Урок русского языка в 5-м классе по теме: "Антонимы"

Разделы: Русский язык


Цель урока:

усвоение нового лексического понятия - антонимы.

Формирование умений:

  • пользоваться словарем антонимов;
  • определять антонимы на основе их лексических значений;
  • употреблять антонимы для характеристики контрастных явлений.

Ход урока

  1. Организационный момент.
  2. Запись числа, классная работа: Цель!
  3. Лексико-орфографическая 5-минутка.

1. Индивидуальная работа:

1) Синтаксический разбор предложений у доски.

  1. Он разыскивал на рынк. величайшие б..тинки.
  2. Он разыскивал штаны небывалой ш..рины.

2) Словарная работа.

Ст..дион, ч..мпион, тр..нер, р..зультат, п..рад.

3) Фронтальный опрос

  1. Что изучает лексика?
  2. Что такое лексикон?
  3. Как называется словарь, в котором можно узнать лексическое значение слов?
  4. Какие слова называются многозначными?
  5. Какие слова называются однозначными?
  6. Какие слова называятся омонимы?

4) Проверка заданий у доски с элементами беседы.

  1. Синтаксический разбор предложений.
  2. Кто герой этих предложений?
    - Дядя Степа
  3. Кто автор произведений о дяде Степе?
    - С. Михалков
  4. Какие еще произведения вы читали?

Демонстрируется портрет писателя.

2. Работа с классом.

1) Ребята, давайте попробуем подобрать синонимы к предложениям.
Запись в тетради:
Величайшие – огромные, большие.
Небывалой – необыкновенной, “чудесной”, изумительной.

2) Какой темой объединены словарные слова?
Я знаю – вы любите спорт, а дядя Степа был спортсмен?
Кто помнит строки (запись с самопроверкой):

Но зато на стадион
Проходил бесплатно он:
Пропускали дядю Степу –
Думали, что чемпион.

VI. Объяснение нового материала.
(на партах у детей рисунки из книги С. Михалкова)

  1. А вот какими словами мы опишем дядю Степу?
    Высокий, огромный, большой, гигантский…
  2. Посмотрите свои рисунки на партах?

- А какими кажутся люди, которые находятся рядом с дядей Степой?
( маленькие, крошечные, невысокие, небольшие, низкие)
- А какое значение у слов:

  • высокий – и (маленький) низкий
  • огромный и крошечный
  • большой – маленький

(противоположное).

3. Сообщение темы урока и цели урока.

Антонимы

Это и есть тема нашего сегодняшнего урока.

Антонимы (анти – “против”, оним – “имя” (греч.)) – слова, противоположные по лексическому значению.

Наша с вами задача научиться правильно употреблять антонимы в речи, выяснить их роль.

Давайте поиграем вначале в игру “наоборот”. Слушайте внимательно. Выпишите антонимы, выделите орфограммы: в корне, определите части речи.

Образец:

И нам с тобой
Пришел черед
Сыграть в игру
“Наоборот”.
Скажу я слово
высоко,
А ты ответишь

низко высоко – низко

Скажу я слово
далеко,
А ты ответишь

близко далеко – близко

Скажу я слово
потерял,
И скажешь ты

нашел потерял – нашел

Скажу тебе я слово
трус,
Ответишь ты:

храбрец трус – храбрец

Теперь
начало
Я скажу, –
Ну отвечай:

конец начало – конец

Дети делают вывод:

– Антонимы принадлежат к одной части речи.

4. Фрагмент мультфильма “Три поросенка”, где звучит песня “Нам не страшен серый волк”. Задание детям: подобрать антонимы к слову “старый”

5. Работа с таблицей.

Многозначное

слово

Антонимы
Старый (волк)

Старая (газета)

Старые (идеи)

молодой

свежая

новые

Вывод?

– Многозначные слова могут иметь разные антонимы

V. Закрепление нового материала.

1. Работа с учебником.

упр. 674 по вариантам – проверка по цепочке

Свежий хлеб – черствый

журнал – старый

ветер – теплый

Легкий труд – тяжелый

путь – трудный

ветер – прохладный

2. Ребята, правильно ли употреблены антонимы:

Вера, 3 года.

Просит маму попрыгать с нею вместе, мама отказывается:

– Я уже старенькая, прыгать не могу!

Внимательно оглядела маму:

– Нет, мамочка, ты новенькая.

Антоша, 4 года.

– Мама, а что это такое?

– Проигрыватель.

– А почему проигрыватель?

– Потому что пластинки проигрывает.

– А кто выигрывает?

3. Творческая работа.

Вы научились использовать антонимы. Давайте поиграем в игру “Феи и колдуньи”. У вас на партах один и тот же отрывок из сказки С. Михалкова “Праздник непослушания”. Стр. 60. 1 вариант – добрые феи. 2 вариант – злые колдуньи. Подберите к выделенным словам такие антонимы, какие бы употребили ваши герои.

По два человека зачитывают полученные тексты.

VI. Итог урока:

Что называется антонимами? Их роль.

К каким частям речи принадлежат они?

Многозначные слова имеют одни и те же антонимы?

Все ли слова имеют антонимы?

VII. Тестирование

Найти неверно составленную пару антонимов:

1 вариант

  • трудолюбивый – ленивый
  • молодость – старость
  • справа – слева
  • низкий – высоко

2 вариант

  • веселый – грустно
  • вперед – назад
  • светлый – темный
  • худой – толстый

Найти однокоренные антонимы:

1 вариант

  • правда – ложь
  • друг – враг
  • счастье – несчастье
  • верх – низ

2 вариант

  • война – мир
  • правда – неправда
  • дело – безделье
  • молодость – старость

Найти глаголы – антонимы, образованные при помощи приставок:

1 вариант

  • налить – разлить
  • открыть – закрыть
  • сойтись – разойтись
  • завязать – привязать

2 вариант

  • появляться – исчезать
  • расцветать – отцветать
  • расшириться – сузиться
  • улыбаться – хмуриться

Найди слово, которое не имеет антонима:

1 вариант

  • вход
  • рука
  • неприятель
  • толстый

2 вариант

  • молчать
  • друг
  • худой
  • глиняный

Вставь подходящий по смыслу антоним:

1 вариант

  • Не было бы счастья, да………помогло.
  • Хороша веревка длинная, а речь……….

2 вариант

  • Подальше положишь,………возьмешь.
  • Нерадуйся чужой беде,………на гряде.

VIII. Домашнее задание (на выбор учащихся).

  1. Исправить ошибки в упражнении №678.
  2. Подобрать 3-4 пословицы на тему учебы с антонимами.
  3. Подобрать пословицу с антонимами и составить по ней небольшой рассказ.