Цели:
- Повторить о прилагательном, как о части речи
- Упражняться в умении писать родовые и падежные окончания прилагательных в определении рода и падежа у прилагательных
- Развивать орфографическую зоркость; умение видеть состав слов и соотносить их со схемами; развивать речь детей
- Воспитывать любовь к родной природе, к родному краю.
Ход урока
1. Организационно-психологический момент
Эмоциональный настрой на урок
- Учитель говорит фразу, дети повторяют:
- Я буду внимательным
- Я буду думать
- Буду сосредоточенно размышлять
- Буду старателен, догадлив.
2. Актуализация знаний учителя (по вопросам)
- Послушайте темы урока. Что повторять будем:
Определяю я предметы,
Они со мной весьма приметны.
Я украшаю вашу речь,
Меня вам нужно знать, беречь. (это прилагательное)
- Правильно, мы будем повторять о прилагательном.
Закреплять умение писать родовые и падежные окончания прилагательных, учиться находить прилагательные в тексте, в паре с существительным.
Использовать прилагательные в речи, определять падеж прилагательных.
3. Минутка чистописания
- Догадайтесь, какую букву будем сегодня писать.
- Что посреди земли стоит ? (буква М)
- Дайте характеристику звуку, обозначенному буквой М
- Запишите, продолжив закономерность: Мм МмМ МмМм МмМмМ
- Прочитайте предложение:
Мариинск славится народными мастерами. Почему так говорят? (дети высказывают свои мысли)
Задание: Спишите, подчеркните орфограммы. Разобрать предложение по членам предложения и частям речи.
4. Работа над темой.
- Прочитайте выразительно строчки из стихотворения И. Киселева “Город-цветок деревянный”
Этот город –
Как цветок деревянный
На закате
Деревянного лета,
Славен, Мариинск
Мастерами,
Славен вязью кружевною настенной.
- Запишите эти строки из стихотворения. Определите падеж и род прилагательных, выделите окончания.
- Как определить род и падеж прилагательного?
5. Тест по теме “Имя прилагательное”:
Имя прилагательное обозначает: | |
|
в |
2. Имя прилагательное отвечает на вопрос: | |
|
е |
3. Имена прилагательные бывают: | |
|
с |
4. Имена прилагательные изменяются: | |
|
н |
5. Имя прилагательное в предложении: | |
|
а |
Самопроверка (должно получиться слово весна)
- Что такое весна? (весна – время года, следующее за зимой)
- Переносное значение слова весна – “весна жизни”, молодость жизни”
- Составить словосочетание прилагательное + существительное
Ранняя весна
Чудесная весна
Дружная весна
Голубая весна
- Что объединяет данные выражения?
(Все выражения - это словосочетания, связь согласования ж. р. )
- Что такое словосочетание? (два или несколько слов связанные по смыслу)
- Нет ли здесь лишнего словосочетания?
(ранняя весна – это прилагательное ж. р. с мягким согласным на конце основы)
- Чем похожи эти прилагательные?
Здание: Списать с доски словосочетания. Определить род прилагательного, выделить окончание.
тепл… | погода |
холодн… | ветер |
жгуч… | солнце |
- Как узнать, какое окончание в безударном положении у прилагательного нужно писать?
- В каком значении употребляются прилагательные?
(в прямом значении)
- К данным словосочетаниям подберите такие слова, где эти прилагательные употребляются в переносном значении.
(теплая беседа, холодный разговор, жгучее любопытство)
Вывод: прилагательные употребляются в прямом и переносном значении
Морфологический разбор: ранняя весна
Физминутка – разминка
- А теперь зарядка для ума
- Назовите прилагательные, отвечающие на вопрос какой?
1. Начинающий стареть, немолодой.
Какой? (пожилой)
2. С более темной кожей, чем обычно.
Какой? (смуглый)
3. Заслуживающий большую славу.
Какой? (знаменитый)
4. Способный вынести большие трудности.
Какой? (стойкий, выносливый)
5. Сделанный собственно домашними средствами.
Какой? (самодельный)
Первичная рефлексия.
На доске записаны предложения, но гласные в них потерялись.
Спишите предложения, вставив гласные, выделить окончание прилагательных, обозначить род и падеж.
1 группа: рк свтт мртвск слншк.
(Ярко светит мартовское солнышко)
С вслм шмм бгт рчь.
(С веселым шумом бегут ручьи)
В чстм всннм вздх пт птц.
(В чистом весеннем воздухе поют птицы)
2 группа: Сочинить четверостишие. Тема “Весна”, употребив имя прилагательное.
- Как проверить написание безударных окончаний прилагательных?
(по падежным вопросам)
- Какие окончания они имеют?
(ударные)
- Какие средства художественной выразительности использовали?
(эпитеты)
Эпитеты – художественное образное определение, подчеркивающее один из признаков предмета. Чаще всего выражен полным прилагательным.
- О весне народ сложил много пословиц, поэты пишут стихотворения, писатели произведения о весне.
- Вам необходимо восстановить текст “Подснежник”. Определите где начальная часть текста, где средняя, где концовка.
Соберите текст. Вставить окончания прилагательных. Определите их падежи.
Подснежник.
Упала горяч… капелька на снег. Пробила сугроб и сух… траву. Там, где она упала, показалась зелен… стрелочка. А на ней расцвел голуб… цветок. Разбудило солнышко лес. Растопило снежинку на верхушке сосны. Смотрит на снег и удивляется. Не рано ли я проснулся? Нет не рано; пора, пора – запели птички. Вот так и наступила весна.
(У каждого ученика на столе памятка)
Памятка.
Чтобы определить падеж имени прилагательного надо:
- Найти существительное, к которому относится прилагательное.
- Определить падеж существительного.
- По падежу существительного определить падеж прилагательного.
Итог урока:
Что нужно сделать, чтобы узнать окончание у прилагательного?
На доске. Расшифровать слова:
А | Б | В | С | Е | ! | И | М | О | П | ||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | ||
4, | 10, | 1, | 4, | 7, | 2, 9 | 3, | 4, | 5, | 8, | 6 | |
С | п | а | с | и | б | о | в | с | е | м | ! |