Урок по математике "Площадь прямоугольника". 5-й класс

Разделы: Математика

Класс: 5


Цели урока: отработать навык решения задач, применяя свойства площадей;

развитие математического и общего кругозора, мышления, внимания и памяти;

воспитание интереса к математике и ее приложениям, активности, общей культуре.

 ХОД УРОКА

Организационный этап.

Проверка домашнего задания.

Учащиеся на переменах проверяют домашнюю работу самостоятельно, а на уроке, ответственный отчитывается о проверке.

Подготовка к усвоению знаний.

Тема урока;

Цели урока.

Устная работа.

Устный счет ( 2 мин). По вариантам. Взаимопроверка. Оценки выборочно.

I Вариант II Вариант
8 * 4 20 * 7 170 + 280 54 : 6           23 + 47      400 + 800
+ 48 - 50 : 50 + 34              : 7               : 20
: 2 : 5 * 3 * 2                * 16            * 8
* 2 + 33 - 25 - 56               - 90             - 150

Выполнение упражнений.

Что называется площадью прямоугольника?

Отвечая на следующие вопросы, мы попробуем отгадать слово, зашифрованное в кроссворде.

  1. Формула – это правило, записанное с помощью …. (буква)
  2. В каких единицах измеряется площадь? (квадратные)
  3. В каких единицах измеряется периметр? (линейные)
  4. Площадь какой фигуры вычисляется по формуле S = а2 ? (квадрат)
  5. Фигуры, совпадающие при наложении, называются …. (равные)
  6. Фигуры, имеющие равные площади, называются …. (равновеликие)

Озеро Байкал.

Озеру 25 млн лет и образовалось оно в результате землетрясения. Содержит 20% мировых запасов пресной воды. Единственное море-озеро в мире, которое полностью покрывается льдом. Чистоту Байкала поддерживает микроскопическое животное длиной 1 мм – эпишура.

На Байкале 22 скалистых острова. Самым большим по величине является остров Ольхон.

Задача. Протяженность острова Ольхон 68 * 13 верст. Сколько это в квадратных километрах, если 1 верста = 1 км 60 м?

 

Если говорить более точно, то площадь острова Ольхон 730 км2.

Работа в парах по карточкам. Заполнить пропуски.

длина 12 см 20 м 60 см    
ширина 5 см     5 дм  
периметр     20 дм   28 м
площадь   100 м2   8 м2 49 м2

Проверить.

Кто все правильно сделал? Кто допустил одну ошибку? Две ошибки?

Поставьте оценку на полях в тетради.

Как вычислить площадь всей фигуры?

Работа по карточкам. Записать формулу для вычисления площади всей фигуры. Рассмотреть все возможные варианты. (макеты фигур на доске)

S = а в + т(п – в);          разобрать с
п с S = тп – вс;          учителем
S =ап + с(т – а)             на доске

 

Одну формулу записать на доске, остальные дома.

 

 

Формулы записать дома.

 

Математическое лото. Перевод единиц площадей. Перевернутые карточки образуют стихотворение Софьи Васильевны Ковалевской – первой русской женщины-математика.

Работа в парах.

1) 4 м2 = дм2 2) 300 дм2 = м2 3) 700 м2 = а
    8 м2 = дм2     6 а = м2     2 га = а
    3 а = дм2     14 а = м2     1500 м2 = а
4) 1 а = дм2 5) 3 а 20 м2 = м2 6) 4000 м2 = а
    300 см2 = дм2     2 га = м2     15 га 200 м2 = а
    300 а = дм2     1 км2 = м2      2 км2 = а
7) 4 га = м2 8) 1 га = м2 9) 1 га 600 м2 = а
   15000 дм2 = м2     15 а = м2     1200 м2 = а
   350000 см2 = м2     6 а 8 м2 = м2     53 га = а
10) 7 а 50 м2 = м2 11) 6а 80 м2 = м2 12) 150 га = а
      400 дм2 = м2       500 дм2 = м2       10000дм2 = а
      2 км2 = м2       12 га = м2       43 км2 = а

 ПРИШЛОСЬ ЛИ?

Пришлось ли раз вам безучастно
Бесцельно средь толпы гулять
И вдруг какой-то песни страстной
Случайно звуки услыхать? (читает учитель)
На вас нежданною волною Спешили вы привычным слухом
Пахнула память прошлых лет Напев знакомый уловить,
И что-то милое, родное Хотелось вам за каждым звуком,
В душе откликнулось в ответ. За каждым словом уследить.
Казалось вам, что эти звуки Внезапно песня замолчала
Вы в детстве слышали не раз, И голос замер без следа
Так много счастья, неги, муки И без конца и без начала
В них вспомнилось для вас. Осталась песня навсегда.

6. Домашнее задание. На листочках с фигурами дописать формулы площадей.

Попробовать сочинить стихотворение о математике.

7. Подведение итогов. Что выполнили на уроке? Что узнали нового?

В тетрадь можно записать новые слова, с которыми вы познакомились на уроке.