Цели урока:
1. Систематизировать и обобщить знания учащихся по теме «Школьная система в Германии. Обмен школьниками».
2. Активизировать общеучебные и умения навыки (работа с дополнительной литературой, с картой) и развивать восприятие, внимание, память и мышление учащихся.
3. Расширить кругозор учащихся, прививать чувство уважения к культуре и достопримечательностям другой страны и своего родного города.
Задачи:
1. Закрепление лексического и грамматического материала в монологической и диалогической речи учащихся по теме.
2. Совершенствование навыков аудирования.
3. Совершенствование навыков чтения.
Урок составлен в форме экскурсии (автобусной и по школе) и состоит из 7 этапов, связанных между собой.
Ход урока
1. Организационный момент, сообщение темы урока. | Дидактическая задача. Настроить учащихся на работу, включить группу в учебную атмосферу, мобилизовать внимание. Придать уроку эмоциональный окрас. Развивать навыки общения. |
2. Экскурсия по городу. Достопримечательности Челябинска |
Дидактическая задача. Расширить кругозор учащихся по теме. Развивать речь. Развивать умения делать правильный выбор, использования ранее полученные знания. Форма: общеклассная Метод: проблемно – поисковый, наглядно –иллюстративный. |
3. Посещение и экскурсия по школе. | Дидактическая задача. Развивать умение воспринимать и понимать содержание текста с целью выделения нужной информации. Развивать монологическую речь. Форма: общеклассная, индивидуальная. Метод: словесный, наглядно – иллюстративный, проблемно – поисковый репродуктивный. |
4. Что мы делаем в школе? | Дидактическая задача. Вовлекать учащихся в активное взаимодействие друг с другом. Совершенствовать навыки диал. речи, а также навыки общения. Контролировать и умения навыки задавать вопросы и отвечать на них. Форма: общеклассная, парная. Метод: проблемно – поисковый, игровой. |
5. Город Кведлинбург | Дидактическая задача. Расширить кругозор учащихся по теме. Развивать умения воспринимать и понимать содержание текста с целью выделения нужной информации. Форма: общеклассная, индивидуальная. Метод: проблемно – поисковый репродуктивный, наглядно-иллюстративный. |
6. Итоговый тест: | Дидактическая задача. Проконтролировать умения использовать полученные знания на практике. Повышать интерес к фактам страноведч. характера: Форма: индивидуальная Метод: проблемно – поисковый |
7. Заключительный. *комментирование работы группы, подведение итогов; *объявление оценок; *домашнее задание. |
Дидактическая задача. Отметить успехи и достижения каждого на уроке. Выявить пробелы и проблемы, над которыми нужно работать. |
Конспект урока.
I. Начало урока ( Звенит звонок. Включается запись «На вокзале». Входят “немецкие” школьники).
L:- Guten Tag! Willkommen in Tscheljabinsk! (zu den Kindern) Das sind unsere Freunde aus Deutschland!
D.Sch:- Guten Tag! Ich heisse Anna und das sind Hanna und Anton. Wir sind aus Quedlinburg gekommen.
L:- Wir freuen uns, euch unsere Heimatstadt zu zeigen. Es gibt hier viele Sehenswurdigkeiten. Wir besuchen auch unsere Schule.
Seid ihr müde? Wollt ihr euch einbisschen ausruhen?
Sch:- Wir sind nicht müde.
L:- Dann fahren wir ab. Wollen wir unsere Schule besuchen? Wir fahren mit dem Bus, deshalb haben wir eine Möglichkeit, unterwegs einige Sehenswürdigkeit der Stadt zu besichtigen.
II. Eine Stadtrundfahrt.
L:-Ich meine, ihr habt schön etwas über Tscheljabinsk gelesen.
In unserer Stadt gibt es viele Sehenswürdigkeiten. Wir haben ein Wissenstoto.
Also, ihr habt die Blätter. Hier ist Information über die Sehenswürdigkeiten der Stadt.
Ihr sollt passende Informatijn zu dem Bild wählen und die Sehenswürdigkeit auf
deutsch nennen.
Also, das ist die erste Sehenswürdigkeit der Stadt. Was ist das?…
(На экране появляются достопримечательности Челябинска. Учащиеся
должны отгадать, что изображено на экране и выбрать соответствующий текст)
-Wir setzen unsere Stadrundfahrt fort! Schaut bitte nach links! Hier könnt ihr noch eine Sehenswürdigkeit von Tscheljabinsk sehen. Was ist das?
Die Sehenswürdigkeiten der Stadt.
1. Das ist ehemalige Alexander- Newskij Kirche. Das Gebäude wurde im Jahre 1986 restauriert. Hier finden grosse internationale Musikfestivals statt. Der Saal der Kirche ist mit Gold, Jaspis, Marmor dekoriert.
2. Dieses Theater ist eine Sehenswürdigkeit unserer Stadt. Es trägt den Namen von Naum Orlow. Das Theater befindet sich im Zentrum der Stadt. Hier treten viele beruhmte Schauspieler, Mumusikanten und Komponisten auf.
3. Das ist der Hauptplatz der Stadt. Er wurde in der 30-er Jahren des vorigen Jahrhunderts projektiert. Auf diesem Platz befindet sich das Lenin –Denkmal. Jedes Jahr am 9-en Mai finden hier Militarparaden statt.
4. Diese Bibliothek wurde im Jahre 1898 organisiert. Aber das heutige Gebäude der Bibliothek wurde nur im Jahre 1963 gebaut. Das ist die grösste Bibliothek der Stadt. Sie befindet sich am Leninprospekt.
5. Das ist die beliebteste Erholungsstatte der Kinder. Das Gebäude wurde 1979 gebaut. Hier kann man viele Tiere, Artisten, Clowns sehen. Das Gebäude liegt am Fluss Miass.
6. Dieses Theater liegt am Jaroslawski-Platz. Das Gebäude vom Theater wurde im Jahre 1936 projektiert. Im zweiten Weltkrieg war in diesem Theater Patronenwerk. Die erste Premiere fand 1955 statt. Vor den Theater steht das Glinka- Denkmal.
7. Das ist ein schönes Gebäude der Stadt. Das Museum liegt am Fluss Miass und wurde im Jahre 2006 erbaut. Dieses Gebäude ist ein richtiges Kunstwerk, deshalb macht es auf uns einen grossen Eindruckt.
III. Der Schulbesuch.
L:-Wir sind an Ort und Stelle. Das ist unsere Schule. Wahrscheinlich, wollt ihr etwas über die Schule erfahren.
hört bitte eine Erzählung aufmerksam zu! Dann sollt ihr eine Übung machen. Ihr bekommt einen Lucken Text.
Setzt bitte entsprechende Worter ein.
(Die Schuler horen einen Text über die Schule. Dann bekommen sie einen Luсkentext).
IV. Was machen wir in der Schule?
In den Stunden haben wir vom Schulsystem in Deutschland gelesen.
Wahrscheinlich, wollen unsere deutschen Freunde wissen, was unsere Schuler in der Schule machen, welche Fächer ihnen schwer oder leicht fallen, wie unsere Lehrer sind, was sie nach der Schule machen, wie sie ihre Freizeit verbringen.
Also, bildet bitte einen Dialog und lest diesen Dialog mit verteilten Rollen.
Schuler1. - Danke schön.
Schuler1. - Bist du mit deinen Schulleistungen zufrieden?
Schuler1. - Wir haben jeden Tag 6 Stunden. Aber das ist nicht schwer. Das Lernen macht uns Spass. Und wir besuchen fast alle Fächer mit Vergnügen.
Schuler 1. - Am Samstag haben wir keinen Unterricht. An diesem Tag könen wir mit den Freunden die Zeit verbringen.
Schuler 1. - Und wie verbringt ihr die Freizeit?
Schuler 1. - Wie sind Lehrer in eurer Schule? Versteht ihr euch gut mit euren Lehrern?
Schuler 1. - Die deutschen Schüler machen das Abitur nach der 13. Klasse. Und wann macht ihr das Abitur?
Schuler 2. - …, ich bin sehr froh sie zu sehen.Wie geht es dir?
Schuler 2. - Unsere Schuler machen das Abitur nach der Klasse 11 und bekommen Zeugnisse.
Schuler 2 - Unsere Lehrer sind gut, freundlich und aufmerksam.
Schuler 2 - …, sag bitte, wieviel Stunden täglich haben unsere deutschen Freunde?
Schuler 2 - Nicht immer. Die Fremsprache fallt mir schwer. Aber jetzt habe ich Möglichkeit meine Sprachkenntnisse zu verbessern.
Schuler 2 - Habt ihr schulfrei?
Schuler 2 - Darüber erzählt Jura lieber.
V. Die Stadt Quedlinburg.
L:- Unsere deutschen Freunde sind aus Quedlinburg gekommen.
- Was für eine Stadt ist das?
- Wo liegt sie?
- Welche Menschen leben dort?
- Das alles könnt ihr aus dem Text erfahren.
Ihr sollt den Text lesen, um das Wichtigste zu verstehen.
Quedlinburg
Quedlinburg liegt im Norden Deutschlands, gebückt an die Hugel des Harzes, wo die Menschen zurückhaltend sind, am Abend gerne zu Hause sitzen und Tee trinken. Quedlinburg hat 25000 Einwohner, 1200 Fachwerkhäuser, zwei romanische Basiliken, und 1000 Jahre Geschichte.
Das ist eine kleine Stadt. Aber die Quedlinburger sind auf ihre Heimatstadt stolz. Quedlinburg ist, was man etwas altmodisch ein Kleinod nennen darf. Seit 1995 hat die Unesco die historische Altstadt mit Schloss, Stiftskirche zum “ Weltkulturerbe der Menschheit” erkoren: alles in allem 80 Hektar mit 1200 Fachwerkbauten aus sechs Jahrhunderten und zwei wuchtigen romanischen Basiliken. So ist diese Stadt das grösste “ Flächendenkmal” Deutschlands.
Quedlinburg war der Sitz der ersten deutschen Könige aus dem Geschlecht der Ottonen und die erste deutsche Hauptstadt.
Wahrzeichen Quedlinburgs ist die Stiftskirche st. Servatius. Sie wurde im 11. Jahrhundert erbaut.
Hier liegt die Krypta mit den Königsgrabern. Die Schatzkammer zeigt seit Anfang der 90er Jahre wieder den prachtigen Kirchenschatz.
Die Sehenswürdigkeiten der Stadt kann man zu Fuss besichtigen. Jedes Haus ist ein Unikat, und jеdes kann eigene Geschichte erzahlen.
Die Vergangenheit ist gegenwartig in Quedlinburg. Wie aber steht es um die Zukunft?
Quedlinburg setzt auf Tourismus. Etwa 220000 Touristen besuchen Jährlich diese schöne, alte Stadt.
Aufgaben zum Text
I. Vollendet die Sätze richtig. Übersetzt sie!
1. So ist diese Stadt…
2. Wahrzeichen Quedlinburg: Stiftskirche St.Serwatius…
3. Quedlinburg war der Sitz der…
4. Seit 1995 hat Unesco…
5. Jedes Haus ist ein Unikat…
6. Quedlinburger …
7. Quedlinburg nennt man …
8 . Die Sehenswürdigkeiten der Stadt…
… das grösste “Flächemdenkmal” Deutschlans.
… sind zurückhaltend, sitzen gern am Abend zu Hause.
… der ersten deutschen Könige aus dem Geschlecht der Ottonen.
… wurde im 11. Jahrhundert erbaut.
… ein Kleinod.
… die historische Altstadt zum “ Weltkulturerbe der Menschheit” erkoren.
… und jedes kann eine eigene Geschichte erzahlen
… kann man zu Fuss besichtigen.
II. Erganzt die Sätze!
1. Die Stadt liegt...
2. Die Quedlinburger sind ...
3. In der Stadt leben ... Menschen.
4. Das Territorium der Stadt ist ...
5. ... ist Wahrzeichen der Stadt.
6. ... steht Quedlinburg ( mit Venedig und Jerusalem) unter dem Schutz der Unesco.
7. So ist diese Stadt das grösste ... Deutschlands.
8. Die Stadt hat ... Geschichte.
9. Die Kirche wurde ... erbaut.
10. Jedes Haus ... erzahlen.
11. ... besuchen Jährlich diese historische Stadt.
VI. Wir machen Test.
L:- Unser Schulbesuch ist zu Ende.
Wir haben die auslandischen Gäste kurz über die grössten Sehenswürdigkeiten der Stadt informirt.
Wir haben einwenig über die Schule gesprochen. Und zum Schluss wollen wir einen Test machen.
-Entscheidet bitte: richtig oder falsch. Als Losung bekommt ihr ein Wort zum Thema
“Schüleraustausch”, “Schulsystem”.
№ |
Satz |
Richtig |
Falsch |
1 |
Quedlinburg liegt am Nordrand der Alpen. | M |
L |
2 |
In der Klasse 13 des Gymnasiums machen die Schüler das Abitur. | E |
Z |
3 |
In der Waldorfschule gibt es Zeugnisse. | O |
I |
4 |
Die deutsche Primarstufe umfasst die Klasse 1 bis 4. | S |
K |
5 |
In unseren Schulen steht das Fach Religion auf dem Stundenplan. | F |
T |
6 |
In der deutschen Realschule gibt es das sogenannte Probehalbjahr. | U |
P |
7 |
In Gastland lebt jeder Schuler in einer Familie. | N |
Q |
8 |
Nach der 4. Klasse könen die Schuler in Deutschland drei Schulen wählen. | G |
R |
VII. Заключительный этап урока.
-Ihr habt heute gut gearbeitet.
-Und bekommt folgende Noten.
-Weil ihr heute gut gearbeitet habt, bekommt ihr keine Hausaufgaben.