Информационные технологии в начальных классах

Разделы: Начальная школа


Цель: создать условия для:

  • закрепления решения задач;
  • совершенствования вычислительных навыков;
  • развития логического мышления, умения рассуждать, доказывать;
  • воспитания взаимопомощи, поведения в общественных местах.

Оборудование: карточки с примерами, рисунки, таблички, слайды.

Ход урока

Этапы Деятельность учителя Деятельность

учащихся

Методический комментарий
I.Организационный момент.

Цель: эмоционально настроить детей на работу.

Минутка чистописания

Прозвенел звонок
Начинается урок

- Какое число будем писать?

- Что скажете про это число?

Письмо показа Эмоциональный настрой

Работа в тетради.

II. Целеполагание - Чему будем учиться на уроке?

Урок “Закрепление”

Дает нам понять,

Что мы умеем

И что должны знать?

Дети ставят УЗ.

Высказывание ребят.

Слайд 2

Сообщение темы урока

III. Актуализация знаний

Цель: повторить, закрепить ранее изученный мате-риал, умения решать задачи.

1. Устный счет.

Ну что ж, ребята,
Скорей за работу.
Начнем, конечно,
С устного счета.

- Приглашаю вас отправиться…? А куда, вы должны угадать. По первым буквам слов составьте слово.

а) Игра “Угадай”

Цифра

Икс

Равенство

Квадрат

- Кто был из вас в цирке?

- Как ведут себя в цирке?

б) Игра “Купи билет”

- Как вы будете вести себя около кассы?

1касса

(примеры на сложение и вычитание)

2касса

(примеры  на умножение и деление)

3касса

(повышенной трудности)

- Билеты куплены. А поедем мы с вами на автобусе. Узнаем, хватит ли нам бензина?

в) Решение задачи

Было - 8 литров

Заправили - 40 литров

Израсходовали – 20 литров

Осталось - ?

г) “Узнай ряд”

1 9 7 10 5 3 11

- На каком ряду будем сидеть? Почему?

Цирк

Дети берут карточки и считают.

Числа нечетные.

Слайд 3

Фронтальная работа

Слайд 4

Индивидуальная работа с дифференцированным заданием.

Слайд 5

Слайд 6

 
2 Решение примеров - Увеличь каждое и этих чисел в 5 раз и запиши результат.

- Расположите эти числа в порядке возрастания и вы узнаете кто будет первым выступать в цирке?

Самостоятельно выполняют

5 45 35 50 25 15 55

5 15 25 35 45 50 55

с о б а ч к и

Слайд 6

Работа в тетради

(самопроверка)

3. Решение задач - С кем они будут выступать, узнаем в задаче № 16, страница 47.

- О ком говорится в задаче?

- Что известно?

- Что надо узнать?

Краткая запись задачи учащимися Слайд 7

Самостоятельно

решают задачу.

Проверка решения задачи.

IV Физминутка. Карточки с примерами.

20 : 4= сделать ? приседаний.

42 : 7= сделать ? поворотов.

24 : 6= сделать ? наклонов вперед.

25 : 5= сделать ? прыжков на двух ногах.

Выполнение упражнений детьми. Карточки с примерами.
V Актуализа

ция знаний

1 Решение примеров

 

 

2. Задачи на логическое мышление и смекалку.

а)  “Угадай”

- Кто в цирке….?

Продолжи предложение.

17 - с

27 – м

6 - е

4 - ш

12 –и

28 –т

4 - р

19 –е

24 – б

2 – я

6 – т

3 - ?

б) “Клоуны”

Очень подвижны эти клоуны – братишки
Бегуны, прыгуны, шалунишки.
Ты внимательно на них посмотри
И клоуна отсутствующего найди.

в) Отгадывание ребуса (тюлень).

- Для того чтобы узнать следующий номер программы, вы должны отгадать ребус.

г) Загадка.

- Кто следующим будет выступать в цирке вы узнаете из загадки.

д) Задача на смекалку.

5 – трехколесных, 3 – двухколесных.

Решают № 1 страница 45 по вариантам.

Самостоятельно

На доске рисуют.

Тюлень

Дети читают и отгадывают

Работа по учебнику страница 45 устно (48)

Слайд 8

Самостоятельно

самопроверка

Слайд 9

Коллективная работа

Слайд 10

Слайд 11

Работа в парах

VI Подведение итога - Чему учились на уроке?

- Для чего это надо знать?

Ответы детей.  
VII Домашнее задание Страница 46 № 10 или страница 47 № 20    
VIII Рефлексия - Что понравилось?

- Что не понравилось?

На полях рисуют рожицы Слайд 12

Самоанализ

Урок составлен по программе 1 – 4. Авторы учебника: М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова, С.И. Волкова, С.В. Степанова. Математика 3 класс.

Урок относится к теме “Табличные случаи умножения и деления”.

Урок проведен в системе блока по данной теме № 32.

Тип урока: комбинированный.

Форма проведения: урок – путешествия “В цирк”.

На данном уроке была реализована триединая цель: развивающая, познавательная, воспитательная. Содержание учебного материала осуществлялось в подборе разнообразных видов заданий, игр, задач на всех этапах урока по данной теме. Рационально было распределено время на всех этапах урока, которые были логически связаны между собой.

Для организации учебного процесса на протяжении урока использовали разнообразные формы работы: коллективная, фронтальная, индивидуальная, самостоятельная, работа в парах.

Осуществлялся дифференцированный подход в обучении учащихся.

Для активизации мыслительной и познавательной деятельности, для развития логического мышления применяли различные методы:

  • методы, обеспечивающие передачу учебной информации (словесные, практические, наглядные, репродуктивные, исследовательские);
  • методы стимулирования и мотивации учения (поощрение, познавательные игры, занимательность, учебные дискуссии);

Методы контроля и самоконтроля (устные, индивидуальные с применением карточек, фронтальные).

Осуществлялся принцип воспитывающего обучения на уроке (любовь к знаниям, предмету, взаимопомощь, способность самостоятельно приобретать знания).

В конце урока был подведен результат работы через рефлексию.

На уроке были полностью реализованы все поставленные задачи.