Цели урока: обобщить знания о неизменяемом написании приставок и их роли в языке.
Задачи:
- формировать умение осознано употреблять слова с приставками, грамотно писать приставки;
- развивать речевую деятельность, память, внимание и творческие способности;
- воспитывать аккуратность, любовь к русскому языку.
I. Организационный момент
Давайте улыбнемся друг другу. Я рада видеть вас, ваши улыбки и думаю, сегодняшний урок принесет нам всем радость общения друг с другом и новые знания о приставках, их правописании и употреблении в речи.
II. Минутка чистописания
- Повторим написание букв с петлей:
зз уу зу уз
- Отгадайте крылатые выражения (фразеологические обороты) (Рисунок 4):
Зарубить на носу
Прикусить язык
- Запишите их, красиво и правильно пишите буквы с петлей;
- Как вы понимаете эти выражения?
Разберите слова зарубить и прикусить по составу:
зарубить | прикусить | (1 уч. на доске) |
- Какие приставки встретились в словах зарубить, прикусить?
- Что вы знаете о приставках? Что такое приставка?
Ш. Cообщение темы и цели урока.
- Поиграем в игру с приставками. Представьте, что вы сидите перед телевизором.
Я вам говорю:
- Что вы сделаете? (включим телевизор)
- А если я скажу пере-? (переключим)
- Вы-? (выключим)
- Теперь представьте, что мы с вами сидим на стульях на некотором расстоянии друг от друга.
- Что вы сделаете, если я скажу: подо-? (пододвинемся)
- А если: ото-? (отодвинемся)
- Какой вывод можно сделать из этой игры?
(Каждая приставка несет определенный смысл)
- Да. Именно благодаря этому мы понимаем друг друга.
- Сегодня на уроке мы продолжим учиться правильно употреблять и писать приставки.
IV. Обобщение знаний
1) Работа по учебнику.
Упражнение 330 с. 144
- Но прежде вспомним, как пишутся приставки?
- Какие приставки вы знаете с буквой а, о? (На доске появляется плакат с приставками)
- От данных слов с помощью приставок надо образовать однокоренные слова- антонимы. Что такое антонимы? (Работа с комментированием на доске)
Закрыть – открыть, налить – вылить, прицепить – отцепить, входить – выходить, внести – вынести, зацвести – отцвести, приехать – уехать.
Физминутка.
Игра “Приставка или нет?”
- Я показываю слова, если за- является приставкой, вы хлопаете, если за- часть корня – приседаете
- Как определить за- это приставка или часть корня? (Отделить за- если оставшееся часть смысла не имеет, с другой приставкой употребляться не может, то за- часть корня.)
Засмеяться, закон, зарабатывать, зарево, запах, запрятал, зайчонок, заморский, забава.
2) Работа с дидактическим материалом.
Проверим, как хорошо вы усвоили правописание приставок и насколько быстро и хорошо работает внимание.
- Возьмите карточку №1. Прочитайте слова, найдите ошибки в приставках.
- Проверяем так: вы называете в какой строчке и каком по счету слове допущена ошибка.
Поддержка, прогулять, запеть, отрезать,
Поддержка, прагулять, запеть, отрезать,
Поддержка, прогулять, запеть, атрезать,
Паддержка прогулять, запеть, отрезать
3) Самостоятельная работа по карточкам.
- Прочитайте текст №2. Из какого произведения этот отрывок?
Чего не хватает в этом тексте? (Приставок)
- Вставьте подходящие по смыслу приставки. Выделите их.
(Самостоятельная работа на карточках с последующей проверкой).
Барбоска …крыл буфет, видит там блюдо с киселем стоит, а на верхней полке – большой пирог. Он взял блюдо с киселем, …ставил на пол, а сам …лез на верхнюю полку за пирогом. Взял его, стал …пускаться и …пал лапой в кисель. Барбоска шлепнулся на блюдо. Кисель у него …мазался по спине.
V. Повторение ранее полученных знаний
Разбор предложений по членам предложения и частям речи.
(с места комментируем)
Физминутка.
VI. Упражнения по отработке навыков
1) Тренируем внимание. Составьте слова. (Рисунок 1)
2) Отдохнем. Разгадайте ребусы, разберите слова по составу. (Рисунок 3)
подарок | поезд | (на доске) |
VII. Творческое применение знаний
С помощью приставок, меняя их, можно придумать целый рассказ.
Барбоска и Шарик веселились дома. А в это время дедушка…
Придумайте рассказ о дедушке, образуя однокоренные слова. (Рисунок 2)
Дифференцированное задание.
Слабым детям дается карточка с вопросами.
Проверка задания.
VIII. Итог урока с оценкой проделанной учащимися работы.
- Итак, что такое приставка?
Какие правила написания приставок вы знаете?
Что нового о приставке вы узнали сегодня?
- В качестве приза за хорошую работу на уроке – шарады.
Корень мой находится в цене,
В очерке найди приставку мне,
Суффикс мой в тетрадке все встречали,
Вся же в дневнике я и в журнале.
(оценка)
Отметки за урок.