Цели:
- Совершенствовать вычислительные навыки
- Прививать познавательный интерес к математике
- Развивать логическое мышление.
- Продолжить работу над развитием связной речи учащихся.
Оборудование: эмблемы, плакат “Океан математики”, флажки, геометрическое задание, ребусы, фонограмма “шум моря”.
Ход занятия.
- Ребята, сегодня мы совершим “путешествие” по “Океану “Математика”.
- А как вы думаете, почему мы выбрали математику?
- Правильно. Это очень важная наука, которая нужна нам везде. Послушаем стихи о ней.
“Песенку об арифметике” из спектакля “Приключения Димки” переделали в стихи о математике.
Чтоб водить корабли,
Чтобы в небо взлететь,
Надо многое знать,
Надо много уметь.
И при этом, и при этом
Вы заметьте-ка,
Очень важная наука математика!
Почему корабли
Не садятся на мель,
А по курсу идут
Сквозь туман и метель?
Потому что, потому что
Вы заметьте-ка
Капитанам помогает
Математика!
Чтоб врачом, моряком
Или летчиком стать,
Надо прежде всего
Математику знать.
И на свете нет профессий,
Вы заметьте-ка,
Где бы нам не пригодилась
Математика!
- Наше “путешествие” будет проходить на двух кораблях и нам нужны команды.
- Команды, занять свои места!
- Чтобы оценивать команды, мы выбираем жюри.. Прежде, чем отправиться в путь, мы познакомимся с командами.
Каждая команда представляет свое название и девиз. Жюри оценивает выступление.
Учитель: -А теперь проверим готовность команд к “путешествию”! (фонограмма “шум моря”)
Учитель: - Здесь вы, смелые?
Дети: - Да!
Учитель: - Здесь вы, умелые?
Дети: - Да!
Учитель: - Здесь вы, любознательные?
Дети: - Да!
Учитель: Здесь все любят математику?
Дети: - Да!
Учитель: До отплытия осталось несколько секунд.
Учитель: - Всем по местам стоять!
Дети: - Есть всем по местам стоять!
Учитель: - Поднять флаг!
Дети: - Есть поднять флаг!
Учитель: Отдать кормовые и носовые!
Дети: - Есть отдать!
Учитель: - Малый ход!
Дети: - Есть малый ход!
Учитель: - Право руля!
Дети: - Есть право руля!
Учитель: - Так держать!
Дети: - Есть так держать!
Учитель: - Держим курс на ближайший остров!
- Первый наш остров – это “Остров Капитанов”.
Капитаны задают друг другу вопросы.
- Какое число надо увеличить в 15 раз, чтобы получить 15? (1)
- Какое число надо уменьшить в 6 раз, чтобы получить 6? (36)
- Четверо играли в домино 20 мин. По сколько минут играл каждый? (20 мин)
- Две сардельки варятся 6 мин. За сколько минут сварятся 8 таких сарделек? (6 мин)
- У трех сестер по одному ьрату. Сколько детей в семье? (4)
- У одного мужчины спросили, сколько у него детей: “У меня 4 сына и у каждого из них есть родная сестра” Сколько детей? (5)
Жюри оценивает выступление.
- Держим курс на следующий остров. Это остров “Состязания”
Участвует вся команда.
Сколько получится, ели к наибольшему четырехзначному числу прибавить 1?
(9999+1=10000)
Сколько получиться, если из наименьшего четырехзначного числа вычесть наибольшее двузначное?
(1000-99=901)
Прочитайте слова, записанные ребусами.
Сколько различных треугольников на чертеже?
7 треугольников 8 треугольников
Бревно распилили на 4 части, расходуя каждый раз на отпиливание одной части 2 мин. За сколько минут было распилено бревно? (6мин)
Весной одна команда измерили участок и поставили 7 колышков через 2 м. Другая команда, измеряя свой участок поставила 13 колышков через 1 м.. У кого участок длиннее?
Жюри оценивает ответы.
- Мы плывем дальше и впереди “Смекалки”.
Каждый участник отвечает на вопрос.
Принесла коза для деток.
Со двора 16 веток,
Положила на пол их,
Как делить на четверых?
(16:4=4)
К зайчатам в час обеда
Прискакали 3 соседа.
В огороде зайцы сели
И по 7 морковок съели.
Кто считать ребята ловок?
Сколько съедено морковок?
((3+3)х7=42 )
Когда 3 года было сыну
Отцу же – больше в 9 раз.
Сейчас 12 Валентину.
А сколько лет отцу сейчас?
(108 лет)
Бежали по дорожке
Гусь, петух и кошка.
Сколько лапок топало
Той дорожкой по полю?
(8 лап)
Есть у нас пятерки братьев.
Дома все они без платьев.
А на улице зато
Нужно каждому пальто.
Что это за братья?
(пальцы)
Два колесика подряд,
Их ноги вертят.
А поверх торчком
Сам хозяин крючком.
Что это такое?
(велосипед)
Что тяжелее - 1кг ваты или 1 кг железа?
(1кг = 1кг)
Паслись на лугу
7 телят, 7 овец,
7 коров, 7 ягнят.
Я мал, -
Говорит пастушок,
Сосчитать не могу.
Сколько животных всего на лугу?
(7х4=28 животных)
Когда гусь стоит
На двух ногах,
То весит 4 кг.
Сколько будет весить гусь,
Если встанет на одну ногу?
(4 кг)
В муравейнике мурашки
Шили к празднику рубашки.
Одному мурашке в руки
Нужно сшить четыре штуки.
Сколько же семи мурашкам
Надо сшить всего рубашек?
(4 х7=28 рубашек)
Жюри оценивает выступление.
- А теперь мы подплываем к острову “Аукцион”.
Это домашнее задание. Дети готовили пословицы и поговорки, где есть цифры или математические термины вида :
- “ Семь раз отмерь, один раз отрежь”
- “ Не имей сто рублей, а имей сто друзей”
- “ Семеро одного не ждут”
- “ Один в поле не воин”
Жюри подводит итоги. Выявляем победителей, награждаем.
На фоне шума моря.
- Ребята, сегодня мы совершили “путешествие” по Океану “Математики”, но еще не все острова в этом океане изведаны и мы еще будем продолжать изучать их. Наше “путешествие” будет продолжаться.