Урок обучения грамоте по теме "Чтение слов и предложений с буквами Е (е), Ё (ё)"

Разделы: Начальная школа


Цели урока

  1. Учить сознательному плавному выразительному чтению
  2. Приучать к осмысливанию материала, к разностороннему рассмотрению различных языковых явлений
  3. Развивать орфографическую зоркость, пытливость ума, мыслительные операции
  4. Воспитывать интерес к предмету

Оборудование: буквы, схемы, рисунки, предметные картинки, карточки со словами слогами, ребусы .

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы и цели урока.

Мы продолжаем путешествие по проспекту Азбуки 33. Во время путешествия мы будем учиться выразительно читать, играть со словами, разгадывать ребусы и открывать секреты букв. А нашими спутниками будут буквы Е и Ё.

III. Работа с «лентой» букв.

Расскажите всё, что вы знаете об этих буквах.

IV. Чтение слов с буквами Е, Ё

Вы многое рассказали о буквах и теперь можно отправляться в путь.

Остановка « Почитай- ка»

(На доске записаны три столбика слов)

еда ёж мех
езда ёжик смех
выезд поёт лён
поезда даёт клён

а) работа со словами 1 столбика.

- Прочитайте.

- Что общего в этих словах?

- Какое слово лишнее? Почему?

б)работа со словами 2 столбика.

- Прочитайте слова 2 столбика.

- Как вы думаете, какие вопросы придумали буквы Е и Ё к этому столбику?

(На какие группы можно разбить слова, найди лишнее и т . д)

в) Прочитаем слова 3 столбика.

- Что вы можете сказать об этих словах?

- Можно ли слова мех и смех считать родственными? Почему?

- Сколько звуков в слове поёт?

- Сколько букв, слогов?

- Сколько звуков, букв, слогов в слове лён?

Вывод.

V. Работа с текстом .

Остановка « Наши секреты»

Вы умеете читать слова с буквами Е, Ё. Поэтому эти буквы вам раскроют свои тайны.

Чтение текста «Уж эта буква Ё!» (Азбука)

Буква Ё пришла в алфавит самая последняя. Встала рядом с буквой Е и приняла её вид. Но зоркий глаз не спутает эти буквы. Сравни: е ё ...

Но посмотри газеты и журналы. Там совсем нет буквы Ё. Вот слово "мел". Никто не знает: то ли мел, то ли мёл. Может, в предложении станет понятно? Ветер кружил и мел осеннюю листву. Догадался?

А другой секрет буквы Ё ты открой сам. Для этого определи ударные гласные: ёлка, котёнок, зверёк, твоё, весёлый, ёжик, пенёк.

Текст читают дети по частям.

Вопрос к 1 части.

- Чем отличаются буквы Е и Ё?

Вопрос ко 2 части.

- Как догадаться какую букву читать в слове Е или Ё, если у буквы не стоят две точки?

Вопрос к 3 части.

-Какой секрет вы узнали о букве Ё?

- Вам понравился рассказ про букву Ё?

- Прочитайте слова, выделенные жирным шрифтом.

Ёлка, котёнок, зверёк, твоё, весёлый, ёжик, пенёк.

- Подчеркните слова, в которых звуков больше чем букв.

VI. Наблюдение за родственными словами.

Остановка «Лесная»

-А сейчас мы отправимся на лесную полянку. Чтобы найти тропинку, нам надо вставить в слова пропущенные буквы.

Л_С
Л_СОК
Л_СНИК
Л_СНОЙ

- Прочитайте. Что вы можете сказать об этих словах? Докажите.

- Какую букву надо вставить? Почему?

- Здесь тоже кроется секрет буквы Е. Кто-нибудь догадался? (Буква Е в безударной позиции может обозначать звук [И ])

- Мы вышли на лесную полянку. Теперь можно отдохнуть(рисунок лесной полянки, рядом карточки со словами)

ФИЗМИНУТКА

Ветер дует нам в лицо.
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо всё выше, выше.

VII. Работа с предложением.

- Посмотрите, здесь побывал Ветродуй

ЁЖИК, КОРЗИНУ, С, НЕСЁТ, ЯБЛОКАМИ

- Составьте предложение. Выделите грамматическую основу.

- Какое это предложение по цели высказывания?

- Сколько вопросительных предложений можно составить из этого предложения? Назовите эти предложения.

(Ёжик несёт корзину с яблоками?
Ёжик несёт корзину с яблоками?
Ёжик несёт корзину с яблоками?
Ёжик несёт корзину с яблоками? )

VIII. Занимательный материал.

- Ёжик приготовил для вас интересные игры.

а) Игра «Третий лишний».

- Что лишнее? Почему?

Е У А

МЕ ЛЕ ЖЕ

- Составить ребус из слова пчёлка (дети ставят запятую на картинку, разгадывают ребус, получается слово ЁЛКА)

- Составьте на своём наборном полотне схему этого слова. Покажите. Придумайте слова, где буква Ё стоит в начале слова.

Затем дети читают стихотворение (Азбука)

Мало слов встречали,
Где Ё стоит в начале ...
Ты первым делом назовёшь
Три слова: "Елка, ёрш и ёж".
И все ужасно колко:
И ёж, и ёрш, и ёлка!

IХ. Работа с лексическим значением слов.

Остановка «Объяснялки».

- Прочитайте:

Держать в ежовых рукавицах.
Съёжился, ежевика, ершистый.

-Почему мы так говорим?

Х. Театральная площадка.

Остановка «Сказочная».

- Дети, сейчас мы побываем в сказке, героем которой был ёжик.

- Название этой сказки угадайте сами. Для этого назовите следующую букву в алфавите.(На доске буква с карточкой справа, дети называют следующую букву в алфавите, учитель переворачивает карточку)

- Прочитайте слово из красных букв.

СТ Д Е ПР ДЕ ЛМ НО ЙК

- Вспомните героев этой сказки.

- Покажи (пантомима), какую роль ты выбираешь, но не называй её, а мы угадаем.

- Наденьте маску понравившегося вам героя и прочитайте слова

Терем – терем – теремок,
Он не низок, не высок.
Кто – кто в теремочке живёт?

ХI. Итог урока

Дети, что нового, интересного узнали вы на уроке?

- Чему научились?