Проект урока математики. 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Задача: обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на уроке и психологически подготовить детей к общению и к предстоящему занятию.

Цели урока:

Обучающая (образовательная):

  • закрепление изученного материала, выяснить, в какой мере каждый из учеников класса овладел знаниями, умениями, которые формировались на предыдущих уроках;
  • отрабатывать сложение вычитания в пределах 20, закреплять изученные приемы сложения и вычитания.

Развивающая:

  1. развивать умение наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы, расширять кругозор, осуществлять связь с жизнью, развивать речь уч-ся;
  2. активизировать воображение, память;
  3. развивать личные качества учеников: волю, эмоции, творческие способности.

Воспитательная:

  1. прививать интерес к математике, как к науке;
  2. учить культуре общения учеников с учителем, ученика с учеником;
  3. воспитание положительных качеств личности учеников; активности, аккуратности, умению преодолевать трудности.

Тип урока: закрепление.

Методы обучения: наглядный, проблемный, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный.

Дидактическая задача: усвоение, закрепление знаний, контроль за ходом и результатом усвоения материала.

Форма обучения: фронтальная, коллективная, индивидуальная.

Оборудование:

  • индивидуальные карточки;
  • сигнальные карточки (зелёный, синий, красный цвета)
  • цифровой «веер»;
  • картинки солнышка и крокодила;
  • конверты, в которых карточки с примерами;
  • учебник, рабочая тетрадь.

Ход урока

 

- создание психологического, положительного и эмоционального настроя на урок, концентрация внимания

- рецитация (движения на месте)

 

 

 

 

 

 

-подготовка к активной учебно-познавательной деятельности к повторению изученного материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- релаксация снятия напряжения, смена вида деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- учиться применять полученные знания на практике,

- учиться контролю и взаимопроверке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- проверка вычислительных навыков,

- осуществление контроля за усвоением знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- проверка усвоения таблиц сложения и вычитания

 

 

 

 

 

 

 

- подведение итого урока,

- анализ и оценки (своей) деятельности на уроке,

- определение проблем и путей их решения.

I Организация класса на работу.

Я иду - и ты идешь – 1 2 3
Я пою - и ты поешь – 1 2 3
Мы идем – и мы поем – 1 2 3
Очень дружно мы живем – 1 2 3

II Мотивация.

Дети:

1 2 3 4 5 -
я зову тебя опять.
Математика, приди
И всему нас научи!

Учитель:

Математика пришла.
В путь с собою позвала
Все задачи и примеры
Одолеем без труда.

Сегодня урок закрепления, повторяем изученный материал, отрабатываем навыки сложения и вычитания в пределах 20.

III Актуализация знаний.

1. Математическая разминка.

Сколько хвостиков у 4 щенят?

Назови 2 день недели?

Сколько месяцев длиться лето?

Что лишнее: ручка, карандаш, отрезок?

Чего больше на лугу: цветов или ромашек?

Что общего у снега и одеяла?

Итак, разминка прошла, будьте внимательны при вычислениях.

2. Устный счет

Солнце радостно проснулось,
Осторожно потянулось,
Лучикам пора вставать
И занятье начинать.

На доске висит рисунок солнышка. Учитель говорит, что оно радо встрече с ребятами и посылает на лучиках математические приветики-примеры и задачи. Учитель снимает по 1 лучику и читает задания которые выполняют ученики.

1 лучик - индивидуальная работа (работают на доске 2 человека, 3 человека по карточкам работают за партой.

6+7=      12+8=
10-8=     12-4=
9+9=       7+7=
4+8=       12+9=
10-10=     5+0=

Около каждого столбика сюрприз для тех, кто выполнил задание правильно.

11-2=      15-6=      15-7=
10-1=      16-7=      8+9=
12-3=      17-8=      16-8=
14-5=      18-9=      7+9=
14-8=      9+4=       14-8=
16-7=      17-8=      8+8=

2 лучик – фронтальная работа (работа с цифровым «веером»)

  • назовите число, которое:

меньше 9 на 7?
больше 8 на 6?
меньше 17 на 8?
больше 9 на 8?

  • назовите числа, которые меньше указанных на 9?

12,15,11,9,13

  • На прогулку из яслей

Вышли 10 малышей.
5 из них на траву сели,
Остальные на качели.
Сколько село братцев на качали качаться?

Каким действием решали задачи?

  • Пять ворон на крышу сели,
    Две еще к ним прилетели,
    Отвечайте быстро, смело,
    Сколько всех их прилетело?

Докажите почему выбрали действие сложение?

  • У животного две правые ноги, две левые ноги, две ноги спереди, две сзади. Сколько ног у этого животного?
  • Из ящика с зелеными и желтыми грушами, не глядя, взяли 2 груши. Верно ли, что эти груши будут обязательно одного цвета?
  • Проверка индивидуальной работы на доске (если правильно, то зеленый сигнал, неправильно – красный).

3 лучик – Физминутка

4 лучик - Работа над темой урока

1. Игра «Угадай число»

  • Какие фигуры вы видите?
  • Сколько кругов? Квадратов?
  • Сколько красных фигур?
  • Сколько желтых фигур?
  • Сколько всего фигур?
  • Восстановите запись: y +y =5

2. Работа по учебнику

а). Решение задачи с.87 з.11

  • Сколько было попаданий? (8)
  • Сколько было сделано промахов? (Их на 3 меньше, то есть столько, сколько попаданий, без 3.)
  • Сколько же промахов? (5)
  • Каким действием можно найти это число? (Вычитанием, 8-3.)
  • Сколько раз бросили мяч? (13)
  • Каким действием нашли? (Сложением, 8+5=13)
  • Какая задача: простая или составная?

Запись учащихся введется в тетрадях.

б). С.88 з.14, проверить все квадраты магические (если правильно, то зеленый сигнал, неправильно – красный)

в). Самостоятельная работа (в парах) с.89, з.19.

Учащиеся самостоятельно составляют условия, обсуждают решения.

I вариант        II вариант

1). 6+1=7(р) 1). 16-6=10(р)

2). 16-7=9(р) 2). 10-1=9(р)

Взаимопроверка оценивание по шкале.

Проверка: Какой способ решения выбрали и по чему?

г). Дидактическая игра. С.89, з.18.

А сейчас наш 5 лучик заглянул в продуктовый магазин и предложил вам сделать покупки, посчитать сколько вам необходимо заплатить за них.

А сейчас 6 лучик предлагает вам самим выбрать задание. Что случилось? Вот беда. (Учитель закрывает солнышко листом, на котором нарисован крокодил из сказки «Краденое солнце». Но рисунок с крокодилом прикреплен обратной стороной и просит отгадать, что произошло

Кто-то пасть свою открыл,
Кто-то что-то проглотил.
Потемнело все вокруг
Ой, какой кругом испуг!

- О ком эти строки? (о крокодиле)

Учитель поворачивает рисунок.

- В какой сказке это произошло? («Краденое солнце» К. Чуковского)

Надо спасать солнышко, а чтобы спасти, надо выполнить все задание крокодила.

1). С.36 (печатная тетрадь), з.

  • Как вы будете рассуждать? (Рассуждаем так: «Если Петя старше Вовы, а Вова старше Саши, то Петя старше Саши»)

Строим график:

2). Работа в парах.

Игра «Задай пример соседу». Каждый ученик выбирает из конверта 5 примеров и показывает по одному соседу. Подведение итогов: встать тем, кто допустил ошибки. Надо таблицу выучить.

Учитель:

Струсил враг и воротил
То, что проглотил.

Рисунок крокодила снимается, и вновь появляется солнышко.

V Итог урока

Рефлексия.

  • Кто чувствовал себя на уроке уверено, комфортно? (зеленый сигнал)
  • Кто чувствовал себя немножко неуверенно, было проблема на уроке, ошибался, но ошибки свои понял и исправил? (синий)
  • У кого была тревога на уроке, затруднения при выполнении заданий? (красный)

Учитель:

Спасибо за старание.
Ведь главное – желание,
А навыки и знание
С годами к вам придут.
Прозвенел звонок с урока -
Поиграть пришла пора.
Что узнали на уроке,
Не забывайте никогда.

Ученики:

Мы решали, мы устали
И решили отдохнуть.
Очень многое узнали,
Проложили к знаниям путь.
Пусть трудна у нас дорога,
Пусть ошибки ждут в пути,
Только верим мы, что много
Все ж успехов впереди

Литература

  1. Программа «Школа XXI века» под редакцией Виноградовой Н.Ф.
  2. Родницкая В.Н., Юдачева Т.В. «Математика». Учебник для 1 класса начальной школы.
  3. Родницкая В.Н., Юдачева Т.В. «Математика». Рабочая тетрадь №1,2.