Концептуальная цель: развитие речевой грамотности
Задачи:
- повторить знания об имени прилагательном;
- углубить представления о роли имени прилагательном в речи;
- закрепить навык работы с текстом;
- учить правильной, связной речи.
Проблемный вопрос: Что знаем об имени прилагательном?
Варианты решения:
- что такое имя прилагательное
- морфологические признаки
- правописание
- синтаксическая роль
- роль в речи
Оптимальный вариант: имя прилагательное часть речи, которая отвечает на вопросы какой?, какая?, чей?, каков? и другие. Изменяется по числам, родам (только в единственном числе), падежам. Согласуется с именем существительным в роде, числе и падеже. В предложении имена прилагательные являются определениями или сказуемыми. Кроме этого имена прилагательные делают нашу речь более точной, образной, ясной – в этом и заключается их значение в речи.
Тезис:
Имя прилагательное - часть речи увлекательная!
О предмете знает все – чей? какой? каков, еще!
Уточняет, украшает, образ всем нам создает!
Веселится и ликует Морфологии народ!
1. ОРГМОМЕНТ.
2. ПРИВЕТСТВИЕ УЧИТЕЛЕМ ДЕТЕЙ.
СЛАЙД -1 “Карамзин” (см. ПРИЛОЖЕНИЕ)
3. ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ.
СЛАЙД- 2 “Цель” (см. ПРИЛОЖЕНИЕ)
4. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ И ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ.
Подводящий диалог.
-Назовите раздел науки о языке, в котором мы работаем?
-Что он изучает?
-Какие части речи знаете?
СЛАЙД – 3 “Морфология” (см. ПРИЛОЖЕНИЕ)
-Сегодня нас ждет встреча со следующей частью речи. Но сначала нужно определить тему урока, поставить цель, назвать варианты решения.
(Запись на доске)
Идет ряд слайдов на тему “Как прекрасен этот мир!” в сопровождении музыки и слов учителя.
-Жизнь прекрасна и удивительна! Окружающий нас мир полон красок, эмоций, запахов, состояний. Он, то грустный, то веселый, то красный, то голубой. Он может быть толстым и тонким, кислым и сладким! Он такой разный, но такой прекрасный и любимый!
-Какая часть речи по-вашему, более точно может описать окружающий нас мир?
-Имя прилагательное. Итак, тема урока: имя прилагательное.
СЛАЙД- 4 “Имя прилагательное” (см. ПРИЛОЖЕНИЕ)
-Какой проблемный вопрос вы бы поставили на сегодняшний урок? ЧТО МЫ ЗНАЕМ ОБ
ИМЕНИ ПРИЛАГАТЕЛЬНОМ?
-Определите варианты ответов:
- что такое имя прилагательное
- морфологические признаки
- правописание имен прилагательных
- синтаксическая роль
- роль в речи
- способы образования и т. д.
-Молодцы!
ФИЗМИНУТКА.
5. СОВМЕСТНОЕ ОТКРЫТИЕ ЗНАНИЙ И ИХ ЗАКРЕПЛЕНИЕ.
РАБОТА С ТЕКСТОМ.
Наступил вечер. Синь играет в зареве заката. Дымкой сгущаются по горизонту сумерки. Закат торжественен, строг и пока еще горяч. И грустно думать в этот миг, что скоро не станет этого чуда.
–Прочитайте текст.
-Определите стиль и тип текста (художественный, описание).
-Какова тема текста и главная мысль? ( закат, последнее предложение)
-Не появилось ли у вас желание что-то изменить в тексте?
-Добавьте в текст имена прилагательные. Будьте внимательны!
СЛАЙД - 5 “Найди и вставь” (см. ПРИЛОЖЕНИЕ)
Самостоятельная работа.
-Проверим!
-Прочитайте первый текст, а затем второй и сравните.
-Какой понравился больше и почему?
-Сделайте вывод о роли в речи имен прилагательных.
-Теперь поговорим о морфологических признаках. Что это такое?
-Какие морфологические признаки прилагательного вы можете назвать? (род в ед. числе, падеж,число).
СЛАЙД – 6 “Морфологические признаки” (см. ПРИЛОЖЕНИЕ)
-Обратимся к нашим прилагательным.
-Как мы можем определить их морфологические признаки?
-К какой части речи “прилагаются” имена прилагательные?
( к имени существительному).
-Значит, определить морфологические признаки прилагательного можно по имени существительному.
-Выпишем из текста словосочетания прилагательное + существительное.
Самостоятельная работа.
-Проверьте!
СЛАЙД – 7 “Проверь” (см. ПРИЛОЖЕНИЕ)
- Какое слово в них является главным?
-Как называются такие словосочетания?
-Итак, определяем род, число, падеж имен прилагательных.
-А какова же синтаксическая роль прилагательных?
-Выполним синтаксический разбор второго, третьего и четвертого предложений.
Фиолетовой дымкой сгущаются по горизонту звонкие сумерки.
(повеств., невоскл., простое, рапростр.).
Закат торжественен, строг и пока еще горяч. (повеств., невоскл., рапростр., простое).
Поднебесная синь играет в багряном зареве заката. (повеств., неввоскл., распростр., простое)
-Делаем вывод.
СЛАЙД - 8 “Синтаксическая роль” (см. ПРИЛОЖЕНИЕ)
-В каких, по вашему мнению, именах прилагательных нам встретились их орфограммы?
-Итак, делаем общий вывод.
СЛАЙД - 9 “Имя прилагательное (обобщение)” (см. ПРИЛОЖЕНИЕ)
-Молодцы!
6. РЕФЛЕКСИЯ.
-Вначале урока каждый из вас поставил перед собой цель. Вернемся к ним.
СЛАЙД - 2 “ЦЕЛЬ” (см. ПРИЛОЖЕНИЕ)
-Кто, над каким качеством работал? Что у вас получилось, а что нет?
-Что вспомнили на уроке об имени прилагательном?
-Что больше всего запомнилось, понравилось?
-Кто устал?
7. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
Тема “Зима” (на выбор)
1.придумать 3 распространенных предложения на эту тему.
2.придумать и записать небольшой текст из 3 – 5 предложений.
3.мини-сочинение
СЛАЙД -10 “Спасибо, дети, за урок!” (см. ПРИЛОЖЕНИЕ)