Цель: Развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей учащихся при решении физических задач.
Весь урок делится на три этапа: начальный, основной и итоговый. Каждый этап несет за собой определенную цель, рассчитан по времени, расписаны действия учителя и ученика на уроке. А так же предусмотрен результат, характерный для каждого этапа.
Этап урока | Действия | Результат (итоги) | ||
Название и время | Цель | Учитель | Ученики | |
Начальный 3 минуты |
Заинтересовать учащихся | Предлагает проблему: - Объясните, что вы понимаете под словом “Работа” Задание №1. Приложение 1. (карточки на столах) Дает 8 конкретных ситуаций. |
Воспринимают данную ситуацию в виде проблемы. | Мотивация: Возникновение интереса. Вывод: Будем искать причину, вызывающую затруднения в выполнении задания №1 А для этого необходимо изучить явление, породившее увиденный факт. |
Основной 17 минут |
Изучение нового материала. | Формулирует задачу на усвоение понятия
“Механическая работа”, разъясняет содержание
опорного конспекта (на столах). Показывает образец анализа ситуации (заранее на доске начерчена таблица, состоящая из двух колонок: левая написана заранее, а правую фиксируем при решении ситуации) Приложение 3; Фиксирует каждое действие учащихся при решении 2 ситуации. Контролирует и проверяет правильность выполнения задания. |
Работают на восприятие материала по
готовой опоре. Работа с логической цепочкой. Приложение 2. Осознают смысл каждого действия; Записывают ситуацию в тетрадь. Разбирают 2 ситуацию. Работают в парах (ученик – учитель) над ситуациями 3 - 7 |
Усвоение нового материала. Анализ условия задачи. |
Итоговый 20 минут |
Сведение воедино полученной информации. | Производит диагностику полученных знаний. | Решают в парах сменного состава задачи
нормативного уровня. Закрепляют материал урока, используя компьютер (мультимедийное пособие “Физика 7-9”, часть 1) |
Формирование понятия “Механическая работа”. |
Литература
- Учебник “Физика – 7”, С.В.Громов., Н.А.Родина.-М.:Просвещение, 2002.
- “Опорные конспекты и дифференцированные задачи по физике, 7 – 9 классы”, А.Е.Марон., Е.А.Марон.-М.:Просвещение, 2003.
- Мультимедийное учебное пособие “Физика 7 – 9”, часть 1.-Просвещение-МЕДИА,2003.
- Демонстрационный эксперимент по физике в 7 – 8 классах., А.Покровский.-М.:Дрофа,2002.
- Сборник задач по физике для 7 – 9 классов для общеобразовательных учреждений., В.И.Лукашик. – М.:Просвещение, 2002.