Цель урока:
- расширить знания детей о реках и морях;
- познакомить с природными источниками воды, используемыми в быту;
- способствовать бережному отношению к воде и водоемам.
Тип урока: комбинированный.
Задачи урока:
Образовательные:
– расширить знания детей о реках и морях;
– познакомить с природными источниками воды, используемыми быту; Развивающие:
– развивать логическое мышление детей через отгадывание загадок и решение кроссвордов;
– способствовать развитию творческих способностей учащихся. Воспитательные:
– способствовать бережному отношению к воде и водоемам
Оборудование:
– демо-слайды ИКС “ Кирилл и Мефодий”, стаканы с водой, компьютер и проектор
Ход урока
Цель урока: расширить знания детей о реках и морях; познакомить с природными источниками воды, используемыми в быту; способствовать бережному отношению к воде и водоемам. Тип урока: комбинированный. Задачи урока: Образовательные: – расширить знания детей о реках и морях; – познакомить с природными источниками воды, используемыми быту; Развивающие: – развивать логическое мышление детей через отгадывание загадок и решение кроссвордов; – способствовать развитию творческих способностей учащихся. Воспитательные: – способствовать бережному отношению к воде и водоемам
Оборудование: демо-слайды ИКС “ Кирилл и Мефодий”, стаканы с водой, компьютер и проектор Ход урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Демонстрационный материал |
1. Организационный: подготовка учащихся к работе. | Учитель приветствует учащихся. Проверяет готовность учащихся к уроку. | Учащиеся проверяют свою готовность к уроку под руководством учителя. | |
2. Подготовка к активной учебно- познавательной деятельности: подготовка учащихся к деятельности на основном этапе урока (актуализация знаний). | Дорогие исследователи. Поздравляю Вас, мы смогли найти ответы на вопросы Кто? и Что? А теперь мы с Вами приступаем к изучению нового раздела и попробуем найти ответы на вопросы; Как? Откуда? Куда? Попробуйте отгадать о чем идет речь в загадке: Течет– течет – Не вытечет. Бежит – бежит, Не выбежит. | Ответы на вопросы учителя. | Приложение 1: Слайд 1– “Река” |
Сегодня на уроке мы попробуем
найти ответы на вопросы: – Куда текут реки? – Откуда в наш дом приходит вода? |
|||
3. Усвоение новых знаний: формирование и систематизация конкретных представлений учащихся о реках и морях. | – Как вы думаете, с чего
начинается река? – Как Вы думаете, а куда текут реки? – Куда же попадает вода-путешественница? Давайте попробуем зарисовать путь реки. |
Ответы на вопросы учителя. | Приложение 1: Слайд 2 – “Исток” Приложение 1 Слайд 3 – “Куда текут реки?” |
4. Практическая работа. | – С чего начинается река? – Куда она впадает? |
Учащиеся выполняют работу и отвечают на вопросы учителя. | Приложение 1: Слайд 4-Исток – Река – море. |
5. Усвоение новых знаний: формирование и систематизация конкретных . представлений учащихся о реках и морях. | Молодцы, но все не совсем так
просто. Наша Москва – река не впадает в море, она
впадает в другую реку, которая называется Ока, а
эта река впадает в реку, которою называют
матушкой — рекой, Великой русской рекой. Что же
это за река? Зоя Александрова сказала так о ней в
своем стихотворении: Вот вьюга сегодня
примолкла. |
Приложение 1: Слайд 4– Исток –
Река – море. Приложение 1: Слайд 5-“Волга” |
|
6. Практическая работа. | Давайте добавим на нашем
рисунке недостающие реки. – Какие? |
Учащиеся выполняют работу и отвечают на вопросы учителя. | |
7. Усвоение новых знаний: формирование и систематизация конкретных представлений учащихся о реках и морях. | – В каком месте река самая
широкая? – Куда впадает река? – Чем отличается река от моря? – Отгадайте загадку: Кругом вода, А с питьем – беда. (море). – Почему же беда с питьем, ведь в море так много воды? |
Учащиеся отвечают на вопросы учителя. | Приложение 1: Слайд 6-Река – море |
7. Практическая работа.- | – Давайте попробуем определить, в каком из стаканов морская вода, а в каком речная. У Вас на столе по два стакана и по два одинаковых предмета, попробуйте определить при помощи этих предметов, где какая вода? – Почему Вы так решили? | Учащиеся выполняют работу и отвечают на вопросы учителя. | |
7. Первичная проверка понимания учащимися нового материала и закрепление знаний. Установление осознанности освоения нового материала и организация деятельности учащихся по применению новых знаний. | – С чего начинается река? – Впадает ли Москва-река в море? – Куда впадает Москва – река? – Куда впадает Ока? – Куда впадает Волга? – Каких морских и речных животных Вы знаете? |
Учащиеся отвечают на вопросы учителя. | |
8. Физкультминутка. | Давайте немного поиграем. Море
волнуется раз, |
Учитель отгадывает какую фигуру изобразили учащиеся. | |
9. Усвоение новых знаний: формирование и систематизация конкретных представлений учащихся о воде и ее значении в нашей жизни. | Без чего не может мама Ни готовить, ни стирать? Без чего мы скажем прямо, Человеку умирать? Чтобы не было беды – Жить нельзя нам без (воды) – А зачем людям нужна вода? – А откуда она приходит к нам в дом и куда она уходит? |
||
10. Практическая работа. | Добавьте на своем рисунке путь воды в дом и из дома. | Приложение 1: Слайд 7– “Путь воды” | |
11. Усвоение новых знаний: формирование и систематизация конкретных представлений учащихся о воде и ее значении в нашей жизни. | – Какая вода приходит в наш
дом.? – А всегда ли вода в реке чистая? – А почему? – Что же приходиться делать, чтобы вода приходила к нам чистая? – Значит, чего не хватает на нашей схеме? – Добавьте. А какая вода уходит из нашего дома и куда она попадает? – Что же делать? Добавьте на нашей схеме. |
Приложение 1: Слайд 8,9,10“Очистные сооружения” | |
12. Закрепление полученных знаний. | – С чего начинается река? – Куда она впадает? – Откуда в наш дом приходит вода? – Куда она уходит? – Зачем нужны очистные сооружения? – Что здесь плохо? – чем грозит загрязнение рек? – Как с этим бороться? |
Приложение 1: Слайд 11-“Загрязнение реки” |
|
13. Подведение итогов | – С чем мы сегодня
познакомились на уроке? – Что заинтересовало вас больше всего? |
Учащиеся высказывают свое мнение и делятся впечатлениями. | |
14. Информация о домашнем задании и рекомендации по его выполнению. | – Какие реки протекают в нашей местности, откуда и куда они текут. | Учащиеся повторяют домашнее задание. |