Логопедическое занятие по теме: "Зимние приключения"

Разделы: Работа с дошкольниками


Цели:

  1. Активизировать словарь и расширить представления детей по лексической теме «Зима».
  2. Упражнять в образовании существительных с уменьшительно-ласкактельными суффиксами и подборе родственных слов.
  3. Учить составлять предложение по образцу.
  4. Закрепить знание названий цвета и умение подбирать определения к слову.
  5. Совершенствовать артикуляционную и мелкую моторику, координацию речи с движением.
  6. Развивать внимание, восприятие и сенсорные способности.

Оборудование:

  • предметные картинки: снег, снежинка, снеговик, снегурочка, снегири;
  • картинки-опоры для проведения массажа (Т.А. Куликовская);
  • массажные мячи, ленты; картинка- загадка;
  • ёлка, ёлочные украшения – разноцветные шары.

Ход занятия.

I. Организационный момент.

Посмотрите, какие красивые узоры нарисовал на окне мороз. Сегодня на улице очень холодно. А мы мороза не боимся, мы всегда бодрые и весёлые, потому что нам помогает массаж – «наше солнышко». Покажем, как мы его делаем?

II. Массаж лицевых мышц.

Ладошка – это солнышко, а пальчики – лучи.

  1. Солнышко, милое,
    Поделись своей силою!
    Просыпайтесь лучики
    Согревайтесь, рученьки.
  2. Солнышко проснулось,
    Лобика коснулось,
    Лучиками провело
    И погладило.
  3. Солнышко проснулось,
    К щечкам прикоснулось,
    Лучиками провело
    И погладило.
  4. Солнце личико согрело
    Потеплело, потеплело.
    Наши ручки потянулись
    Наши губки улыбнулись.
  5. На ветвях развесил иней
    Ночью Дедушка Мороз.
    Он сегодня очень сильный
    Щиплет щеки, лоб и нос.
  6. Побежим домой скорей,
    Не догонит нас мороз!
    Рукавичкой посильней
    Разотрем мы щеки, нос.
  7. За снежинками снежинки
    Тихо кружатся, летят.
    Укрывает все тропинки
    Покрывалом снегопад.
(поглаживающие круговые движения правой рукой
левой ладони и наоборот,
поочерёдное поглаживание пальчиков)


(поглаживающие движения от середины
лба к верхней части ушей)


(поглаживание от носа к средней части
ушей)


(поглаживание от середины подбородка
к нижней части ушей
потянуться руками вверх
улыбнуться)

III. Работа по теме:

1. Дидактическая игра «Доскажи словечко». Подбор родственных слов к слову «снег».

Зимой все покрыто белым, пушистым снегом. Давайте поиграем с этим словом.

Тихо, тихо, как во сне
Падает на землю …(снег)

С неба всё скользят пушинки
Серебристые …(снежинки)

Словно в белый пуховик
Нарядился …(снеговик)

Рядом снежная фигурка
Это девочка …(снегурка)

На снегу-то посмотри
С красной грудкой …(снегири)

Словно в сказке, как во сне
Землю всю украсил …(снег)

2. Игра с мячом «Скажи ласково». Образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

Снег – снежок, зима -…, ветер -…, снегурка -…, снежинка -…, мороз -… и т.д.

3. Посмотрите на картинку-загадку. Какого предмета не хватает?

Ёлка - снежинка - снеговик
Снеговик - ёлка - снежинка
Снежинка - снеговик - ?

Нам для новогоднего праздника тоже нужна ёлка?

А где растут ели? Давайте мы с вами отправимся в лес.

IV. Динамическая пауза.

А попасть мы туда сможем, прокатив мяч по снежным дорожкам.

(прокатить массажный мяч по волнистым дорожкам)

я совсем замёрзла. А вы, ребята? Что нужно делать, чтобы не замёрзнуть на улице?

(ответы)

Упражнение «Погреем ушки». Массаж биологически активных точек ушной раковины.

Ушки ты свои найди
и скорей их покажи.

Ловко с ними мы играем
вот так хлопаем ушами.

А сейчас все тянем вниз,
ушко, ты не отвались!

А потом, а потом
покрутили козелком.

Ушко, кажется, замерзло
отогреть его так можно.

Упражнение на координацию речи с движением «Снежки».

Раз ,два, три, четыре
Мы с тобой снежок слепили.
Круглый, крепкий, очень гладкий
И совсем – совсем не сладкий.
Раз – подбросим, два – поймаем
Три – уроним и сломаем.

4. Подбор определений к слову «ЁЛКА».

Вот мы и добрались до лесной полянки. Нравится вам ёлочка?

Ёлочка (какая?) …. Ответы детей.

V. Составление предложений по образцу.

К новогоднему празднику ёлочку нужно украсить?

Чем украшают елочку?

Я взяла с собой разноцветные шары.

Мы будем ёлку наряжать и составлять красивые предложения.

Например: Я повесила голубой шар.

VI. Итог занятия. Сюрпризный момент.

Игра «Чудесный мешочек».

- определить на ощупь;
- по запаху.

Детям раздаются мандарины.