Урок музыки по теме "Творческий портрет И.С. Баха"

Разделы: Музыка


Цели урока:

  1. расширение кругозора учащихся,
  2. воспитание музыкальной культуры и духовности на основе знакомства с музыкальным творчеством И.С. Баха.

Задачи урока:

  • продолжить знакомство с творчеством и биографией И.С. Баха (в том числе через самостоятельную поисковую работу с раздаточным материалом);
  • закрепить понятие «фуга»;
  • раскрыть понятия «полифония» и «гомофония»;
  • подвести учащихся к осознанию личности композитора и глубины его творчества.

Наглядные пособия:

1. мультимедийная презентация* (см. Приложение 1);
2. портрет И.С. Баха;
3. раздаточный материал (см. Таблицы в тексте);
4. карточки «полифония» и «гомофония»;
5. нотный материал для пения.

Музыкальный материал:

1. И. Бах Токката и фуга (d-moll)
2. И. Бах Органная фуга (g-moll)
3. И. Бах Фуга c-moll («Хорошо темперированный клавир», I том)
4. П. Чайковский «Баркарола» (из цикла «Времена года»)
5. И. Бах Фуга C-dur («Хорошо темперированный клавир», I том)
6. Немецкая народная песня «Музыканты»

* Полную версию презентации можно получить, связавшись с автором по электронному адресу: VPSpb@rambler.ru

ХОД УРОКА

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

1. Прослушивание экспозиции Токкаты (ре минор) И. Баха.

2. Учитель:

«Его искусство и учит, …и утешает, в нём столько мудрости и теплоты…»

- Музыка какого композитора звучала?
- Что можно сказать о музыке И. Баха? (ответы учащихся)

Звучанье Баха
Снова первозданно,
Его дыханье
Рвется в вышину.
И мы у этой пленницы органа –
У музыки,
У музыки в плену.

То гром грозы,
То оклик океана,
То вздох дождя,
То колокола стон,
То звук слезы,
Сорвавшейся нежданно,
А то ручья
Веселый перезвон…

…Так слит со сводом Домского собора
Весь небосвод со звездной высотой,
Как ты со мною жаждою простора,
Как я с тобою сердцем и мечтой.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

3. Тема урока, постановка задач перед учащимися (Слайд 1 Приложение 1)

4. Повторение пройденного материала по биографии композитора.

Учитель:

- Что мы знаем о Бахе? (ученики перечисляют знакомые биографические факты)

5. Основные периоды творчества И.С. Баха.

- Объяснение работы с раздаточным материалом: пронумеровать материал в верной последовательности, опираясь на сообщение учащегося и презентацию по теме, для дальнейшего вклеивания в тетрадь в хронологическом порядке.

Бах служил городским органистом в церкви.

Кётен (1717 – 1723)

Основные периоды творчества И.С. Баха

Инструментальный период творчества:

писал клавирную и оркестровую музыку.

Бах служил капельмейстером при дворе.

Лейпциг (1723 – 1750)

Органный период творчества:

писал произведения для органа.

Кантатно-ораториальный период творчества:

писал вокально-инструментальные произведения:

кантаты, оратории.

Веймар (1708 – 1717)

Бах служил кантором (руководителем хора)

певческой школы при церкви.

- Рассказ учащегося по презентации об основных периодах творчества И.С. Баха (самостоятельная работа класса с раздаточным материалом).

(Слайды 2–4 Приложение 1)

6. Пропевание темы Органной фуги (соль минор) И. Баха (транспонируя).

7. Прослушивание экспозиции Органной фуги (соль минор) И. Баха.

Задание:

- Проследить за тем, сколько раз и как будет звучать тема.

8. Анализ музыки:

- Сколько раз звучала тема? (4)

- Всегда ли она звучала одинаково? Что менялось? (тема звучала в разных регистрах)

- Тема звучала одновременно во всех голосах или поочерёдно? (поочерёдно, перебегая из голоса в голос)

- Как называются такие произведения? (фуги)

- Как строится фуга? (как беседа равноправных собеседников)

Проверка в музыкальном словаре (Слайд 5 Приложение 1)

9. Объяснение понятий «полифония» и «гомофония» (читаем определение).

(Слайд 5 Приложение 1)

10. Музыкальный тест на определение фактуры (полифония, гомофония):

- И. Бах Фуга c-moll («Хорошо темперированный клавир», I том);

- П. Чайковский «Баркарола» (из цикла «Времена года»);

- И. Бах Фуга C-dur («Хорошо темперированный клавир», I том).

(Устная работа с карточками: «полифония», «гомофония»)

11. Немецкая народная песня «Музыканты»

Учитель:

- В какой фактуре звучит следующее произведение? – исполнение на фортепиано (гомофония)

- Мог бы такую музыку сочинить И.С. Бах?(ответы учащихся)

- Это немецкая народная песня, а, как известно, Бах очень любил народное творчество, даже использовал темы некоторых народных песен в своих произведениях.

- Разучивание по нотам

12. Учитель:

- Ребята, я вам аккомпанировала на фортепиано. А кто знает, какой инструмент был прародителем фортепиано? (клавесин)

- А ведь в игре на клавесине, так же как и на органе (самом любимом инструменте Баха) композитору среди его талантливых современников не было равных!

(Слайд 6 Приложение 1)

13. Составление паспорта органа.

- Объяснение сути самостоятельной работы (с раздаточным материалом).

С/р

Паспорт органа

1. К какой группе инструментов относится орган?

____________________________________________

2. Назовите предшественников (прародителей органа).

____________________________________________

3. С каких времён известен орган? Назовите эпоху.

____________________________________________

4. Какие виды клавиатур существуют у органа?

____________________________________________

5. С какого времени орган был введён в церковь?

____________________________________________

- Рассказ учащегося об органе (Слайд 7 Приложение 1)

- Выполнение учащимися самостоятельной работы по карточкам (учащиеся вписывают верные ответы на вопросы).

- Где в нашем городе расположены органы? Сколько их?

(Отвечают дети, готовившие Д/з)

14. Прослушивание Органной фуги (соль минор) И. Баха (целиком).

Письменное задание – размышление (Слайд 8 Приложение 1)

15. Обсуждение: дети зачитывают свои размышления.

Вывод:

Сам Бах - философ, он мудрый, возвышенный, живущий в гармонии с самим собой.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

16. Итог урока. Учитель: - Ребята, сегодня мы с вами прикоснулись к творчеству великого И.С. Баха, и мне бы хотелось услышать ваши ответы на вопросы:

  • С какими разновидностями музыкальной фактуры мы познакомились?
  • Какая из них главная в музыке И.С.Баха? (Слайд 9 Приложение 1)

Великий Бах, ты музыка Вселенной, Дыхание органа обуздав,
И в XXI веке современном
Ты будешь в человеческих сердцах.

Ручьём сольется мощное звучанье
В последний, торжествующий аккорд,
И человек – частица мирозданья -
Почувствует бессмертия восторг.

17. Учитель: Друзья, сегодня мы провели с вами замечательные минуты общения с музыкой И.С. Баха. Я благодарю вас за сотрудничество. До новых встреч!