Урок в 9-м классе по теме: "Западная Сибирь"

Разделы: География


С 1992 по 1996 год я работала в Акиловской основной школе Кочёвского района Пермской области. Данное образовательное учреждение было объявлено экспериментальной площадкой по теме “Блочно- лабораторная система на основе погружения в предмет”. В 1997 году я поменяла место жительства, но ностальгия по экспериментальной работе осталась и я продолжила работу в этом направлении, уже в другой школе. Структура и принципы построения урока сохранились. Учебное занятие отличается чёткой организацией, высоким уровнем самостоятельности и самоорганизации обучающихся, дифференциацией учебного процесса. Я предлагаю одну из разработок такого урока.

Урок географии в 9 классе
разработан учителем географии первой квалификационной категории МОУ
“ ПСОШ №2” Хурановой С.Е.

Учебник Ром В.Я., Дронов В.П. “География России. Население и хозяйство”.

Тема урока Западная Сибирь
Цель урока
  1. Организовать работу по усвоению особенностей географического положения, ресурсной базы, населения и хозяйственной специализации Западной Сибири.
  2. Учить устанавливать взаимосвязи, выделять главные проблемы, прогнозировать результаты.
  3. Воспитывать бережное отношение к природе своего края, его природно-ресурсному потенциалу.
Основное содержание
  • Статистические данные.
  • Особенности географического положения.
  • Специфика природных условий и ресурсов.
  • ТПК Западной Сибири и их специализация.
  • Проблемы и перспективы развития.
Геономенклатура
  • Крупные промышленные узлы – Кузбасс, Новосибирский, Нижневартовский,Сургутский, Тюменский, Барнаульский.
  • Города – Томск, Кемерово, Новокузнецк, Горно-Алтайск.
  • Технополисы – Томск, Новосибирск, Омск.
  • Нефтяные концерны – “Лукойл”, “Юкос”, “Сургутнефтегаз”.
Ведущие понятия ПТК, ТПК, металлургическая база, отрасль специализации, технологии.
Оборудование Физическая карта Западной Сибири; атласы – 9 класс, ЯНАО; таблица символов; сигнальные карточки; альбомные листы; фломастеры; карточки-ЛОК; контурные карты
Работа с контурной картой
  • Нанести ТПК Западной Сибири (по рис.77 учебника).
  • Нанести промышленные узлы с указанием их специализации и характера взаимосвязей.
Материал учебника. x 64 стр.300, 307 – 315

 Ход урока.

1. Лекция учителя (20 минут, на основе ЛОК, записанного на доске и на карточках для уч-ся).

Состав: Тюменская, Омская, Новосибирская ,Томская, Кемеровская обл., Алтайский край, респ. Алтай, ЯНАО, ХМАО

Г- Д пром + ресурсы

нефть-70%, 1/3 болот

газ-91%

к.уголь-30%

лес-20%

б.уголь

ж. руда

торф

к. соль

п. соль

терм. воды

Ч. Мет

-З-Сиб завод в Новокузнецке

 

-з-д ферросплавов в Новокузнецке

Ц. Мет

Zn – Белово;

Sn – Новосибиск;

Al –Новокузнецк

Маш- ие

Горное

Металлургическое

СТанк-ие

ВПК- Омск,Новосибирск

Приб-ие

Эн. Маш-ие

Ракето-ие

Тракторо-ие

Самолёто-ие

С\х маш-ие

ТЭК

ТЭС

 

ГЭС- Новосибирск

ХИМ

Удобр- ия -Барнаул, Тобольск

Пластмассы, краители -Омск, Томск

Нефтехимия

АПК

Яр. пшеница, зерно- 20%

м, м-м скот-во,

овцев-во

оленев-во

пчелов-во

ЛЕСная

 

механич. перераб. древесины преобладает

ЦБ

Лесохимия

2 ТПК: а) Кузнецко- Алтайский

Уголь, ЦМ

б)Западно- Сибирский

Нефть, газ

2. Самопогружение (20 минут, по заданиям с доски).

1) Прочитать § 64 стр.307.

2) Составить рассказ (на основе ЛОК) о хозяйстве Западной Сибири.

3) Дать характеристику ТПК Западной Сибири по плану:

1. Географическое положение.

2. Природные условия и ресурсы.

3. Специализация ТПК.

4. Проблемы и перспективы развития.

  • 1-й вариант – Кузнецко-Алтайский угольно-металлургический ТПК;
  • 2-й вариант – Западно-Сибирский нефтегазохимический ТПК).

4) Дополнительные задания (по выбору учащихся) проблемно-поискового характера:

  • докажите, что Западная Сибирь выделяется своей мощной экономикой;
  • сформулируйте проблемы, стоящие перед Западно-Сибирским нефтегазохимическим комплексом;
  • составьте рекламный проспект в рисунках Западно-Сибирского экономического района.

3. Практикум. (20 минут, проверка заданий самопогружения).

1) Рассказ о Западной Сибири (на основе ЛОК).

2) Характеристика Западно-Сибирского и Кузнецко-Алтайского ТПК по плану.

3) Проверка выполнения дополнительных заданий проблемно-поискового характера (по выбору учителя).

  • Доказательства того, что в Западной Сибири сложилась мощная экономика:
    1. Многоотраслевое хозяйство;
    2. Развитая научная база;
    3. Это главная нефтегазовая и угольная база страны;
    4. Крупная металлургическая база;
    5. Район развитого зернового хозяйства.
  • Проблемы Западно-Сибирского ТПК:

а) недостаточное развитие нефтегазоперерабатывающей промышленности;

в) недостаточное развитие химической промышленности;

с) экологические проблемы;

d) проблемы народов Крайнего Севера;

е) дефицит трудовых ресурсов;

f)недостаточное развитие социальной инфраструктуры.

  • Выставка рекламных проспектов.

4) Игра “Веришь - не веришь?”

У учащихся сигнальные карточки. Учитель задаёт вопрос и читает варианты ответов. Учащиеся поднимают нужную карточку: “ВЕРЮ” – белого цвета, “НЕ ВЕРЮ” – чёрного цвета.

1 вопрос. Какие основные черты ЭГП и ФГП Западно-Сибирского района:

  • большая территория °
  • удалённость от центральных районов°
  • соседство с Уральским районом°
  • хорошая транспортная сеть ·
  • выход к морям Северно-Ледовитого океана°
  • благоприятные природные условия·
  • богатые природные ресурсы°
  • основная территория региона имеет равнинный рельеф°
  • граничит с Казахстаном и Монголией.

2 вопрос. Какими ресурсами богат Кузнецко-Алтайский ТПК?

  • нефть ·
  • каменный уголь°
  • почвенные°
  • железная руда°
  • газ·
  • соли°
  • полиметаллы°
  • водные·
  • лесные°
  • торф·
  • гидроэнергетика°
  • трудовые°

3 вопрос.Какие отрасли специализации сформировались в Западно-Сибирском ТПК?

  • нефтегазовая°
  • угольная·
  • чёрная металлургия·
  • цветная металлургия·
  • лесная и деревообработка°
  • нефтепереработка°
  • энергетика·
  • химическая°
  • машиностроение·
  • сельское хозяйство·
  • оленеводство°
  • научный комплекс°

4 вопрос. Какие отрасли машиностроения развиты в Западной Сибири?

  • тяжёлое°
  • точное°
  • сельскохозяйственное°
  • автомобилестроение·

ВЫВОД. Главная народнохозяйственная функция Западной Сибири – поставка нефти и газа в европейскую часть страны. Роль угля в последнее время снижается.

4. Зачёт . (20 минут)

Задания даются по нарастающей от варианта А до В. Учащиеся в обязательном порядке выполняют задания, начиная с уровня А.

Уровень А – соответствует оценке “3”, тест, определяющий минимальный базовый уровень по теме.

Уровень Б – соответствует оценке “4”, включает ведущие понятия по теме.

Уровень В – соответствует оценке “5”, усложнённые и творческие задания.

   

В “5”

 

Б “4”

на выбор

А “3”

Объяснить понятия 1) составить схему
Тест (стр.163-164 в “Контрольных и проверочных работах по географии”)   2) сформулировать проблему

Тест.

1.Распределите экономические районы по мере удаления их от Тихого океана.
  1. Восточная Сибирь;
  2. Западная Сибирь;
  3. Дальний Восток.

2.Установите соответствие:

Район

1) Дальний Восток;

2) Западная Сибирь.

Сочетание ресурсов

А. Гидроресурсы, руды цветных металлов, лес.

Б. Каменный уголь, нефть, газ.

В. Лес, рыба, цветные металлы.

3. Установите соответствие:

Особенности

1) наивысшая численность населения;

2) самые мощные ГЭС;

3) наивысшая доля городского населения.

Район

А. Восточная Сибирь;

Б. Западная Сибирь;

В. Дальний Восток.

4. В западной Сибири зона Севера занимает:

  1. Большую часть территории;
  2. Примерно половину;
  3. Меньшую часть.

5. Из ресурсов Западной Сибири наибольшее значение для страны имеют:

  1. Лесные;
  2. Топливно-энергетические;
  3. Рудные.

6. Комплекс конструкционных материалов развит в Западной Сибири:

  1. На севере;
  2. На юге.

7. Установите соответствие:

Промышленный центр:
  1. Уренгой;
  2. Новокузнецк;
  3. Новосибирск.
Основная отрасль:

А. Чёрная металлургия;

Б. Добыча газа;

В. Машиностроение.

8.Хозяйство Западной Сибири в основном использует ресурсы:

  1. Собственные;
  2. Привозные.

Б. Объяснить понятия.

1 вариант

ТПК, металлургическая база                

2 вариант

Технология, отрасль специализации

В. Творческие задания по выбору учащихся.

1. Дорисуйте схему Сибирской металлургической базы.

 

2. Есть такая песнь у народов манси:

Мы уйдём, покинем землю,
Чтобы больше не родиться,
И на быстрых конях-лыжах
Не скользить за соболями.
Наши лодки, как могилы,
На песках сгниют тоскливо,
И в деревнях опустелых
Будут жить лишь мыши.

О какой проблеме коренных жителей Севера говорится в стихотворении?

Какие проблемы коренного населения вы бы добавили ещё? Предложите пути решения этих проблем.

5. Итог урока.

6. Домашнее задание.

  • § 64.
  • Рассмотреть проблемы и подготовиться к дискуссии (1-я группа – с.311, 2-я группа – с.314).
  • Нанести номенклатуру на контурную карту и выучить.

Примечание: материал рассчитан на 2 спаренных урока.

Приложение