Урок английского языка во 2-м классе по теме: "Who is she?" и "What is she?"

Разделы: Иностранные языки


Цель: познакомить с особенностями использования в речи вопросительных структур “Who is she?” и “What is she?”.

Задачи:

  1. Введение и тренировка в диалогической речи вопросительных структур “Who is she?” и “What is she?”.
  2. Закрепление лексического материала.

Оборудование:

  • картинки с изображением профессий.
  • карточки с заданиями.
  • магнитофон с аудиозаписью стихотворения “Who is he?”.

Ход урока:

I. Мотивационный этап.

Учитель: Good morning, children. I’m glad to see you.

How are you today?

II. Актуализация знаний.

1. На доске 5 картинок с изображением людей разных профессий (doctor, teacher, cosmonaut, pilot, driver), а 6 – я картинка с изображением ребёнка (младенца).

Учитель: Назовите лишнюю картинку.

Ученик: Ребёнок.

Учитель: Почему?

Ученик: Все остальные картинки с изображением людей разных профессий.

Учитель: Переведите на английский язык слово “профессия”.

Ученик: Profession

2. Карточка №1 (работа в парах).

Учитель: Соедините слово с переводом.

Оцените себя (без ошибок – 5 баллов, с 1 ошибкой – 4 балла, с 2 ошибками – 3 балла).

III. Операционно-исполнительский этап.

1. На доске вопросы:

Who is she? –She is my sister.

What is she? – She is a teacher.

Учитель: Догадайтесь, как переводятся эти вопросы.

Ученик: “Кто это?”

2. Прослушивание аудиозаписи: стихотворение “Who is he?”.

Учитель: Сейчас мы послушаем стихотворение, а вы догадайтесь какова тема урока.

Ученики слушают и повторяют за диктором.

One, two, three.

Who is he? – He is my father.

One, two, three.

What is he? – He is a worker.

Учитель: Кто-нибудь может назвать тему урока?

Ученик: Вопросы “Who is she?” и “What is she?”

Учитель: Какова цель нашего урока?

Ученик: Научиться правильно, задавать вопросы “Who is she?” и “What is she?” и отвечать на них.

2. Объяснение нового материала.

Учитель: Прочитайте, что написано на доске и сравните.

Who is she? – She is a sister.

She is a daughter.

She is an aunt.

Who is he? – He is a brother.

He is a son.

He is an uncle.

What is she? – She is a teacher.

She is a doctor.

She is an engineer.

What is he? – He is a driver.

He is a cosmonaut.

He is a pilot.

Учитель: Когда задают вопрос “Who is she?”, а когда “What is she?”

Учитель: Давайте ещё раз послушаем стихотворение и переведем.

Учитель: Какой можно сделать вывод?

Ученик: Вопрос “Who is she?” задают, когда спрашивают о человеке, а вопрос “What is she?”, когда спрашивают о профессии человека.

3. Тренировочные упражнения.

а) Учитель показывает картинки и задает вопросы. Ученики отвечают.

Учитель: What is he?

Ученик: He is a pilot.

И другие картинки.

б) ex.3 p. 44

4. Контроль знаний.

Карточка №2 (индивидуальная).

Подберите вопрос.

  1. … … …? – She is a mother.
  2. … … …? – He is a pilot.
  3. … … …? – He is an engineer.
  4. … … …? – She is a sister.
  5. … … …? – He is a son.
  6. … … …? – She is a teacher.
  7. … … …? – He is a driver.

Взаимопроверка по ключу.

Ключ.

1. Who is she? – She is a mother.

2. What is he? – He is a pilot.

3. What is he? – He is an engineer.

4. Who is she? – She is a sister.

5. Who is he? – He is a son.

6. What is she? – She is a teacher.

7. What is he? – He is a driver.

Учитель: Оцените себя (без ошибок – 5 баллов, с 1 ошибкой – 4 балла, с 2 ошибками – 3 балла).

IV. Рефлексия.

– Что нового вы узнали?

– Какие трудности вы испытывали?

– Что понравилось сегодня на уроке?

V. Подведение итогов выставление оценок.

– Как вы оцениваете свою работу на уроке?

– Посчитайте свои баллы. Если за урок вы набрали 10-9 баллов, то получаете 5. Если за урок вы набрали 8-6 баллов, то получаете 4.

– Поднимите руки у кого 5.

– Поднимите руки у кого 4.

Домашнее задание:

1. Выучить слова названия профессий (подготовка к диктанту).

2. Подобрать семейные фотографии и картинки с профессиями людей.

3. Ex.4 p.44