Урок русского языка "Правописание безударных гласных в двусложных словах". 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цель: закреплять умение подбирать проверочное слово и обосновывать написание проверяемого слова; развивать орфографическую зоркость; развивать память, внимание, смекалку.

Ход урока

I. Орг. момент.

(запись числа)

II. Сообщение темы

Все упражнения, которые мы будем сегодня выполнять, будут объединены одной общей темой. А какой вы узнаете, если отгодаете загадку.

Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила.

- Почему я выбрала именно эту тему? (Скоро наступит зима)

   И

З Е МА

Посмотрите на слово. Чем мы сегодня будем заниматься на уроке? (мы будем упражняться в написании слов с безударными гласными)

- Какое правило безударных гласных вы знаете?

- Итак, сегодня мы будем продолжать учиться распознавать безударные гласные в словах, будем подбирать проверочные слова. Для этого вам понадобится внимание, память, смекалка.

III. На доске записаны буквы (Минутка чистописания)

На доске снежинки буквы

- Разделите все буквы на две группы.

а р ы с ю л у н (гласные и согласные)

- Назовите гласные буквы (а ы ю у)

- Давайте соединим их вместе и напишем в тетради.

аыую (Минутка чистописания)

- Ещё раз посмотрите на гласные буквы.

- Какую гласную букву при письме надо проверять?

- Перед вами карточки с буквами.

- Найдите сколько раз буква “а” встречается в таблице.

и м л р а у с
ч п е в и к х
о и а л ч я д
р а п в о а и
у е ч и р е а

- Придумайте слова с безударной гласной “а” (трава, глаза, сады, в краях)

IV. Словарная работа (внимание на доску)

Снежинки гласные пригласили к нам в гости Деда Мороза. Этот Дед Мороз - словарик.

Прочитайте слова. Что их объединяет? (безударная гласная О).

- Давайте запишем эти слова в тетрадь, разделив их на слоги. (ученик у доски)

Мо-роз, по-го-да, конь-ки.

- Как называются слова, которые мы записали? (словарные)

Почему написание этих гласных надо запомнить? (потому что правописание безударного гласного нельзя проверить)

Физ. минутка

Я буду называть слова.

Если в слове безударный звук “е”, то вы хлопайте в ладоши. Если безударный звук и, то сделайте наклон вперёд.

Спина, река, ведро, зерно, лицо, стена, село, слеза, зима, число.

V. Закрепление.

А сейчас обратимся к словам, в которых безударный гласный можно проверить.

   И
Внимание на слово З Е МА

Какую гласную букву надо писать? Докажите?

Ребята, как мы запоминали это правило?

Если буква гласная вызвала сомнение,

То её немедленно поставь под ударение. (хором)

А сейчас проверим, чей ряд лучше и быстрее умеет подбирать проверочные слова.

- У каждого ряда своё задание.

-к*вёр -сн*га -гн*здо
-п*ля -о зв*рях -в*да
-р*ка -с* ва -с*сна
-*кно -во дв*ре -о л*сах

Тот, кто первым выполнит задание в ряду, назначается консультантом.

Ученик проверяет, как выполнили задания другие ученики.

Затем по очереди выходят и записывают проверочные слова с объяснением.

На доске записано предложение

Во дв*ре дети_____________снеговика

ЛЕПИЛИ
КАТАЛИ
СОБИРАЛИ

Посмотрите на знак

Что пропущено в предложении? (сказуемое)

Какое сказуемое можно вставить. Давайте выберем (дети показывают движениями, как можно лепить снеговика) выбирают слово - лепили

! Ученик у доски записывает предложение, объясняя пропущенные орфограммы.

Работа в парах

Поставить ударение, найти проверочное слово

1 ряд - воды, водичка, водица.

2 ряд – реки, речной, речушка.

3 ряд – снег, снежок, снеговик.

(по окончании работы проверка)

Итог

Что мы сегодня делали на уроке?

Кому было легко на уроке? (сигнальные карточки)