Цели урока:
Обучающие: обобщить и систематизировать знания об обыкновенных дробях, закрепить и усовершенствовать навыки действий над обыкновенными дробями.
Развивающие – развивать внимание,
зрительную память, речь, смекалку, умение
самопроверять и анализировать свои ошибки;
расширить представление учащихся о математике,
прививать интерес к предмету, развивать
познавательную активность.
Воспитательные – воспитывать умение
работать в группах, дисциплинированность,
честность, взаимопомощь, сопереживание за
результаты своего товарища.
Ход урока
(На доске спроецирован слайд 1).
Учитель. Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в необычное путешествие, мы посетим страну дроби. В этой стране мы сделаем несколько остановок: в деревне исторической, на берегу озера ребусного, отдохнем на поляне театральной, посетим замок кроссвордный, побродим в лесу сказочном, попробуем одолеть горы мозгодром. На каждой остановке вам надо будет показать свои знания, находчивость и смекалку. Итак, в путь!
Попасть в страну дроби, минуя деревню историческую, нельзя. Поэтому первую остановку мы сделаем здесь. В деревне мы отдохнем перед трудным путешествием.
(Внимание на экран. Слайд 2. “Деревня историческая”, “Древний Египет”)
Разминка
1 задание.
У каждой команды комплект цифр (1,2,…,8,9).
Составьте дроби:
- Правильную дробь со знаменателем 5;
- Неправильную дробь с числителем 6;
- Неправ. Дробь со знаменат. 2;
- Правильную дробь с числителем 7.
2 задание.
У каждой команды комплект ответов. Учитель показывает по очереди примеры, команды прорешивают и на столах выкладывают ответы. После 7 примеров по указанию учителя переворачивают карточки и из предложенных букв выкладывают слово (анаграмма) - пятерка.
Ребята, наш путь лежит к озеру ребусному (слайд 3,4).
Озеро ребусное
Здесь ребятам предлагается решить ребус (слайд3) и расшифровать две анаграммы (слайд4).
Ответы: 1. Числитель; 2. Сокращение.
Устный опрос
- Что такое числитель?
- Что такое знаменатель?
- В чем заключается основное свойство дроби?
- Как сравнить дроби с одинаковыми (разными) знаменателями?
- Как сложить (вычесть) дроби с одинаковыми знаменателями?
- Как сложить (вычесть) дроби с разными знаменателями?
- Как выделить из неправильной дроби целую часть?
- Как представить смешанное число в виде неправльной дроби?
- Как умножаются дроби?
- Какие дроби называются взаимно обратными?
- Как разделить дробь на дробь?
- Как найти дробь от числа?
- Как найти число по его дроби?
Задача с незнайкой (слайд 5)
Как-то раз незнайка решил начать новую жизнь. Он составил себе такое расписание на сутки: (см. слайд). Сможете ли вы помочь незнайке и сказать, выполним ли его план?
(Нет, 29 ч)
Физкультминутка (слайд 6)
Замок кроссвордный (слайды7,8,9)
Горы мозгодром (слайд 10)
Каждая команда получает карточку с заданием.
Поставьте знаки действий так, чтобы равенства были верны.
Учитель. Ребята, а вы знакомы с творчеством детского писателя г.остера?
***
Если вас поймала мама
За любимым делом вашим,
Например, за рисованьем
В коридоре на обоях,
Объясните ей, что это
Ваш сюрприз к восьмому марта.
Называется картина:
Милой мамочки портрет.
***
Папа вазу опрокинул:
Кто его накажет?
- Это к счастью, это к счастью,-
Всё семейство скажет.
Ну а если бы к несчастью,
Это сделал я!
Ты разиня, ты растяпа!-
Скажут про меня.
Решение задач-шуток Г.Остера (слайд 11).
(Три мальчика и две девочки; должна родиться одна девочка)
Сказочный лес (слайд 12)
Каждая команда получает по 2 набора карточек (с заданиями и ответами).
Задание 1. Выполните действия по порядку и расшифруйте фамилию детской писательницы.
Ответ: Линдгрен.
Задание 2. Расположите дроби в порядке возрастания и вы узнаете имя одного из её героев?
Учитель. К нам сегодня пришло много гостей и среди них магистр рассеянных наук. Сейчас он покажет и расскажет, что однажды с ним произошло. А вы постарайтесь найти ошибку в его рассуждениях.
Учитель. Однажды с магистром рассеянных наук произошел такой случай. Собрался он в путешествие, вышел на улицу и увидел на скамейке двух плачущих детей.
Магистр. Что случилось? Вы, наверное, потеряли деньги?
Девочка. Нет. Мне мама велела купить ровно три четверти литра квасу.
Мальчик. А мне поллитра, а бутылку я разбил. Куда мне теперь налить квас?
Девочка. В бидон входит только один литр.
Магистр. Вам, дети, повезло, что вы встретились со мной. А арифметика нам поможет. Тебе, девочка, нужно купить три четверти литра - это , а тебе, мальчик, поллитра – это . Теперь сложим эти дроби: , а в бидон входит 1л, или л, так что л квасу вы нальете, а бидона останется пустой.
Учитель. После этих слов дети ещё громче заплакали и убежали. Почему?
Ответ. Магистр неправильно сложил дроби. На самом деле , т.е. Это больше 1л на .
Учащиеся вместе с магистром разрешают эту ситуацию.
Письменные упражнения.
Ребятам в 3 группах предлагается выполнить тестовую работу и её результаты представить на компьютере в программе paint.
- Форма и цвет дома:
Вычислите .
А) – квадратная, серый; в) – прямоугольная, серый;
Б) –
квадратная, коричневый; г) – прямоугольная, коричневый.
Вычислите .
А) – полукруглая, оранжевый; в) – треугольная, оранжевый;
Б) 1 – полукруглая, красный; г) – треугольная, красный.
- Форма окон, их количество и цвет:
Вычислите .
- Расположение трубы и её цвет:
Упростите выражение и найдите его значение при .
А) 8 – справа, черный; в) справа и слева, чёрный;
Б) слева, серый; г) трубы нет.
- Форма двери, её расположение и цвет:
Решите уравнение: .
А) округлённый прямоугольник, справа, бордовый;
Б) прямоугольник, справа, бордовый;
В) округлённый прямоугольник, слева, зелёный;
Г) прямоугольник, слева, зелёный.
У каждой команды должен получиться домик <рисунок1>.
Поляна театральная (слайд 13)
Инсценировка стихотворения
Пришел из школы ученик и запер в ящик свой
дневник.
- Где твой дневник? - спросила мать.
Пришлось дневник ей показать.
Не удержалась мать от вздоха, увидев надпись:
“очень плохо”,
Узнав, что сын такой лентяй, отец воскликнул:
“шалопай!”
- Чем заслужил ты единицу?- Спросила старшая
сестрица.
- Я думал, что гипотенуза- река советского союза.
- Ну, а вторая-то за что? - спросила мать, раскрыв
измятую тетрадь.
- Задачу задали у нас, решал её я целый час.
И вышло у меня в ответе 2 землекопа и .
- Ты очень скверный ученик,- вздохнув, сказала
мать.
Возьми ужасный свой дневник и отправляйся спать.
Ленивый сын поплелся прочь, улегся на покой.
И захрапел. И в ту же ночь увидел сон такой.
Жужжали пчелы на кустах в июльскую жару,
Цвели, качаясь на стеблях, цветочки на ветру.
И где-то меж звериных троп, среди густой травы
Лежал несчастный землекоп без ног, без головы.
На это зрелище смотреть никто не мог без слез.
- Кто от него отрезал треть? - послышался вопрос.
Вскочил с постели ученик в шестом часу утра.
Пред ним лежал его дневник
На стуле как вчера.
Если останется время, то показать скрытый слайд 15. (Решение задачи г.остера про мужика и медведя).
Ответ: 1000кг=1т.
Учитель. Да, путь познания нелегок, но знаем мы со школьных лет: загадок больше, чем разгадок и поискам предела нет. Ребята, наше путешествие подошло к концу. Успехов вам в изучении трудной, но очень интересной науке, которая зовется математикой. (Слайд 14)