Цели:
- продолжить знакомить детей с произведениями С. Михалкова;
- отрабатывать навыки беглого, осознанного чтения;
- развивать внимание, память, речь учащихся;
- воспитывать любовь к природе и бережному отношению к ней;
Оборудование: портрет С. Михалкова, выставка книг сказок С. Михалкова, искусственная елка.
I. Организационный момент.
II. Работа над развитием речевого аппарата.
Дыхательная гимнастика:
1. “Приподнялись, опустились” - учащиеся вдыхают воздух, произносят счёт от 1 до 10 не дыша, потом увеличиваем до 20.
2. “Неслышка” - через нос тихо делаем глубокий вдох, а также тихо постепенно выдыхаем через рот, потом тихий короткий вдох и тихий короткий выдох через рот.
3. “Дышит носик” - указательным пальчиком нажимаем на левую половинку носа, а через другую - делаем вдох, выдох; потом на правую половинку.
2. Упражнения для артикуляции.
а) “пятачок” “улыбка” - учащиеся вытягивают губы трубочкой и растягивают их в улыбке.
б)“Песенка губ”
ЛИ-ЛИ-ЛИ - птицы прилетели.
ЖИ-ЖИ-ЖИ - палки и стрижи.
КИ-КИ-КИ - лебеди и утки.
ЖИ-ЖИ-ЖИ - чибисы, чижи.
3. Работа над скороговоркой.
Мы ели, ели, ершей у ели -
Их еле еле у ели доели.
1. Прочитать про себя четко, работая губами.
2. Читать тихо с нарастанием.
3. Читать громко с переходом на тихое чтение.
Скороговорка - это жанр устного народного творчества
- А какие еще вы знаете жанры устного народного творчества?
- С какой сказкой вы знакомились дома?
III. Актуализация знаний.
1. На прошлом уроке мы прочитали русскую народную сказку “Два мороза”.
Задания: Найти в тексте предложения по заданному началу, середине, концу.
а) “С колокольчиками богатый купец ………. ”
б) “……. ногами потопать, руками похлопать…. . ”
в) “……… только щепки летят”.
2. Как купец и дровосек спасались от холода?
3. Как понимаете, выражение “топор лучше шубы греет”.
4. Докажите, что эти слова выражают основную мысль сказки.
Вывод: Труд и трудолюбие помогали во все времена выжить человеку в трудных условиях. Труд всегда облагораживал человека. Именно по труду судят о человеке, какой он.
IV. Сообщение темы и цели урока.
– Мы знаем не только сказки созданные народом, но и сказки авторов.
Это - литературные сказки. – Литературные сказки, каких авторов мы знаем?
- Сегодня на уроке мы познакомимся с литературной сказкой С. Михалкова “Новогодняя быль”.
Будем учиться читать безошибочно, отвечать на вопросы и находить ответы в тексте.
- Какие произведения Михалкова читали?
- Каким жанром литературы являются?
- Какие его сказки читали и знаете?
V. Сообщение об авторе.
- С. Михалков родился в 1913 году в Москве. Среднюю школу окончил в городе Пятигорске. Вернувшись в Москву, работал разнорабочим, участвовал в геологоразведочных экспедициях. С 1931 года, когда ему было 18 лет, он стал печататься.
Во время Великой Отечественной войны работал во фронтовой печати. Им создано огромное множество произведений для детей. Обратите внимание на выставку книг.
Среди них сказки – “Три поросенка”, “Как старик корову продавал” и многие другие.
VI. Новый материал.
- Приближается Новый год.
- Чем примечателен этот праздник?
Это волшебный праздник, мы загадываем желания или отправляем письма Деду Морозу и желания исполняются, происходят даже невероятные сказочные события.
- Как вы думаете, почему автор назвал сказку былью?
1. Первичное чтение.
(читают заранее подготовленные дети)
2. Беседа после прочитанного.
- Понравилось ли произведение?
- Что в сказке реально, а что вымышленно?
- Какие чувства пробудила у вас эта история?
- Были ли моменты, когда вам было жалко Елочку? Опишите этот момент.
3. Физминутка. (и. п. ноги на ширине плеч повороты влево, вправо)
Мы снежинки, мы пушинки, (поворот на 360 градусов)
Покружиться мы не прочь
Мы снежинки-балеринки (приставные шаги влево вправо)
Мы танцуем день и ночь. (поворот на 360 градусов)
Мы деревья побелили (на носочки встали, подняли руки)
Крышу пухом замели.
Землю бархатом укрыли (приседание с разведенными руками)
И от стужи сберегли. (встают руки в стороны и вниз)
4. Подготовительная работа перед чтением.
- Прочитайте слова по слогам, а затем целыми словами.
На-лю-бо-вать-ся | - налюбоваться |
По-зна-ко-ми-лась | - познакомилась |
Чув-ство-ва-ла | - чувствовала |
Про-стре-ко-та-ла | - прострекотала |
Об-ла-мы-ва-лась | - обламывалась |
При-бли-жа-ю-ще-го-ся | - приближающегося |
5. Вторичное чтение текста.
Чтение текста цепочкой по абзацам.
6. Анализ произведения.
- Где жила Елочка?
- Прочитайте, как автор описывает ее?
- Были ли у нее друзья?
- Что заставило ель забеспокоится?
- Рассмотрите иллюстрацию и найдите отрывок, подходящий к ней.
- Расскажите, как жила Елочка до последнего дня уходящего года?
- Найдите и зачитайте, какой она стала, после того как очнулась?
- Какие чувства вызвала у вас украшенная елочка?
- Каким человеком оказался лесник в этой сказке?
7. Постановка проблемы.
- С наступлением Нового года каждый хочет видеть в своем доме украшенную новогоднюю елочку.
- Как вы думаете, а как мы могли бы помочь елям, чтобы их не рубили?
- Для того чтобы сохранить животных и растения люди создают заповедники – это место, где запрещается рубить, рвать растения, убивать животных. В нашем крае тоже существуют такие заповедники. Например, “Сихоте-Алинский”, “Кедровая падь”.
- Ребята, а к каким видам растений относится ель? (хвойные)
- А какие хвойные растения вы еще знаете?
Хвойные леса особенны. Кедр – в старину называли живицей. Если помазать резаную рану смолой кедра, то она не загноится и заживет. Если походить по хвойному лесу, подышать этим воздухом, то не заболеешь простудными заболеваниями. Беречь хвойные леса нужно еще и потому, что растут они очень медленно. За год растение вырастает лишь на 10-15 см.
Давайте представим, что вы оказались в заповеднике.
- Какой знак вы бы нарисовали и поставили там для тех, кто захочет рубить в нем деревья?
Нарисуйте эти знаки и покажите.
- Хорошие слова сказал М. Пришвин об охране природы. Послушайте и постарайтесь закончить их.
“Для рыбы нужна чистая вода – будем охранять наши водоемы. В лесах, степях, горах разные забавные ценные животные – будем охранять наши леса, степи, горы. А человеку нужна Родина. Охранять природу значит охранять…(Родину).
Охраняя наши леса, мы охраняем Родину.
8. Расширение кругозора.
- Сказка, которую мы сегодня читали - это проза.
- А чем стихи отличаются от прозы?
- Знаете ли вы, что историю, о которой мы сегодня узнали, была написана С. Михалковым и в стихах. Послушайте ее.
(Учитель читает наизусть)
В снегу стояла елочка -
Зелененькая челочка.
Смолистая,
Здоровая, полутораметровая.
Произошло событие
В один из зимних дней:
Лесник решил срубить ее! -
Так показалось ей.Она была замечена,
Была окружена,
И только поздно вечером
Пришла в себя она.Какое чувство странное!
Исчез куда-то страх.
Фонарики стеклянные
Горят в ее ветвях.Сверкают, украшения-какой нарядный вид!
При этом без сомнения,
Она в лесу стоит.Несрубленная! Целая!
Красива и крепка!
Кто спас, кто разодел ее?
Сынишка лесника!
- Найдите в тексте и зачитайте, какой стала елочка, когда очнулась?
- Какие чувства вызвала у вас наряженная елочка?
- А теперь закройте глаза, (достать наряженную искусственную елочку). Вот такой может быть ваша Новогодняя елочка. А какую елочку будете наряжать, вы уже решите для себя сами.
VII. Литературная викторина.
Вопросы.
1. Бумажный, скрученный…(серпантин)
2. Бенгальские…(огни)
3. Пятиконечная …. (звезда)
4. Карнавальная…(маска)
5. Разноцветная, блестящая…(мишура)
6. Поздравительная…(открытка)
7. Елочные…(игрушки)
VIII. Итог урока.
- Чему научил вас сегодняшний урок?
- Что важного для себя решили?