Интегрированный урок: литература, русский язык, история, музыка, ИЗО по произведению М.Ю. Лермонтова "Бородино". 6-й класс

Разделы: Литература

Класс: 6


ЦЕЛИ УРОКА:

  • знакомство с поэтическим миром М.Ю.Лермонтова, с идейно-художественным своеобразием баллады “Бородино”;
  • воспитание уважения к великому историческому прошлому России;
  • совершенствование умений и навыков чтения и анализа поэтического текста.

ОФОРМЛЕНИЕ УРОКА:

  • портрет М.Ю. Лермонтова;
  • карта по истории: “Европа в 1799 - 1815 г”;
  • текст баллады “Бородино”;
  • иллюстрации, репродукции картин:
    • С.Герасимов “Кутузов на Бородинском поле”,
    • Ф.Рубо “Панорама Бородинской битвы”,
    • гравюра начала XIX века “Пожар Москвы”,
    • рисунок А.О.Орловского “Денис Давыдов во главе партизанского отряда”,
    • рисунок Д.А. Шмаринова “Партизаны ведут пленных французов”,
    • картина В.В.Верещагина “Наполеон в Кремле”,
    • иллюстрации к стихотворению: Н.В.Кузьмин “Рука бойцов колоть устала”,
    • А.В.Кондратьев “Скажи-ка, дядя, ведь недаром…”,
    • фотография стелы в память о Бородинском сражении

ЗВУКОВОЕ ОФОРМЛЕНИЕ:

  • С.С.Прокофьев “Вставайте, люди русские!” (из кантаты “Александр Невский”),
  • М.И.Глинка “Славься!” в исполнении хора (из оперы “Иван Сусанин”)

НА ДОСКЕ ЭПИГРАФЫ К УРОКУ:

Москва, Москва, люблю тебя, как сын,
Как русский, - сильно, пламенно и нежно!
(М.Ю.Лермонтов.)

У Бородино французская армия разбилась о русскую. (Генерал А.П.Ермолов.)

СЛОВАРНАЯ РАБОТА:

РЕДУТ - квадратное земляное укрепление на поле боя

МУСЬЮ - господин

КАРТЕЧЬ - артиллерийский снаряд, наполненный круглыми пулями

ЛАФЕТ - боевой станок пушки

БИВАК - стоянка войск под открытым небом

КИВЕР - высокий военный головной убор из твёрдой кожи

БУЛАТ - оружие из стали особой закалки

УЛАН, ДРАГУН - солдаты конных полков

БУСУРМАНЫ - люди другой веры, враги

ФЛЕШИ - земляные укрепления

ФУРАЖ - корм для лошадей

ХОД УРОКА

Звучит “Вставайте, люди русские…” С.С.Прокофьева. На фоне музыки начинается вступительная беседа.

1. Вступительная беседа.

- Как вы думаете, чем может гордиться человек, проживший жизнь?

- А есть ли у нашей страны то, что является предметом гордости всего народа?

(ученики говорят об исторических событиях)

- Чем памятен для нашей страны 1812 год?

- Что произошло в августе 1812 года под Москвой?

Темой нашего урока и будет Бородинское сражение 1812 года и произведение, запечатлевшее это событие – стихотворение М.Ю. Лермонтова. Вспомним об этом историческом событии.

Учитель истории:

В ночь на 12 июня 1812 г. войска Наполеона численностью 420 тыс. человек вторглись в пределы России. Русская армия состояла лишь из 210 тыс. солдат и офицеров. Главную силу русских войск составляла 1-я армия под командованием М.Б.Барклая де Толли, размещенная вдоль реки Неман. Южнее ее, в Белоруссии, располагалась 2-я армия П.И.Багратиона. Еще южнее 3-я армия А.П. Тормасова должна была прикрывать пути возможного наступления противника на Киев.

Замысел Наполеона заключался в том, чтобы двинуться основными силами на Москву, взять ее. После этого, выведя Россию из войны, Наполеон намеревался через территорию России нанести удар по Англии, лишив ее Индии.

В начале августа под Смоленском произошло крупное сражение. Русской армии город удержать не удалось, но и противнику достались лишь обугленные руины. Ни продовольствия, ни фуража, на которые рассчитывал Наполеон, захватить здесь не удалось.

В августе командующим армией был назначен М.И. Кутузов, который принял решение дать генеральное сражение Наполеону в 110 км от Москвы, неподалеку от села Бородино. 26 августа 1812 г. крупнейшее сражение войны началось.

Самые ожесточенные бои развернулись на Багратионовых флешах. Они длились здесь более 6 часов при непрерывном огне артиллерии. Не менее упорное сражение происходило и на батарее генерала Раевского. Вечером Наполеон отвел свою армию на исходные позиции. Кутузов отдал приказ отступать к Москве.

Французы и их союзники потеряли около 60 тыс. человек. Россия оплакивала гибель 44 тыс. своих сынов. Оценивая позже эту битву, Наполеон сказал: “Самое страшное из моих сражений – это то, которое я дал под Москвой. Французы в нем показали себя достойными одержать победу, а русские оказались достойными быть непобедимыми”.

Учитель литературы:

К теме Бородинской битвы М.Ю. Лермонтов обращался не один раз в своих стихотворениях. Первое из них – “Поле Бородина” было написано в 1830 году, когда поэту было всего 15 лет. Послушайте эти строки:

1-й чтец:

Всю ночь у пушек пролежали
Мы без палаток, без огней,
Штыки вострили да шептали
Молитву родины своей.
Пробили зорю барабаны,
Восток туманный побелел,
И от врагов удар нежданный
На батарею прилетел.
И вождь сказал перед полками:
“Ребята, не Москва ль за нами,
Умрите ж под Москвой,
Как наши братья умирали”.
И мы погибнуть обещали,
И клятву верности сдержали
Мы в бородинский бой.
Марш, марш! Пошли вперёд, и боле
Уж я не помню ничего.
Шесть раз мы уступали поле
Врагу и брали у него.
Носились знамена, как тени,
Я спорил о могильной сени,
В дыму огонь блестел,
На пушки конница летала,
Рука бойцов колоть устала,
И ядрам пролететь мешала
Гора кровавых тел.

Учитель:

К 20-летию победы в Отечественной войне 1812 года поэт пишет стихотворение “Два великана” в сказочно-былинной манере – встречаются два великана для великой битвы.

2-й чтец:

В шапке золота литого
Старый русский великан
Поджидал к себе другого
Из далёких чуждых стран.
Уж гремел об нем рассказ,
И помериться главами
Захотелось им хоть раз.

Учитель:

Как вы думаете, ребята, кто эти сказочные великаны: русский великан и другой из далёких, чуждых стран? (Кутузов и Наполеон) Послушаем об этих полководцах ребят-восьмиклассников.

1 ученик: (рассказывает о М.И.Кутузове, обращаясь к иллюстрациям)

2 ученик: (рассказывает о Наполеоне, обращаясь к иллюстрациям)

Звучит “Славься…” М.И. Глинки. На её фоне учитель истории рассказывает об изгнании Наполеона из России, цитируя в конце слова генерала Ермолова.

Учитель литературы:

В 1837 году в России отмечалась великая дата – 25 - летие победы на Бородинском поле. И в этом же юбилейном году появляется стихотворение М.Ю.Лермонтова “Бородино”.

2. Словарная работа

3. Выразительное чтение баллады учителем (или прослушивание фонозаписи стихотворения в исполнении Д.Журавлёва)

4. Беседа по прочитанному:

- Каковы ваши первые впечатления от прочитанного?

- Как вы считаете, в чём особенность этой баллады? (Она построена как диалог)

(попутно вспомнить о диалоге и монологе)

- Как начинается баллада?

- Кто с кем беседует?

- Хотя поэт не даёт описания внешности рассказчика, как вы его себе представляете? (словесное рисование, привлечение иллюстраций)

- Как рассуждает старый солдат о том времени?

- С какой интонацией нужно прочитать эти строки? (с оттенком задумчивости)

- Какими словами заканчивается рассказ о сражении?

- Почему знакомые нам слова звучат по-новому?

5. Анализ баллады, подготовка к выразительному чтению

- Проследим, как развиваются события, и подумаем, как нужно читать эти строки

Мы долго молча отступали,
Досадно было, боя ждали,
Ворчали старики… (читаем медленно, с паузами)
“Что ж мы? на зимние квартиры?.. (с усмешкой, иронией)
Не смеют, что ли, командиры
Чужие изорвать мундиры
О русские штыки? (с недовольством, без паузы)

- Найдем в тексте приготовление русских войск к бою.

- Как описана картина боя? Как её читать? (с нагнетающей интонацией)

- Что помогает нам услышать бой, свист ядер, звон оружия? (Звуки)

Комментарий учителя:

Подбор звуков, использованный М.Ю.Лермонтовым, в литературоведении называется звукописью. Найдем звукопись в эпизоде центрального боя:

Звучал булат, картечь визжала

Звуки “з”, “в”, “зж” передают свист, визг ядер и звон холодного оружия.

- Какие слова усиливают картину ужаса от происходящего?

- Какие слова нужно читать с гордостью, торжественно?

Заключительная беседа:

- Что же открыл нам поэт в “Бородино”?

- Почему нас и теперь волнуют чувства участников сражения?

- Что в этом стихотворении заключено такого, что оно живет и будет жить?

- Какие чувства рождает у вас рассказ старого солдата?

(Гордость за наших предков, уважение к их подвигу)

Домашнее задание:

  • сильные ученики учат отрывок из баллады;
  • слабые выразительно читают всю балладу.