Разработка урока по теме: "Насекомые". 7-й класс

Разделы: Биология

Класс: 7


Цель: В результате работы на уроке вы познакомитесь с внешним и внутренним строением насекомых, научитесь заполнять данные схемы, узнаете много нового о классе насекомых.

Ход урока

- Какое у вас сегодня настроение? (хорошее) Я думаю, что все мы сегодня настроены на работу, хотите и узнаете много нового. Мы будем общаться друг с другом, т. к. будем работать в группах. Не бойтесь высказывать свое мнение, старайтесь быть активными и поддерживать своих товарищей и получите удовлетворение от работы. Ну, что ж, начинаем учиться! (о самостоятельном оценивании – серьезность)

Взаимопроверка (работа в парах)

Рефлексия  (проверка, баллы)

Актуализация знаний.

Ребята, что вы знаете о насекомых? Кого из представителей этого класса вы знаете? Где они обитают? Что общего у класса насекомых и раков и пауков? Сегодня мы работаем в группах “Теоретики”, “Практики”, “Медиа”. Каждая группа выполняет свое определенное задание.

Работа в группах.

Рефлексия (подведение итогов I этапа урока)

Рассказ учителя (о господстве, строении, отрядах, системах органов)

Работа в группах.

  1. “Практики” - работают самостоятельно, их работу проверяют учащиеся из группы “Медиа”
  2. “Теоретики” - самооценка (по ответам учителя)
  3. “Медиа” - делают сообщения – проверяет учитель.

Рефлексия – подведение итогов.

  • Что получилось?
  • Что не удалось?
  • Что узнали нового?
  • Сколько набрали баллов?
  • Что на следующем уроке. (превращения) Просмотр видео.

Домашнее задание.

Маршрутные листы. (Приложение)

Этап II (“Теоретики”) – вопросы, предложенные учителем.

  1. К какому отряду относятся насекомые с жесткими надкрыльями? (1б.)
  2. Почему муравьев называют общественными насекомыми? (3 б.)
  3. Почему насекомых считают “господами планеты”? (3 б.)
  4. Роль термитов в природе. (1 б.)
  5. С какой целью человек строит целые фермы, где разводит тутового шелкопряда? (3 б.)
  6. Где, с какой целью и почему человек применяет мёд? (2 б.)
  7. Что такое полиморфизм? (1 б.)
  8. Почему тутового шелкопряда можно назвать домашним животным? (2 б.)
  9. Где находится орган звука у кузнечика? (2 б.)
  10. Кто из насекомых самый активный хищник и хороший летун? (2 б.)
  11. Какую роль играют дыхальца на теле жуков? (1 б.)
  12. Почему поведение у насекомых более сложное, чем у червей? (5 б.)

 Ответы.

  1. Жесткокрылые (жуки)
  2. Потому, что они все живут вместе в одном доме, ухаживают за “детьми”.
  3. Потому, что их численность превышает 100 млрд.
  4. Разлагают растительные остатки, образуя плодородную почву.
  5. Из их кокона изготавливают шёлк.
  6. Мёд обладает противовоспалительным, бактерицидным свойством. Применяют при простудных заболеваниях, делают компрессы (согревает)
  7. Внешние различия.
  8. Т. к. его специально разводит человек.
  9. На передних крыльях.
  10. Стрекоза.
  11. Участвуют в дыхании.
  12. Лучше развит головной мозг.

Карточка для взаимопроверки № 1 (за правильный ответ 1 б.)

  1. Назовите общие признаки ракообразных.
  2. Назовите органы дыхания паукообразных.
  3. Из каких отделов состоит кровеносная система речного рака?
  4. Чем пищеварение ракообразных отличается от пищеварения паукообразных?
  5. Какой вред наносит здоровью человека чесоточный клещ? Каковы меры борьбы с ним?

Карточка для взаимопроверки № 2 (за правильный ответ 1 б.)

  1. Назовите общие признаки паукообразных.
  2. Назовите органы дыхания ракообразных.
  3. Какое значение имеет кровеносная система в жизни речного рака?
  4. Как осуществляется пищеварение у паукообразных?

Какой вред наносит здоровью человека энцефалитный клещ? Каковы меры борьбы с ним?

Карточка для взаимопроверки № 3 (за правильный ответ 1 б.)

  1. Назовите представителей класса ракообразных.
  2. Какое значение имеют для рака клешни?
  3. Какое строение имеют глаза речного рака?
  4. Назовите паразитов – представителей типа членистоногие.
  5. Какое пищеварение у пауков?

 Карточка для взаимопроверки № 4 (за правильный ответ 1 б.)

  1. Назовите представителей класса паукообразных.
  2. Какое значение имеют для рака брюшные ножки?
  3. Какое строение имеют глаза паукообразных?
  4. Где находятся паутинные железы у пауков, их значение?
  5. Первая помощь при укусах членистоногих.

Ответы на вопросы к карточкам взаимопроверки

  1. Речной рак, дафнии, циклопы, краб, креветка.
  2. Для захвата пищи, для обороны.
  3. Сложные (фасеточные) глаза, состоящие из мелких, сидят на стебельках.
  4. Различные виды клещей.
  5. Внеполостное (идет внутри жертвы, а не в пищеварительной системе паука).
  1. Скорпионы, пауки, клещи.
  2. Участвуют в половом размножении, удерживают икру.
  3. Простые глаза, но их много, обычно 8.
  4. Они находятся на конце брюшка. Необходимы для плетения паутины, кокона.
  5. Высосать яд из укуса, сделать компрессы, ввести противоядие.
  1. Деление тела на головогрудь и брюшко, хитиновый покров, 2 пары усиков, клешни, ходильные и брюшные ноги.
  2. Легочные мешки, трахеи.
  3. Сердце и сосуды (спинная и брюшная артерии)
  4. У раков пищеварение внутри их тела, а у пауков – внутри тела жертвы (внеполостное).
  5. Прогрызает в теле человека ходы, вызывая зуд.
    Гигиена.
  1. Головогрудь и брюшко, 6 пар конечностей. Ноги преобразованы в педипальпы и хелицеры.
  2. Кожные жабры.
  3. Разносит по телу питательные вещества.
  4. Вводят слюну в тело жертвы, где происходит переваривание органов, а потом высасывает внутренности.
  5. Переносит вирус энцефалита, ведущий к поражению нервной системы.
    Плотная одежда, осмотр друг друга.