Цели урока:
- повторение и обобщение знаний о представлении информации;
- освоение различных способов кодирования информации;
- развитие познавательного интереса и творческой активности учащихся;
- развитие аккуратности и последовательности в выполнении заданий
Задачи урока:
- воспитательная – развитие познавательного интереса;
- учебная – повторение и обобщение знаний по теме;
- развивающая – развитие памяти, внимательности, логического мышления
Дополнительные материалы к уроку: карточки с кодами, перфокарты с закодированным текстом, цветные карандаши (или фломастеры), чистые листочки.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
1. Вопросы классу:
а) какие вы знаете формы представления информации?
Ответы: (зрительную, звуковую, вкусовую, запахи, осязание).
б) в какой форме представляется информация в компьютере?
Ответы: (символьной - буквами, цифровой, графической, звуковой, видео).
2. Учащиеся должны были указать, в каком виде представлена информация в следующих примерах: (учитель демонстрирует примеры)
- книга (символьный);
- плитка шоколада (вкусовой);
- репродукция картины (графический);
- музыка (звуковой);
- год рождения (числовой).
II. Изучение нового материала
Объяснение учителя.
Кодирование информации - это преобразование информации в удобную форму.
Текст кодируется символами: буквами и знаками препинания, причём одна и та же информация может кодироваться по-разному: по-русски, по-татарски, по-английски, по-французски и т.д.
Например: школа – мэктэп – ecole - school.
Числа кодируются цифрами (арабскими или римскими).
Например: 54- LIV.
Радисты на кораблях передают сообщения по рации при помощи специальных сигналов азбуки Морзе (точек и тире).
Например, сигнал бедствия SOS это ... _ _ _ ...
Информация в компьютере кодируется при помощи электрических сигналов. Это связано с тем, что электронная начинка любого компьютера состоит из множества элементов, каждый из которых может находиться только в двух состояниях: есть ток - нет тока. Эти состояния обозначаются 0 и 1. Поэтому информация в компьютере кодируется числами, состоящими из 0 и 1. В каждом числе может быть только восемь 0 и 1, и каждое такое число кодирует один какой-то символ: букву, цифру, знак препинания.
III. Закрепление материала.
1. Вопросы классу:
- что кодируется при помощи букв и знаков препинания?
- как кодируются числа?
- как кодируется информация в компьютере?
2. Задания.
Учитель раздаёт детям чистые листочки и специальный кодировщик
а). Закодировать предложение "Мы изучаем информатику", поставив вместо букв числа, соответствующие номеру буквы в алфавите.
б) Используя кодировщик, расшифровать предложение
“h 8 L f _ L | h L f L b ^ | I Q N Q _ S | 1 ^ | 1 a ^ f _ ^ a Q 8 ” |
Кодировщик:
а | б | в | г | д | е | ё | ж | з | и | й | к | л | м | н |
Q | ` | h | N | c | L | J | T | µ | [ | ? | g | b | 8 | " |
о | п | р | с | т | у | ф | х | ц | ч | ш | щ | ъ | ы | |
^ | 1 | a | f | _ | O | O | E | { | ? | I | o | z | K | |
ь | э | ю | я | |||||||||||
S | j | \ | ? |
в) Детям раздаются по вариантам карточки с нарисованным прямоугольником, разбитым на клетки. В каждой клетке стоит цифра. Используя ключ, расшифровать рисунок, изобразив его в пустых клетках:
1 вариант (Рисунок 1)
Ключ: 1- жёлтый, 2- синий, 3- чёрный, 4- красный, 5- белый.
1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
1 | 3 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
4 | 5 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
1 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 1 |
1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 1 | 1 |
1 | 1 | 1 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 1 | 1 |
2 | 2 | 2 | 3 | 2 | 2 | 2 | 3 | 2 | 2 |
2 вариант
Ключ: 1 – синий; 2 – красный; 3- белый; 4 – коричневый; 5 – зелёный
1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 |
1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 3 | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 |
1 | 1 | 2 | 3 | 2 | 2 | 2 | 3 | 2 | 1 | 1 |
1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 |
Это задание выполняют дети, закончившие задание б).
г). Учитель раздаёт детям, закончившим предыдущие задания, перфокарты <Рисунок1>, на которых тоже закодирован текст. Текст нужно читать по вертикали сверху - вниз, т.е. каждая колонка- это символ. Мы уже знаем, что символ-это число, состоящее из восьми 0 и1. Если цифра закрашена, то это 1, если нет- то 0.
(Надпись на перфокарте “ЭВМ полезна всем”). Дети должны раскодировать этот текст.
Для этого к каждой перфокарте прилагается таблица кодов:
А – 11000000 | К – 11001010 | Х – 11010101 |
Б – 11000001 | Л – 11001011 | Ц - 11010110 |
В – 11000010 | М – 11001100 | Ч - 11010111 |
Г – 11000011 | Н – 11001101 | Ш - 11011000 |
Д – 11000100 | О – 11001110 | Щ - 11011001 |
Е – 11000101 | П – 11001111 | Ъ - 11011010 |
Ж – 11000110 | Р – 11010000 | Ы - 11011011 |
З – 11000111 | С – 11010001 | Ь - 11011100 |
И – 11001000 | Т – 11010010 | Э - 11011101 |
Й – 11001001 | У – 11010011 | Ю - 11011110 |
Ф – 11010100 | Я - 11011111 |
Это задание выполняют дети, закончившие задание в).
Все задания выполняются на листочках и сдаются учителю для оценивания.
IV.Домашнее задание. Придумать свой шифр и закодировать свои фамилию и имя.