Цели:
- отрабатывать технику чтения;
- работать над формированием навыка выразительного чтения;
- развивать устную монологическую речь;
- работать над развитием артикуляции звуков;
- правильного чтения;
- развивать общую моторику;
- корригировать внимание, воспитывать мировоззрение.
Оборудование: слоговые таблицы, предметные картинки, маски животных.
Ход урока
I. Организационный момент
1. Игра “Постройтесь по росту”
2. Работа с календарем природы.
- Какой сегодня день недели? А какой был вчера? Будет завтра?
- Что можете сказать об изменениях погоды?
3. – Ребята, обозначьте сигнальными карточками свое настроение сейчас.
( Красный – плохое, огорчен, расстроен; зеленый – уравновешенное, спокойное; синий – хорошее, радостное, бодрое).
II. Подготовительные упражнения
1. Дыхательная гимнастика
- А сейчас, ребята, мы с вами перейдем к гимнастике, которая поможет нам подготовиться к работе.
Вдох носом, выдох ртом.
Вдох носом, выдох носом.
Медленный глубокий вдох – краткий резкий выдох.
Выдох толчками.
На одном вдохе произнесите 5-10 звуков “ф”, делая короткие промежутки между звуками: ф! – ф!- ф!...
Помните, что при вдохе “надувается” живот, а при выдохе – “сдувается”.
2. Артикуляционная гимнастика
БУ – БЮ | БА – БЯ |
ЗУ – ЗЮ | ЗА – ЗЯ |
ФУ – ФЮ | ФА – ФЯ |
ЛУ – ЛЮ | ЛА – ЛЯ |
- Читаем слоги на таблицах, четко произнося все звуки, сначала вместе со мной.
- читают хором
- читают по цепочке
- читают мальчики, потом девочки
- читают шепотом, радостно, грустно
- игра “Молния”
(Сначала ребенок читает в обычном темпе, а по команде: “Молния!” начинает читать в быстром темпе, при этом, стараясь не допускать артикуляционных ошибок.)
3. Речевая зарядка
А). Чтение слов, содержащих общую часть.
МАЛЬЧИК | ПАЛЬЧИК | ЗАЙЧИК | |
МЕДАЛЬ | ПЕДАЛЬ | ДЕТАЛЬ | ДАЛЬ |
КЛЕН | ЛЕН | СИЛЕН | |
БОЛЬ | МОЛЬ | РОЛЬ | СОЛЬ |
- Прочитайте слова, записанные в первой строке.
- Подумайте и расскажите, чем первое похоже на второе, а чем отличается, чем второе похоже на третье и чем различается.
- Точно так же найдите сходство и различия между словами во всех строчках.
(Задание учит анализировать слова, находить сходство и различие в буквенном составе слова, развивает внимание.)
Б). Распределение слов по группам.
- Перед вами слова, которые необходимо поместить в какой-либо столбик. Для этого необходимо посмотреть на буквенные обозначения, которые находятся над каждым столбиком.
- Итак, в первом столбике находятся слова, в которых звуки расположены следующим образом: согласный, гласный звук О, согласный. Во втором столбике звуки расположены так же, как в первом, но посередине находится гласный А.
С “О” С | С “А” С |
________ | ________ |
________ | ________ |
СОК, МАЛ, СОР, ШАР, ПАР, СОН, ПОЛ, МАК |
4). Релаксационная гимнастика для глаз с использованием сигнальной карточки.
III. Проверка домашнего задания.
- Какое произведение мы читали на прошлом уроке? Кто его автор?
- Расставьте иллюстрации в хронологическом порядке.
- Найдите в тексте предложения, соответствующие иллюстрациям на доске.
ФИЗМИНУТКА
“Приплыли тучи дождевые”
Приплыли тучи дождевые:
- Лей, лей, лей!
Дождинки пляшут, как живые:
- Пей, рожь, пей!
И рожь, склоняясь к земле зеленой,
Пьет, пьет, пьет.
А теплый дождь неугомонный
Льет, льет, льет.
“Вперед четыре шага…” (игра на формирование положительных эмоций)
Участники становятся в круг, берутся за руки и поют, следуя названным движениям:
Вперед четыре шага,
Назад четыре шага,
Ножками потопали,
Ручками похлопали,
Глазками помигали,
А теперь попрыгали (вокруг себя)
С каждым поворотом темп ускоряется.
IV. Сообщение темы урока.
1). – Сегодня на уроке мы будем читать сказку. Отгадайте загадки и вы узнаете о ком.
Поиграть в игру “горелки”
Любят маленькие … белки.
Веселились на лужайке
Летним днем трусишки … зайки.
- Прочитайте название сказки и ее автора.
За.ц и белка. Н. Сладков.
- Какую букву нужно вставить в слове заяц? Какое это слово?
2). – Ребята, заяц и белка – это какие животные? Почему? (дикие, домашние)
- Игра “Кто лишний?” (в картинках)
ЗАЯЦ | КОРОВА | ВОЛК | ЕЖ |
СВИНЬЯ | СОБАКА | ЛОШАДЬ | ЛИСА |
- Выберите в каждом ряду лишнюю картинку и объясните свой выбор.
3). Знакомство со сказкой.
- Послушайте сказку и скажите, о чем вели разговор Заяц и Белка?
- Чтение сказки сильным учеником. Нацеливающий вопрос: какую новость сообщил Заяц?
- Хоровое прочтение сказки. Нацеливающий вопрос: какую новость сообщила Белка?
Гимнастика для глаз.
Игра “Дрессированный кузнечик”
Цель: коррекция зрения учащихся.
Содержание: ученики сидят произвольно. Учитель обращается к детям: “ Подвигайте пальчиками ног…, поиграйте пальчиками рук…, пошевелите ушками…, а теперь – носиком, глазками… . Теперь у нас нет ничего, что еще хотело бы двигаться.
Сидим, смотрим, слушаем.
Наш волшебный кузнечик может выполнить команды.
ЗАДАНИЯ:
- Глазками передвигаем кузнечика по таблице из одного окошка в другое согласно командам: вверх, вправо, влево, вниз. Где, в каком домике наш кузнечик?
- Закрыли глаза и мысленно двигаемся с кузнечиком.
- Управляем кузнечиком молча. (Направление учитель показывает указкой. Ученик соотносит жест учителя с местоположением учителя.)
- Самостоятельное чтение сказки.
- Ребята, прочитайте в тексте ответ на вопрос: Чему надо верить?
- А теперь мы наденем маски и превратимся в маленьких зайчат.
ФИЗМИНУТКА “ЗАЙЧИКИ”
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Кто-то зайку напугал –
Зайка – прыг – и убежал.
Взялись зайцы за бока,
Заплясали гопака.
Прилетели утки,
Заиграли в дудки.
Ах, какая красота,
Заиграли в дудки.
- А сейчас превращаемся в ребят и продолжаем работу.
- Чтение сказки по цепочки.
- Рассмотрите иллюстрацию в учебнике. Кто на ней изображен?
- Какими их изобразил художник? Что они делают?
- А какое время года на картине? Почему?
- А как Заяц и Белка готовятся к зиме? Где живут? Чем питаются?
- Теперь, ребята, некоторые из вас превратятся в белочек, а некоторые в зайчиков. Наденьте маски.
- Будем читать сказку в лицах.
Чтение сказки в парах по ролям.
V. Подведение итогов.
- Какую сказку мы читали? Кто ее автор?
- О чем эта сказка?
Покажите сигнальными карточками, какое у вас стало настроение. Объясните, почему.