой под подбородком!)

- язычок немного отходит назад;
- язычок лежит на дне ротика;
- горлышко «работает»;
- горлышко «работает»;

характеристика звука: гласный, обозначаем красным кружочком

- символ звука: едет поезд: у-у-у - символ звука: девочка болеет и стонет: о-о-о

Обозначение карточкой опорой букв.

На что похожа буква У? Карточка опора для буквы У – уши зайца. (Рисунок №3)

У – как у зайчонка ушки.

Эти ушки – на макушке.

- Покажите пальчиками букву У (средний и указательный пальцы – вверх, а остальные сжать в кулак, пошевелить средним и указательным пальчиками).

На что похожа буква О? Карточка опора для буквы О – обруч. (Рисунок №4)

О – как обруч, захочу –

По дороге прокачу.

- Покажите пальчиками букву О (большой и средний палец образуют кольцо).

Чтение слоговых таблиц с использованием карточек – опор и контроля рукой (опускается подбородок или нет)

до –ду - до
гу – го - гу
ло – лу – ло
во – ву – во

- Прочитайте вторую строку снизу.

- Прочитайте третий столбик справа.

- Какой слог лишний в этом столике и почему?

- Прочитайте вторую строку сверху.

- Прочитайте первый столбик слева.

- Какой слог лишний в этом столбике и почему?

- П- рочитайте слоги.

жок бул
лок тун
бон сум
рон пус
тор сус

- Придумайте слова, которые будут заканчиваться слогом из первого столбика.

- Придумайте слова, которые будут начинаться слогом из второго столбика.

5. Работа со слогами.

Приготовьте буквы О У. Повторите за мной слоги, приложив руку к подбородку, покажите соответствующую гласную букву.

Бу, то, ум, по, ук, ро, ом, ку, ул, во, ну, ту, ус, фо, зо.

А сейчас запишем эти слоги в тетрадь. Не забывайте про наших помощников – карточки-опоры и руку. (Проводится взаимопроверка). Найдите среди данных слогов слова. (ум, ус) Составьте с этими словами предложения.

6. Работа со словами – паронимами.

На доске записаны в столбик слова:

сток - точка –

трос - стол –

- Прочитайте первое слово. Что оно обозначает? Составьте предложение с этим словом.

- Замените в слове «сток» букву О на У, какое слово получилось? (стук) Изменилось ли значение слова? Составьте предложение с этим словом

Вывод: если в слове заменить гласную О на гласную У, то меняется значение слова.

Таким же образом отрабатываются остальные слова.

7. Работа с карточками. (Рисунок №5)

Каждому ученику раздаю карточки с изображением предметов в названии которых есть звуки О У.

- Соедините картинку с соответствующей буквой.

- Покажите картинку в названии которой звук У стоит на первом месте; на втором месте; на четвертом месте; на пятом месте. Покажите картинку в названии которой звук О стоит на втором месте; на четвертом на первом; на третьем месте.

8. Игра «Буква потерялась»

На доске записаны слова с пропущенными буквами.

- Вставьте пропущенную букву О или У. Запишите слова.

Сап_г, матр_с, бл_зка, нах_ка, кенг_ур_, на_ка, _з_р.

III. Итог занятия.

- Чему мы с вами научились сегодня на занятии?
- Как можно с помощью руки различить О-У?
- С какими еще помощниками мы познакомились на этом занятии?
- Домашнее задание: нарисовать изготовить сделать карточки-опоры.