Урок окружающего мира в 3-м классе на тему "В царстве грибов"

Разделы: Начальная школа


Тип урока: изучение нового материала.

Цели урока:

  1. Формировать представление о том, какую роль играют грибы в окружающем мире.
  2. Стимулировать интерес учащихся к самостоятельному поиску ответов на вопросы: съедобный или не съедобный гриб, как собирать грибы.
  3. 3. Развивать познавательные, исследовательские и коммуникативные навыки в процессе изучения темы.

Ход урока

1. Создание ситуации интереса.

Здравствуйте, ребята, я Лесная Фея. Милые друзья, хочу вас попросить о помощи. Злая ведьма захотела завладеть лесом и заколдовала меня – потеряла я память – ничего не помню, кроме того, что я Фея. Злая ведьма дала мне срок до нового года – если я все вспомню, то лес останется моим, а если нет – беда, все ей достанется, и станет лес мрачным и мертвым. И вот я хожу из одной школы в другую, прошу помощи у своих друзей-ребят, вот и до вашей школы добралась, думаю, вы мне не откажите в помощи, ведь мне совсем немного вспомнить осталось – одно свое царство и тогда развеются чары ведьмины. Ребята, вы мне поможете? (учитель находится в образе Фее)

Ребята, вы любите отгадывать загадки?

Отгадайте, про что мне загадку ведьма загадала:

С виду он похож на зонтик,
Только меньше во сто крат.
Коль гроза на горизонте,
Он бывает очень рад.
Если дождик и тепло,
Он считает – повезло!

2. Повторение съедобных и несъедобных грибов.

- Ой, да, правда, же это грибочки мои.

Значит, какое царство есть в моем лесу? Правильно - Царство грибов. (На доске изображение “Царство грибов”) Вот он замок, какой красивый. Только почему что ни одного жителя я не помню. Деточки мои милые помогите разобраться. Какие грибы могут жить в этом замке? (учитель показывает картинки грибовребята их называют и прикрепляют к доске – на одной стороне съедобные, на другой - несъедобные). А почему их так называют – съедобные, несъедобные? Ой, точно ведь ведьма меня несъедобными грибами накормила, поэтому я память и потеряла. Спасибо вам ребята, что помогли мне вспомнить грибочков моих лесных.

3. Групповая работа

В знак благодарности наберите себе в корзины грибов, да только смотрите внимательно, чтобы они съедобными были. (Ребята набирают в корзину съедобные грибы)

4. Знакомство со строением грибов.

Ребята все грибы имеют разные названия, но строением они похожи.

Из чего состоят все грибы? (шляпка, ножка, грибница) Таблица строения гриба. <Рисунок 2>

А что такое грибница? Это тонкие бесцветные ниточки, которые и есть основное растение. А сам гриб, лишь плодовое тело. На десятки метров под землей раскидываются эти ниточки – грибницы. С каждым днем появляются новые ниточки, пробираются между комков земли, забираются в щелочки и трещинки. А на них образуются маленькие клубеньки. Клубеньки увеличиваются, вылезают из земли и превращаются в грибы. Грибы срываются или погибают, а грибница остается. И после нескольких дней появляются новые грибы – это грибница дает новые плодовые тела. Грибницы живут многие десятки лет, и каждый год дают урожай. Так почему же придя в лес нельзя вырывать грибы с грибницей? Если запомнить урожайное место, то можно несколько раз за лето приходить сюда и уносить домой богатую добычу.

5. Создание проблемной ситуации.

А вы знаете, что однажды произошло в Царстве грибов? Хотите узнать? Слушайте внимательно (на доске по ходу сказки появляются изображения деревьев и карточки с надписями связи грибов и деревьев) <Рисунок 3>

Грибы всегда живут по соседству с деревьями. Но однажды деревья обвинили грибов в грабеже: “Вы воруете у нас пищу. Срастаетесь с нашими корнями и живете за наш счет. Мы уходим от вас”. И все деревья ушли подальше от царства грибов. Как не старались упросить их грибы, ничего не помогло. Прошло время – грибов становилось все меньше и меньше – им действительно не хватало пищи, взять они ее могли только у деревьев, потому что своих “зеленых поварят” у них не было. Но и деревьям было не сладко. Они стали хуже расти, чахнуть, а еще каждый год засыпала их осенняя листва и горы листьев добрались до макушек деревьев. Деревья никак не могли понять, почему их самочувствие ухудшается, и почему не исчезают опавшие листья с земли, а заваливают их до самой макушки. Поняли деревья, что совершили ошибку и попросили прощение у грибов. Грибы их простили, и все стало по-прежнему. Грибы стали лучше расти, ведь теперь им хватало воздушного питания за счет зеленой листвы деревьев, а деревья стали быстрее расти и засохшие листья куда-то исчезли. Но секрета своей важности для деревьев грибы так и не открыли. А деревья до сих пор мучаются в догадках, почему же им стало так плохо без грибов.

Да и я вспомнить не могу, может быть, вы сможете ответить на этот вопрос?

6. Коллективное исследование.

Грибы и деревья связаны между собой, они нуждаются друг в друге. Но, что же связывает деревья и грибы друг с другом (на доске).

Итак, что же получают грибы от деревьев? (питание из воздухана доске).

А тогда давайте предположим, что же деревья получают от грибов.

Как связана грибница и корни деревьев? (срастаются)

А что делают корни деревьев в земле?

Участвуют ли они в процессе питания всего дерева? (да)

Что получают деревья из почвы?

Так какую помощь при этом может оказывать грибница? (ускоряет процесс питания деревьев из почвы – воды, полезных веществ).

А кто убирает все засохшие листья под деревьями? Ведь каждую весну, когда вы приходите в лес – вы не видите сухих листьев – кто же там наводит порядок? (это грибница съедает лесной мусор)

Итак, давайте ответим на вопрос деревьев, почему же им плохо без грибов.

На доске: ускоряют процесс подземного питания, убирают лесной мусор.

7. Физминутка.

Давайте мы с вами заглянем в лес и тоже пособираем грибочки.

Игра “У медведя в бору”

Ребята, а теперь скажите мне, пожалуйста, кому еще нужны грибы? (людям и животным – на доске)

А что дают людям и животным грибы? (на доскепищу).

Ой, кажется, я все вспомнила про грибы. Помогли вы мне ребятушки, спасибо вам большое.

Только последняя просьба у меня к вам будет, чтобы ведьма меня больше грибами несъедобными не накормила, составьте мне правила сбора грибов.

8. Групповая работа.

Вот смотрите, что они мне тут написала – я так все и сделала, значит здесь что-то не правильно написано, раз я память потеряла. Ребята найдите ошибки и исправьте их. (Выдается карточка, где записаны правила, нужно исправить ошибки)

Карточка:

  • Собирай только те грибы, которые хорошо знаешь.
  • Грибы срезай аккуратно ножиком, чтобы не повредить грибницу, ведь тогда на этом месте вырастут новые грибы.
  • Надо брать старые грибы. В них может быть опасный для человека яд.
  • Лучше всего собирать грибы возле дорог, промышленных предприятий, ведь там все грибы зараженные.

9. Проверка коллективных работ.

Объясните, что здесь неправильно было написано. Ребятки у нас получились правила сборки грибов – я себе возьму одну и вам всем дам, чтобы вы своим близким рассказали, а то ведь и они могут неправильно грибы собрать, их ведьма сразу заколдует.

10. Подведение итога урока. Домашнее задание.

Ну-ка, напомните мне еще раз, про что мы с вами сегодня говорили.

Спасибо, вам большое за помощь, полечу я в свое лесное царство. Мне теперь ведьма не страшна, ведь у меня хорошие помощники были.

Только хочется и мне узнать, было ли вам, интересно со мною познакомится? Если да – то покажите съедобный гриб, если нет – несъедобный.

Ребята, а дома вы постарайтесь найти и приготовить рассказ о редких грибах, которые занесены в Красную книгу, они очень необычные. А вот чем, вы расскажите своей учительнице на следующем уроке, если сходите в библиотеку и прочтете о них.