Цели:
- смотивировать обучающихся на введение понятия “метрическая система мер” и единиц измерения в этой системе;
- организовать деятельность учащихся по решению задач и выражений с именованными числами;
- развивать навыки самоконтроля, взаимоконтроля и самооценки.
Ход урока
I. Оргмомент.
II. Повторение.
- Вспомните, чему мы учились на предыдущих уроках математики?
- Как вы думаете, пригодятся ли нам эти знания?
III. Введение в новую тему:
1. -Наш старый друг Ганс Лафорт прислал письмо (учитель достаёт конверт).
- Прочитайте его громко, выразительно.
- Слушайте очень внимательно.
Здравствуйте, ребята!
Я продолжаю свое путешествие и посылаю вам заметки о своих наблюдениях.
Я побывал во многих странах, и выяснилось, что люди в разных странах не только говорят на разных языках, но и измеряют величины разными мерами. Скажем, в стране, столицей которой является город Москва, где я сейчас нахожусь, и во многих других странах длину измеряют уже известными вами мерами.
Все эти единицы измерения составляют определенную систему мер. А вот какую - узнайте сами!
Ганс Лафорт.
- Итак, в какой стране находится Ганс Лафорт?
2. - Ребята, хотите ли вы узнать какую систему мер составляют единицы измерения длины?
- Назовите уже известные вам меры длины? (километр, миллиметр, дециметр, сантиметр, метр.)
- Назовите самую большую единицу длины? (Километр)
- Метр в переводе с французского означает “мера”, “кило” – 1000.
- Значит, километр -1000 метров.
- А как это слово записывается в математике? (км)
- Метр -м
- Дециметр - единица измерения длины одной десятой части метра – дм.
- Сантиметр - единица измерения длины, равная одной сотой части метра – см.
- Миллиметр - единица измерения длины, равная одной сотой части метра – мм.
- Посмотрите внимательно на названия единиц длины.
- Что вы заметили? Что можете сказать? (в этих словах общая часть - метр)
В: Так какое название можно дать этой системе мер? (Метрическая)
З. - А сейчас, давайте вспомним, как связаны между собой эти меры. На доске записаны выражения, вы должны самостоятельно заполнить пропуски:
1м =...см | 1дм =...см |
1см =...мм | 1м =...дм |
1км =...м | 1м =...мм |
- Итак, проверяем.
Вывод: Зачем нужно знать связь между мерами длины?
4. - Эти знания помогут вам уже сейчас при решении задачи:
Лёша и его друг Ваня получили в школе задание измерить длину своего шага. Они отмерили расстояние, равное трём метрам, и затем измерили это же расстояние шагами, “прошагали” его. У Лёши получилось 5 шагов, а у Вани — б шагов. Чему равна длина Лёшиного шага и длина Ваниного шага?
Вывод: Будьте внимательны. Не всегда легко можно решить простую задачу.
- О чём нужно помнить? (Нужно всегда перевести большие единицы измерения в меньшие.)
5. Физминутка.
- Найдите длину своего шага. Расстояние 2 метра. (нужно ещё и посчитать количество шагов).
6.- А теперь кто хочет проверить себя? (детям выдаются листочки с заданиями). Переведите большие единицы измерения длины в меньшие.
2 человека работают за доской с индивидуальными заданиями.
4м =...см | 6м =...дм |
5дм =...см | 7м =...см |
4см =...м | 3см =...мм |
3км =...м | 6км =...м |
5см 2мм = ... мм | 8см 5мм =... мм |
Остальные ученики по карточкам самостоятельно.
5см=...мм | 6 дм =...см |
8км=...м | 4 км =...м |
4см5мм=...мм | бсм7мм =...мм |
- Проверьте себя. Переверните карточки и сравните ответы.
- Кто не допустил ошибок?
- У кого 1 ошибка?
- Проверим детей, работающих у доски.
- Что можете сказать?
IV. Итог урока:
- Что нового мы узнали сегодня на уроке?
- Как вы думаете, чем будем заниматься на следующем уроке математики?
V. Домашнее задание:
235. Измерь, используя метрическую систему мер: длину своего стола, длину комнаты, тетради, ручки и других предметов. Вырази результаты измерения в других мерах и запиши их в таблицу.
Длина | ... м ... см ... мм |
комнаты | |
стола | |
ручки | |
тетради |