Логопедическое занятие на тему "Звуки Б (Б'). Буква Б"

Разделы: Начальная школа


Цели:

- развитие фонематического слуха;
- совершенствование навыков дифференциации звуков и букв Б-Б’;
- совершенствование навыков звукобуквенного и слогового анализа и синтеза;
- развитие памяти, контрольных действий, способности к переключению внимания;

Оборудование:

  • артикуляционный профиль звуков Б, Б’;
  • индивидуальные зеркала;
  • схема фонетического разбора;
  • карточка – опора с буквой Б;
  • разрезная азбука;
  • индивидуальные карточки со словами.

Ход занятия

I. Организационный момент.

II. Работа по теме.

1. Определение темы занятия.

По первым звукам слов составьте новое слово:

Бизон, ель, лук, компот, афиша.

Брат, укроп, ложка, картина, ананас.

Какие слова получились? (Белка и булка).

Чем отличаются эти слова?

Какие первые звуки в словах? (Б, Б’)

Для слабых учащихся можно использовать разрезную азбуку.

2. Артикуляционный разбор звуков [Б], [Б’] (с индивидуальными зеркалами).

При произнесении звука [Б] губы смыкаются, зубы сближены, язык опущен за нижние резцы, голосовые связки работают (контроль горла рукой, звоночек звенит). (Рисунок 1)

При произнесении звука [Б’] всё то же самое, только спинка языка напрягается (Рисунок 2).

3. Характеристика звука [Б].

Фонетический разбор звука [Б] с опорой на схему фонетического разбора.

– согласный, звонкий, бывает твердым или мягким (Рисунок 3).

4. Соотнесение звука с буквой с помощью карточки-опоры (Рисунок 4).

Вывод: запоминаем нашу опору:

звук [Б] – опора «белка»

Запись буквы в воздухе с проговариванием: «б – белка, хвост вверху».

5. Гимнастика для пальцев.

А) «Пальчики здороваются»;
Б) «Сидит белка»

Сидит белка на тележке, (сжимать и разжимать пальцы)

Продает она орешки:

Лисичке-сестричке, (разжимать пальцы, начиная с большого пальца)

Воробью, синичке,

Мишке - толстопятому,

Заиньке усатому.

6. Работа со слоговой таблицей.

Чтение слоговой таблицы (сначала хором вместе с логопедом, затем по одному выборочно).

Что мы будем читать? (Слоги.)

Дифференциация учащимися понятий «слог» и «слово».

БА – БЯ – БА
БО – БЁ – БО
БЮ – БУ – БЮ
БЫ – БИ– БЫ

Задания:

- Прочитай вторую строчку.
- Прочитай четвертую строчку.
- Прочитай второй столбик.
- Какая строчка отличается от остальных?
- Почему?

7. Дифференциация звука в словах.

Поднять карточку с буквой Б, в том случае если в слове есть звук [Б].

Бобр, барабан, письмо, кит, альбом, пол, грибы, пальто, груша, бабочка.

- Вспомните слова со звуком Б.

- Разделите их на слоги.

8. Зашифруйте диктуемые слова.

Вместо слов со звонким согласным Б в начале слова рисуйте треугольник, в середине слова – круг, в конце слова – квадрат.

Банка, бегемот, поле, кабина, рыбак, путешествие, барабан.

- Проверьте правильность выполнения задания по образцу:

Физкультминутка

В лесной глуши на елке
(прыжки на ногах)
Жили были 2 бельчонка,
Жили дружно, не тужили
И с зарядкою дружили.
(Наклоны вправо - влево)
Вставали рано по утру,
Изображали кенгуру:
За ушки лапками хватались
И вправо – влево наклонялись.
Дружно хлопали в ладоши,
(повороты влево - вправо с хлопками)
Потягивались словно кошки,
(наклоны вперёд, прогибая спину)
Ножками топали,
Глазками хлопали,
Головками крутили,
И друг за другом вслед ходили

9. Работа с индивидуальными карточками.

Детям раздаются карточки с напечатанными словами:

бык бобр зубр дуб бокс
белка кабан баран рыба шуба
собака воробей бегемот берёза рубашка

- чётко прочитайте слова;

- какое слово непонятно?

- прочитайте слово, в котором буква Б стоит в начале слова;

- Б в середине слова;

- Б обозначает твердый звук;

- Б обозначает мягкий звук;

- прочитайте слово с одним слогом;

- с двумя слогами;

- с тремя слогами;

- прочитайте слово, которое обозначает домашнее (дикое) животное;

- найдите «лишнее» слово;

- отложите карточки в сторону и напишите слова в тетради по памяти;

- проверьте по карточкам правильность написания слов, исправьте ошибки.

Итог занятия.