Модульные уроки биологии с применением информационно-компьютерных технологий

Разделы: Биология


уч. элем

Учебный материал с указанием заданий

Руководство по усвоению матер.

УЭ-0

Интегрирующая цель: выяснить строение, особенности жизнедеятельности бактерий, их разнообразие; значение в природе и жизни людей Внимательно прочитайте цель

УЭ-1

Цель: определить исходный уровень знаний по теме «Бактерии».

I.Выполните тестовое задание.

ТЕСТ

1. Бактерии относят в Царство:

А- Растения В- Животные
Б- Прокариоты Г- Вирусы

2. В клетках бактерий нет:

А- Оболочки В- Ядра
Б- Цитоплазмы Г- Всего перечисленного

3. Бактерии – это организмы:

А- Многоклеточные В- Неклеточная форма
Б- Одноклеточные Г- Все перечисленное

4. В обиходе бактерии мы называем:

А- Вирусами В- Микробами
Б- Грибами Г- Плесенью

5. Бактерии живут и размножаются в:

А- Почве В- Пищевых продуктах
Б- Живых организмах Г- Во всём перечисленном

II. Проверьте свои ответы на экране. Проанализируйте ошибки. Определите уровень ваших знаний по схеме: 5 баллов – высокий уровень, 4 балла – средний, 3 и менее балла – низкий уровень

Работайте самостоятельно в тетради.

Внимательно прочитайте каждый вопрос и варианты ответов, определите правильный ответ, и соответствующую ему букву выпишите в тетрадь.

 

 

 

 

Каждый правильный ответ оценивается 1 баллом

УЭ-2

Цель: получить представление об открытии бактерий

I. Внимательно прочитайте вопросы, на которые вы должны ответить после просмотра. Вопросы:

1. Назовите ученого, открывшего бактерии?
2. С помощью какого инструмента были впервые обнаружены бактерии?
3. Какой фразы недостает в книге этого ученого?

II. Просмотрите слайды. Ответьте на вопросы, запишите ответы.

Работайте самостоятельно в тетради.

Работа с презентацией.

Каждый правильный ответ оценивается 1 баллом.

УЭ-3

Цель: изучить структуру царства Прокариот, познакомиться с наукой, изучающую представителей этого царства.

I. Выполните задания.

1. Укажите, на какие три подцарства подразделяют царство Прокариот?
2. Закончите предложение: «Микробиология – это наука о …».

II. Проанализируйте свою работу.

Работайте индивидуально.

Прочитайте текст учебника на с.10.

Задание оценивается в 4 балла.

УЭ-4

Цель: изучить строение и разнообразие Настоящих бактерий.

I. Выполните задания.

1. На предложенном слайде дайте название основных форм бактериальных клеток. Ответ оформите в столбик: 1 - …

2 - … и т.д.

2. Укажите, для чего необходимы жгутики и ворсинки на поверхности клеток бактерий?

3. Ответьте, чем отличаются эукариоты от прокариот?

4. Рассмотрите рисунок на странице 17 учебника. Назовите основные органоиды бактериальной клетки. Ответ оформите в столбик.

5. Зарисуйте бактериальную клетку и подпишите все органоиды.

6. С помощью мыши перетащите органоиды на соответствующие места и исследуйте бактериальную клетку

Прочитайте текст учебника на с.11. Работа с презентацией.

Оценка: 6 баллов.

1 балл

1 балл

4 балла

2 балла.

Работайте с электрон. учебником

УЭ-5

Цель: изучить жизнедеятельность прокариот, их значение в природе и для человека

I. Выполните задания

1. На основе презентации оформите схему:

2. Напишите способ размножения бактерий.

3. Посмотрите на слайде, как размножаются бактерии.

4. Внимательно изучите процесс спорообразования. Укажите, какое значение имеет этот процесс для прокариот.

5. Продолжите предложение: «По отношению к кислороду бактерии делятся на аэробов (……….) и анаэробов (………….)».

II. Проанализируйте свою работу.

 

 

Индивидуально.

Работаем с презентацией.

 

 

 

 

 

Оценка: 5 баллов.

Прочитайте текст учебника на с.12. Оценка: 1 балл.

Работаем с презентацией.

Прочитайте текст учебника на с.12. 1 балл.

2 балла.

УЭ-6

Цель: изучить значение бактерий в природе и для человека

?. Выполните задания

1. Заполните таблицу:

Значение бактерий

Положительная роль  Отрицательная роль
1.                                       1.
2.                                       2.
3.                                       3.

2. В интерактивном режиме познакомьтесь с полезными и вредными бактериями.

II. Проанализируйте свою работу.

Индивидуально.

Прочитайте текст учебника на с.12-13

Задание оценивается в 6 баллов.

Работаем с электронным учебником.

УЭ-7

Цель: подведение итогов урока.

1. Прочитайте цель урока.

2. Достигли ли вы цели урока? В какой степени?

3. Оцените свою работу на уроке. Если по итогам урока набрали 36-41 балл, то получаете оценку – «5», 27-35 баллов – оценку «4», 14-26 баллов – оценку «3», менее 14 баллов – оценку «2»

4. Домашнее задание.

Если за работу на уроке вы получили оценку «5», то освобождаетесь от домашнего задания. Если вы испытывали затруднения, допускали много ошибок, прочитайте еще раз с. 10-13 в учебнике.

 

Индивидуально.

Вместе с классом.

Ваша оценка:

сдайте тетради на проверку учителю в индивидуальном порядке.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА (МОДУЛЬ) УРОКА ПО ТЕМЕ

«КЛЕТОЧНОЕ СТРОЕНИЕ ОРГАНИЗМА» 8кл.

уч. элем

Учебный материал с указанием заданий

Руководство по усвоению матер.

УЭ-0

Интегрирующая цель: сформировать знания о строении животной клетки, структуре и функциях ее частей и органоидов Внимательно прочитайте цель

УЭ-1

Цель: определить исходный уровень знаний по теме «Клетка»

I. Выполните тестовое задание. ТЕСТ

1. Клетка – элементарная структурная единица:

А- Растений В- Животных
Б- Прокариот Г- Всех перечисленных организмов

2. Органоиды клетки – это:

А- Постоянные клеточные структуры В- Включения
Б- Непостоянные клеточные структуры Г- Все верно

3. Главные части клетки:

А- Вакуоль и ядро В- Вакуоль и оболочка
Б- Ядро и цитоплазма Г- Все перечисленное

4. Растительная клетка отличается от животной наличием:

А- Системой вакуолей В- Клеточной оболочкой
Б- Хлоропластов Г- Всем перечисленным

5. Хромосомы находятся в:

А- Ядре В- Вакуолях
Б- Цитоплазме Г- Клеточной оболочке

II. Проверьте свои ответы на экране. Проанализируйте ошибки. Определите уровень ваших знаний: 5 баллов – высокий уровень, 4 балла – средний, 3 и менее балла – низкий.

Работайте самостоятельно в тетради.

Внимательно прочитайте каждый вопрос и варианты ответов, определите правильный ответ, и соответствующую ему букву выпишите в тетрадь.

 

 

Каждый правильный ответ оценивается 1 баллом

УЭ-2

Цель: получить представление о разнообразии клеток, их особенностях

I. Внимательно рассмотрите представленные виды клеток и соотнесите рисунок с названием и описанием клетки

Например:

1 – тромбоциты
2 - … и т.д.

II. Проанализируйте свою работу.

Работайте индивидуально с презентацией.

Каждый правильный ответ - 1 балл

УЭ-3

Цель: повторить химический состав клетки

I. Выполните задание

1. Оформите схему:

II. Проанализируйте свою работу.

Индивидуально.

Прочитайте «Химический состав клетки: неорганические и органические соединения» - учебник А.С. Цузмера с. 8-11

Оценка: 7 баллов

УЭ-4

Цель: познакомиться с частями клетки, их строением и функциями

?. Выполните задания.

1. Заполните таблицу в тетради:

Основные части клет       Состав                  Функции
1. Ядро                                  1.                            1 .
                                              2.                            2.
2.                                            1. Гиалоплазма    1.
                                              2.                            2.
                                              3.
3.                                            1.                            1. Защитная
                                                                            2.
                                                                            3.

2. Зарисуйте клетку и подпишите ее основные части.

3. С помощью мыши перетащите органоиды на нужное место в клетке и исследуйте их

II. Обсудите свою работу.

Работайте индивидуально.

Прочитайте текст учебника Н.И. Сонина на с. 28-29.

Работа с презентацией.

Оценка: 13 баллов.

Оценка: 4 балла

Работайте с электрон. учебником

УЭ-5

Цель: изучение основных органоидов клетки, их строение и функции

I. Выполните задания

1. Напишите название органоидов, представленных на слайде, в скобках укажите их функции.

Пример:

1. Рибосомы (сборка белков в клетке)

2. Эндоплазматическая сеть (……………………………)

3.

4.

5.

II. Проанализируйте свою работу.

Работайте индивидуально.

Работа с презентацией.

Прочитайте текст учебника Н.И. Сонина на с. 29.

Оценка: 7 баллов

УЭ-6

Цель: закрепление изученного материала

I. Выполните задания

1. Ответьте на вопросы:

1. Из чего состоит наше тело?

2. Закончите предложение: «Клетка – это главный структурный …..»

3. Какие функции выполняют клетки в нашем организме?

4. Сколько насчитывается клеток в человеческом организме?

2. Запишите пропущенные слова или фразы:

1. Кости, мышцы, кожа, нервы – все они построены из ……………

2. Клетки состоят из ……. и ……., которые снаружи покрыты ………

3. ……….. есть в каждой клетке, кроме эритроцитов

4. Наследственная информация заложена в молекулах ……………

5. У человека в соматической клетке …. хромосом, а в половой …..

6. Снаружи ядро окружает ……….., а внутри него находится ………..

7. …………….. – это постоянные клеточные структуры.

8. Основные органоиды клетки: ….., ……, …….., …….., …………..

9. Основная функция мембраны - …………………..

10. Клетки кожи живут ……. дней, эритроциты – ……, а вот …… – от 10 до 30 лет.

3. С помощью мыши исследуйте клетку.

II. Проанализируйте свою работу

Работайте индивидуально.

Прочитайте текст учебника Н.И. Сонина на с. 28.

Каждый правильный ответ - 1 балл

 

 

 

 

 

 

Правильно выполненное задание оценивается в 10 баллов.

Работаем с электронным учебником.

УЭ-7

Цель: подведение итогов урока.

1. Прочитайте цель урока.

2. Достигли ли вы цели урока? В какой степени?

3. Оцените свою работу на уроке:

если по итогам урока набрали 50-55 баллов, то получаете оценку – «5»,

41-49 баллов – оценку «4»,

28-40 баллов – оценку «3»,

менее 28 баллов – оценку «2»

4. Домашнее задание.

Если за работу на уроке вы получили оценку «5», то освобождаетесь от домашнего задания. Если вы испытывали затруднения, допускали много ошибок, прочитайте еще раз с. 28-31 в учебнике, р.т. с. 8

Индивидуально

 

 

 

 

 

Ваша оценка:

сдайте тетради на проверку учителю в индивидуальном порядке.