Урок математики на тему: "Решение задач на уменьшение числа на несколько единиц и в несколько раз". 3-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Цель:

  • учить решать задачи на уменьшение числа в несколько раз и на несколько единиц;
  • закрепить вычислительные навыки по таблице умножения и деления;
  • способствовать развитию познавательных и творческих процессов.

Организационный момент.

- сегодня на уроке математики нам с вами предстоит выполнить цепочку заданий, а чтобы она не разрушилась, я предлагаю работать активно и дружно. Только вместе мы сможем преодолеть все трудности.

В рабочей тетради записываем сегодняшнее число, классная работа. Пока мы будем работать устно, некоторые выполняют задания по карточкам.

- Что можете сказать о числе 28?

- Почему число 28 чётное?

Устный счёт.

а) - Посмотри на ряд чисел, записанных на доске.

- Назови чётные числа. … … …

- Назови числа, которые делятся на 3. … … …

- Если вы правильно назовёте числа, которые одновременно делятся на 2 и 3, то сможете узнать тему нашего урока.

9, 2, 18, 15, 4, 20, 21, 24, 27, 30.
за да чи

- Какая тема урока? (показывают схемы)

на …меньше ? в…раз меньше

- Чтобы научиться решать такие задачи, мы должны к ним подготовиться. Для этого выполните следующее задание.

б) На доске записан логический квадрат. Установи закономерность и вставь пропущенное число.

3 4 12
4 5 20
? ? 30
  • Что происходит с первым множителем? (увеличивается на 1)
  • Что происходит со вторым множителем? (увеличивается на 1)
  • Что происходит с произведением? (тоже увеличивается)

Правильно, молодцы, вы очень внимательны, поэтому легко справитесь и со следующим заданием.

в) Внимательно посмотри на выражения. Расположи их так, чтобы значение выражения тоже увеличивалось.

23 – 9 15 : 3 2 · 6
ча за да
читает 3 читает 1 читает 2

- Какое слово получилось?

Ведь мы не можем изучать новые задачи, не повторив старых.

г) Используя данное выражение, составь свою задачу, а я попробую с вашей помощью найти к ней решение. Если вы будете согласны со мной – хлопните (ответы).

  • А чья задача подходит к нашей теме? (повторение темы учащимися)
  • Почему она подходит? (правильно, ведь тема нашего урока “Решение задач на уменьшение числа на несколько единиц и в несколько раз”). (Если такой не будет, то, прочитав тему, указываем на схему).
  • Если в задаче говорится, на несколько меньше, то каким действием вы решите задачу? ( – под схемой).
  • Изменится ли действие, если в ней будет говориться в несколько раз меньше?
  • Каким действием решите эту задачу? ( – под схемой)

Давайте проверим наши предположения по учебнику.

а) Чтение первой задачи вслух.

  • На что указывает число 9? (количество гусей)
  • В три раза меньше? (количество уток)
  • Что мы сейчас назвали в задаче? (условие)
  • Прочитай вопрос.
  • Имея эти данные, мы можем ответить на вопрос?

б) Чтение второй задачи вслух.

  • Назови условие задачи.
  • Назови вопрос.
  • Можем ли мы ответить на этот вопрос?
  • Покажи карточку, каким действием решишь первую задачу. Почему?

Решишь вторую задачу. Почему?

- Кому не понятен выбор решения?

I вариант – записывает и решает задачу на вычитание (– );

II вариант – записывает и решает задачу на деление ( : )

Взаимопроверка – поменяйся с соседом и проверь его решение и решение на доске.

Сравните эти задачи и их решения на доске.

- Что общего между ними?

Решение в одно действие;

Говорится меньше! А меньше, это значит уменьшить.

- Чем отличаются?

Выбор действия (решения);

Если на – вычитание (– ); в – деление ( : ).

Если задача на уменьшение и в ней есть предлог нато решается она вычитанием; если предлог в то решается делением.

Физминутка на внимание.

А можно ли эти задачи решить в два действия?

  • Что для этого нужно изменить в задаче?
  • Какой может быть вопрос у первой задачи? (Назови и покажи)
  • Какой может быть вопрос у второй задачи? (Назови и покажи)
  • Выбери задачу и реши её в два действия (решение, ответ).
  • Если я задачу решила так, – +
  • + + – лишняя. Почему? (+ на увеличение)
  • : +  то какую задачу я решила? Почему?

Молодцы! Вы очень внимательны. Я не смогла вас запутать.

 А сможете ли вы сами выбрать задачу по нашей теме из № 2, с. 55 – устно.

  • а) Самостоятельное чтение.
  • б) Какую выбрал? Почему? (№ 2 (1), так как решаем задачи на уменьшение числа в несколько раз и на несколько единиц).

 А сейчас мы с вами проверим не только свои полученные знания, но и тех ребят, которые выполняли задания на карточках.

- У кого получилось чётное значение выражения – левая сторона, где задача.

- У кого получилось нечётное значение выражения – правая сторона, где задача.

- А остальные из № 3, стр. 55.

- Выберите и запишите два выражения:

  • на уменьшение числа на несколько единиц;
  • два выражения на уменьшение числа в несколько раз;
  • два выражения на увеличение числа в несколько раз.

- Есть ли здесь выражения на увеличение числа на несколько единиц?

- Прочитай, назови результат.

- Молодцы! Мы хорошо поработали и давайте подведём итог урока.

 Итог урока.

- Какая тема урока была сегодня? (решение задач на уменьшение числа на несколько единиц и в несколько раз).

- А теперь подумай и ответь, если ты согласен с выражением, подними руку.

  • Я понял, как решаются такие задачи.
  • Я научился решать такие задачи.
  • Я научился сам и могу помочь другому.

А если кто-то из вас испытывает пока затруднения при решении таких задач, то честно карандашом поставьте * на полях.

- Ребята, а главное, что же мы сегодня на уроке делали? (Учились – слова, составленные по карточкам в малых группах на доске).

9. Домашнее задание.