Задачи:
- Научить понимать настроение автора, изображающего мир с помощью образных средств.
- Формировать и развивать навыки выразительного чтения, умения слушать и понимать музыкальные произведения
- Связно рассказывать о настроении, вызываемом произведением.
- Обогащать словарный запас детей.
Оборудование: фонохрестоматия П.И.Чайковского “Времена года”, репродукции картин И.Левитан “Золотая осень”, Ф.Васильев “Перед дождём”, карандаши и вырезанные из бумаги листики.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Введение в тему урока
Пустые поля,
Мокнет земля,
Дождь поливает.
Когда это бывает?
– Осенью. Правильно. Сегодня у нас необычный урок, урок-праздник, посвященный осени. Давайте подумаем: по каким приметам мы определяем, что наступила осень и какое настроение вызывают эти приметы. (Часто идут дожди, листья на деревьях пожелтели, стало холодно, часто идут дожди, солнышка не видно, птицы улетают в тёплые края.)
По мере называния приметы на доску вывешивается картинка, изображающая примету.
– Вы называли разные приметы и они вызывали у вас разное настроение. Своё отношение к приходу осени разные люди выражают по-разному. Давайте послушаем музыку, а потом вы мне скажите, какое настроение она вызывает.
III. Слушание музыки
Звучит музыка П.И. Чайковского из альбома “Времена года” “Осенняя песня”.
– Какое настроение создаёт эта музыка? (Скучное, грустное, мрачное, тоскливое, хмурое, печальное, унылое, невесёлое.)
– Дома вы учили стихи об осени. Кто знает стихотворение созвучное той музыке, которую мы слушали?
IV. Рассказывание стихотворений
А.Пушкин
Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась,
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора.
– Похоже настроение автора на то настроение, которое создал композитор? (Да, похоже.)
– А какие приметы интересны автору стихотворения? (Реже солнышко блистало, туман на поля ложился, гуси улетели, день короче.)
– Может быть, ещё кто-то знает стихотворение, вызывающее такое же настроение?
К.Бальмонт
ОСЕНЬ
Поспевает брусника,
Стали дни холоднее.
И от птичьего крика
В сердце только грустнее.
Стаи птиц улетают
Прочь, за синее Море.
Все деревья блистают
В разноцветном уборе.
Солнце реже смеётся,
Нет в цветах благовонья.
Скоро Осень проснётся
И заплачет спросонья.
А.Пушкин
Октябрь уж наступил – уж роща отряхает
Последние листы с нагих своих ветвей;
Дохнул осенний хлад – дорога промерзает.
Журча ещё бежит за мельницу ручей,
Но пруд уже застыл; сосед мой поспешает
В отъезжие поля с охотою своей,
И страждут озими от бешеной забавы,
И будит лай собак уснувшие дубравы
V. Физкультминутка
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветерок всё тише, тише,
Деревцо всё выше, выше.
VI. Выразительное чтение стихотворений
– Кто приготовил ещё стихотворение, в котором автор выражает грусть о приходе осени?
Дрожжин
На улице стало безлюдно,
Не слышится шума ребят,
И жёлтые листья на землю
С берёз, как червонцы летят.
Проносятся тучи толпою,
И холодом веет вокруг,
По ветру летят паутины,
Подёрнулся инеем луг.
С.Есенин
Нивы сжаты, рощи голы,
От воды туман и сырость
Колесом, за сини горы
Солнце закатилось.
Дремлет взрытая дорога
Ей сегодня примечталось,
Что совсем-совсем немного
Ждать зимы седой осталось
– Какое настроение выразил автор? (Скучное, грустное, тоскливое.)
VII. Рассматривание репродукций
– А теперь давайте посмотрим на репродукции картин: Левитан “Золотая осень”. На какой картине изображена осень, созвучная нашим стихам и музыке? Почему? По каким признакам вы определили? (Тёмные краски, деревья наклонены – дует ветер, тучи – надвигается дождь.)
– Значит, на картине художник выразил своё отношение к осени, своё настроение. Художники изобразили одинаковое настроение или разное? Кто как думает? (Разное)
– Чем оно разное? Как художники его выразили? (На одной картине тёмные краски, а на другой яркие, светлые.)
– А у поэтов есть стихи, созвучные этому настроению?
VIII. Чтение стихотворений
А.Пушкин
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса –
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий луч, и первые морозы,
И отдалённые седой зимы угрозы…
– Какое настроение выразил автор? Как вы думаете, нравится ему осень? (Да) Да, это его любимое время года. Может быть, кто-то ещё хочет прочитать стихотворение, вызывающее радостное настроение автора?
Ф. Тютчев
Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора –
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера…
Где бодрый серп гулял и падал колос,
Теперь уж пусто всё – простор везде, –
Лишь паутины тонкий волос
Блестит на праздной борозде.
Пустеет воздух, птиц не слышно боле,
Но далеко ещё до первых зимних бурь –
И льётся чистая и тёплая лазурь
На отдыхающее поле…
А. Майков
ОСЕНЬ
Кроет уж лист золотой
Влажную землю в лесу…
Смело топчу я ногой
Вешнюю леса красу.
С холоду щёки горят;
Любо в лесу мне бежать,
Слышать, как сучья трещат,
Листья ногой загребать!
Нет мне здесь прежних утех!
Лес с себя тайну совлёк:
Сорван последний орех,
Свянул последний цветок;
Ю.Капустина
ОСЕНЬ
В золотой карете,
Что с конём игривым,
Проскакала осень
По лесам и нивам.
Добрая волшебница
Всё переиначила,
Ярко-жёлтым цветом
Землю разукрасила.
С неба сонный месяц
Чуду удивляется,
Все кругом искрится,
Всё переливается.
– Какой же автор видит осень? Как осень пришла? Рад ли он приходу осени, как вы думаете?
IX. Физкультминутка
Опавшей листвы
Разговор еле слышен:
– Мы с клёнов…
– Мы с яблонь…
– Мы с вязов…
– Мы с вишен…
– С осинки…
– С черёмухи…
– С дуба…
– С берёзы…
– Везде листопад:
На пороге – морозы!
Ю. Капотов
– Продолжим работу и послушаем ещё одно стихотворение, которое приготовили ребята.
И.Бунин
ОСЕНЬ
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Весёлой, пёстрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Берёзы жёлтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, ёлочки темнеют,
А между клёнами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца…
Сегодня на пустой поляне,
Среди широкого двора,
Воздушной паутины ткани
Блестят, как сеть из серебра.
Сегодня целый день играет
В траве последний мотылёк
И, точно белый лепесток,
На паутине замирает,
Пригретый солнечным теплом;
Сегодня так светло кругом,
Такое мёртвое молчанье
В лесу и в синей вышине,
Что можно в этой тишине
Расслышать листика шуршанье.
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Стоит над солнечной поляной,
Заворожённый тишиной…
– Как автор относится к осени? (Он восхищается красотой осени.)
Х. Слушание музыки
– Давайте послушаем музыку. Созвучна ли она настроению, выраженному в стихах?
– Какое настроение выразил композитор? (Радостное, восторженное.)
XI. Итог урока.
– Что же мы нового узнали на уроке? (Осень разная, у неё много разных примет. Одна и та же примета у разных людей может вызывать разное настроение и сходное настроение. Сходное настроение может быть в стихах, в музыке и в живописи.)
– У каждого человека своя осень: и по приметам, и по настроению. Вот вы дома и попытайтесь выразить в рисунке свою осень и на следующем уроке мы попробуем “разгадать” какое настроение вы хотели выразить.
– Прежде чем мы разойдёмся, я хочу узнать, какое настроение у вас создалось сегодняшним уроком. Я раздам вам листочки, а вы их раскрасите тем цветом, которое созвучно вашему настроению и мы их прикрепим на ветку.
– Спасибо всем за участие в работе.
– Осень щедрая хозяйка и для нас она приготовила свои дары. (Подаются фрукты и напитки)