Урок русского языка во 2-м классе на тему "Слова, которые отвечают на вопросы какой, какая, какое, какие. Закрепление". ("Школа-2100")

Разделы: Начальная школа


Цели: Обобщить и закрепить знания учащихся о словах – признаках.

Оборудование:

1. Картина с изображением лисы.
2. Плакаты с тремя облачками.
3. Плакат с алгоритмом.
4. Карточки для работы в парах.
5. Листочки с тестом для оперативного контроля.

Ход урока

1. Организационный момент.

(психологический настрой)

На доске три облачка: бледно-голубое, голубое, фиолетовое.

УЧИТЕЛЬ: Ребята, посмотрите внимательно на облачка.

Какое вам больше нравится?

(ответы детей)

УЧИТЕЛЬ: - Я рада, что у большинства из вас хорошее настроение. Надеюсь, что к концу урока хорошее настроение будет у всех.

2. Основная часть.

УЧИТЕЛЬ: Сегодня мы с вами повторим и закрепим знания о словах – признаках. Выявим знатоков этой темы.

Дети работают по вопросам

  • Что обозначают слова – признаки?
  • На какие вопросы отвечают слова – признаки?
  • С какими словами связаны слова – признаки?
  • Как связаны слова – признаки со словами – предметами?
  • Как можно показать эту связь на письме?
  • Для чего нам нужны слова – признаки?
  • Для чего мы их используем в нашей речи?

УЧИТЕЛЬ: - Отгадайте загадку.

Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый – краса!
А зовут её …

ДЕТИ: лиса.

(Учитель прикрепляет на доску картинку с изображением лисы)

УЧИТЕЛЬ: Какие слова помогли отгадать?

ДЕТИ: Хитрая, рыжая.

УЧИТЕЛЬ: Опишите лису.

ДЕТИ: Она рыжая, у нее пушистый хвост, лиса хитрая.

УЧИТЕЛЬ: Что значит: хитрый, как лиса?

О ком так говорят?

ДЕТИ: Так говорят о хитром, льстивом человеке.

3. Минутка чистописания.

УЧИТЕЛЬ: Откройте тетрадочки.

Дети открывают тетрадочки и проговаривают:

Я тетрадочку открою –
И как надо положу.
Я от вас не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.

УЧИТЕЛЬ: Сегодня мы повторим написание маленькой буквы л в соединении с буквами а и к.

На доске:

ал             кл

лисица

УЧИТЕЛЬ: Запишите слово лисица.

Какое это слово? Почему?

Подчеркните опасное место в слове.

Подберите и запишите однокоренные слова.

Дети записывают и читают свои слова, комментируя их написание.

УЧИТЕЛЬ: Какая часть слова повторяется?

Как она называется? Выделите её.

Составьте предложение о лисе (устно).

Дети составляют предложения о лисе.

УЧИТЕЛЬ: Я тоже составила предложение о лисе. Прочитайте его, спишите, подчеркните опасные места.

На доске написано предложение.

От хитрой лисицы под елью и сосной прячется заяц.

Дети списывают предложение. Указывают опасные места в словах.

4. Работа по учебнику.

Стр. 51 № 2.

УЧИТЕЛЬ: А вот как описал лису К.Д. Ушинский. Давайте прочитаем.

Лиса Патрикеевна.

У кумушки-лисы зубки острые, рыльце тоненькое, шубка тёпленькая. У неё шерсть золотистая, на шее белый галстучек.

Роет умница норы глубокие. Есть в них кладовые, есть спаленки.

Всё бы хорошо, да разбойница лиса! Любит курочек да уточек.

(По К. Ушинскому)

Дети читают текст К. Ушинского «Лиса Патрикеевна», а затем задание к упражнению.

УЧИТЕЛЬ: Это упражнение вы будете выполнять самостоятельно. А выполнить его правильно вам

поможет план – ключ. Давайте обратимся к нему.

На доске висит плакат в виде ключа с алгоритмом.

  1. Прочитай предложение.
  2. Найди слова, которые отвечают на вопросы кто? что? и какой? какая? какое? какие?
  3. Выпиши эти слова парами, с вопросами.
  4. Графически покажи, от какого слова к какому ты ставишь вопрос.

Дети записывают.

Далее дети работают самостоятельно. Затем под руководством учителя проверяют выполненное задание.

Физ. минутка.

УЧИТЕЛЬ: - Я знаю, что вы любите играть. Представьте, что сейчас лето, вы на красивой полянке и в руках у вас разноцветный мяч. Давайте поиграем с ним.

Мой веселый,
                звонкий мяч,
Ты куда помчался
                вскачь?
Жёлтый,
        красный,
                голубой.
Не угнаться за тобой!

УЧИТЕЛЬ: Из какого стихотворения взяты эти строки? Кто автор?

ДЕТИ: С. Я. Маршак «Мяч».

Работа в парах.

Дети работают с карточками.

1. Прочитай.

Этот_________зверек живет в лесу. У него _________ уши, _________ хвост. Шубка у зверька летом - __________, а зимой - ________. Морковка _________ лакомство животного. _________ зверек всего боится.

2. Впиши слова – признаки, подходящие по смыслу, чтобы получился рассказ.

Слова для справок: длинные, серая, короткий, пугливый, любимое, шустрый, белая.

УЧИТЕЛЬ: О ком идет речь в тексте?

Как бы вы его озаглавили?

Прочитайте, что у вас получилось?

Ответы детей.

7. Работа со словами противоположными по смыслу.

УЧИТЕЛЬ: Теперь другое задание. Напишите слова – признаки противоположного значения.

Вставьте пропущенные буквы, докажите.

На доске:

У…кий –

в…селый –

х…роший –

Дети записывают слова, подбирают слова противоположного значения (антонимы), объясняя их написание.

8. Обобщение.

УЧИТЕЛЬ: Наш урок завершается. А сейчас я хочу проверить, кто был на уроке особенно внимательным. Предлагаю вам сыграть в игру «Сильное звено». Сильным из вас окажется тот, кто правильно выполнит все задания.

Дети работают с тестами индивидуально.

ТЕСТ

1. Выбери верное утверждение:

а) слова-признаки обозначают предмет.
б) слова-признаки обозначают признак предмета.

2. Выбери верное утверждение:

а) слова-признаки отвечают на вопросы кто? что?
б) слова-признаки отвечают на вопросы какой? какая? какие?

3. Прочитайте предложение.

Умный пес сразу услышал странный звук и насторожился.

Найди и выпиши слова, которые отвечают на вопросы:

Кто?____________

Что?____________

Какой?___________.

4. Напиши в скобках вопросы к словам. Покажи стрелочкой, от какого слова, к какому ставится вопрос.

(____________?) летнее солнце (___________?)

(____________?) ночи звездные (___________?)

(____________?) лучший друг (___________?).

Тестирование занимает немного времени, но позволяет дать ясную картину того, как материал усвоен учащимися. А также над чем и с кем необходимо будет работать индивидуально.

9. Подведение итогов. Домашнее задание.

Выпишите из 2 главы сказки А. Толстого «Приключения Буратино» три предложения со словами-признаками.