Цели:
- образовательная – познакомить с лексикой по теме “Профессии”;
- развивающая - развивать навыки чтения, письма, говорения на основе предложенных учебником упражнений, развивать произносительные навыки;
- воспитательная – воспитывать уважительное отношение к труду;
- практическая – отработать употребление таких слов, как actor, doctor, cleaner, singer, driver, dentist, teacher, manager, job, lady, letter, with в системе упражнений.
Языковой материал: К.И. Кауфман, М. Ю. Кауфман “Happy English. ru” 5 класс.
Оснащение урока: презентация “Jobs”, изображения Вини Пуха и Пятачка, карточки с новой лексикой, кроссворд.
Тип урока: урок-обучение новой лексике и развитию умений и навыков чтения.
Ход урока
I. Организационное начало
1. Приветствие
Good afternoon, dear children! I'm so happy to see you! The theme of our lesson today is “Jobs”, that's why we'll speak about different interesting professions. Our guests are Winnie-the-Pooh and Pyatachok today. They are going to learn with us everything about jobs.
2. Фонетическая зарядка
But first of all let's train our tongues. Pyatachok told me an interesting poem. Listen to it.:
My mother loves London,
I love London too.
I hope that my son
Will love London too.
Now repeat the sound [A] and the words [mA??r], [lAnd?n], [sAn]
Let's read the poem altogether!
II Основная часть
1. Формирование произносительных навыков
1.Ex.1 p. 67
Our guest's name begins from the letter “W” Winnie- the-Pooh. Read and name the words with the sound [w]:
When, cage, mute, wasp, which, why, wash, where, cute, digit, stage, pupil, stupid, college.
Сделайте вывод, какие буква и буквосочетание дают этот звук?
2. Проговорите по памяти пословицы сначала медленно, а потом быстро.
When pigs fly. (Когда свиньи полетят).
When the cows come home. (Когда коровы придут домой).
When the devil is blind. (Когда чёрт ослепнет).
В каком случае мы можем использовать эти пословицы в нашей речи?
Приведите русский эквивалент этих английских пословиц. (Когда рак на горе свистнет).
2. Знакомство с новой лексикой
2.1 Наши гости, как и вы, хотят узнать, как звучат названия некоторых профессий на английском языке. Прослушайте стихотворение, чтобы вы его лучше поняли, посмотрите эту презентацию (см. Приложение 1):
There are eight children here:
Bill, Tom, Peter, Sam,
Jill, Kate, Pat and Ann.
Ann wants to be a singer,
Pat wants to be a cleaner,
Bill wants to be an actor,
Sam wants to be a doctor,
Tom wants to be a driver,
Jill wants to be a manager,
Kate wants to be a teacher,
Who wants to be a dentist?
А теперь нам необходимо перевести этот текст, чтобы ответить на вопрос стихотворения “Who wants to be a dentist”?
2.2 Кроме названий профессий, которые мы уже встретили в стихотворении, нам нужно узнать ещё несколько слов:
Job – работа, профессия
Lady – женщина, леди
Letter - письмо
With – с
Для того чтобы вам легче было запомнить новый предлог, я предлагаю такую подсказку: представьте, что with – это поводок, который соединяет хозяина и его собачку. Хозяин никогда не выгуливает своего питомца без поводка.
3. Тренировка употребления новой лексики
Теперь разделимся на две команды: команду Вини-Пуха и Пятачка и выполним несколько заданий.
1) Listen, read and translate (ex. 5 p. 68) За каждую правильно переведённую фразу команда получит одно очко.
Ron with a cat. Bill with a dog. Ann with a mug. Jill with a jug. A man with a stick. A lady with a mop.
2) Read a letter from boss and help Cute, please. (Ex. 6 p. 68) Кто быстрее догадается по описанию Босса, о каком человеке идёт речь в письме, принесёт своей команде очко. Вы можете заработать 8 очков!
Hi Cute,
An old lady is a singer. What is her name?
An old lady with a cat is a teacher. What is her name?
A sad old lady is a doctor. What is her name?
A happy man is a driver. What is his name?
A fat man is an actor. What is his name?
A lady with a mug is a dentist. What is her name?
An old man is a manager. What is his name?
A lady with a mop is a cleaner. What is her name?
Best wishes, Boss
3) You see a crossword “Jobs” at the blackboard. Let's complete it.
Семь названий профессий зашифрованы по горизонтали и одно по вертикали. За каждую правильно угаданную профессию команда получит одно очко.
4) Use the following phrases and make a short text about yourself.
Hello!
My name is…
I am…
I'm not…
My job is…
Подведение итогов игры.
III Заключительная часть
1. Объяснение домашнего задания
Your homework is to answer the question “What is Mary's job”? (ex.1 p. 69)
2. Подведение итогов
Надеюсь, что сегодняшний урок послужил вам пропуском в мир самых различных профессий! Уже сейчас вы должны задуматься о своей будущей профессиональной деятельности, ведь человеку необходимо трудиться. Иметь любимую работу важно для каждого из нас. Я думаю, что вы согласны со словами известного английского публициста Джона Рескина “Жизнь без труда – воровство, труд без искусства - варварство”.