Урок математики в 7-м классе по теме: "Решение задач на движение"

Разделы: Математика


Тема. Задачи на зависимость между скоростью, временем, расстоянием.
(Расчет расстояния при равномерном прямолинейном движении).

Цели урока:

  • вывести алгоритм решения задач на расчет расстояния;
  • закрепить умения и навыки применения формулы расчета расстояния (Р=С*В);
  • развитие внимания, познавательной активности учащихся, умения понимать прочитанный текст, умения правильно оценивать ситуацию;
  • развивать самостоятельность, самоконтроль;
  • воспитание интереса к предмету.

Оборудование: таблицы (1,2,3), мультимедиапроектор (презентация), учебник.

Ход урока

1) Оргмомент.

2) Актуализация знаний по данной теме.

а) Работа с таблицами (Рисунок 1, Рисунок 2). Фронтальный опрос.

Вопросы к фронтальному опросу:

1. а) Как найти скорость, если известны время и расстояние?

б) За один час пешеход проходит 4 км. С какой скоростью движется пешеход?

2. а) Как найти расстояние, если известны скорость и время?

б) Пешеход был в пути 3 ч, двигаясь со скоростью 5 км в час. Какое расстояние прошел пешеход?

3. а) Как найти время движения, если известны скорость и расстояние?

б) Туристы прошли 20 км. Сколько часов они были в пути, если двигались со скоростью 5 км в час?

б) Анализ задачи и вывод алгоритма решения задачи на расчет расстояния.

Рассмотрите рисунок. Два пешехода вышли одновременно из двух посёлков навстречу друг другу. Первый пешеход проходил в час 5 км, второй – 4 км. Через 2 ч они встретились. Чему равно расстояние между посёлками?

img4.jpg (20525 bytes)

Рассмотреть два способа (слайд презентации - Приложение 1).

3) Закрепление темы “Расчет расстояния при равномерном прямолинейном движении”.

Решение задач.

№862 (1) – решает у доски учитель,

№862 (2), 865 (1) – решают ученики.

№862

1) Иван и Сергей вышли одновременно навстречу друг другу из двух поселков. Иван проходил в час 4 км, Сергей – 3 км. Через 2 ч они встретились. Чему равно расстояние между двумя поселками?

2) Автобус и автомобиль выехали из двух городов одновременно навстречу друг другу и встретились через 3 ч. Скорость автобуса 65 км/ч, а скорость автомобиля 70 км/ч. Каково расстояние между городами?

№865

1) Две грузовые машины выехали из двух городов одновременно навстречу друг другу. Расстояние между городами 250 км. Скорость первой машины 55 км/ч, а скорость второй – 63 км/ч. Какое расстояние будет между машинами через 2 ч?

4) Физкультминутка.

На “раз” - всем руки вверх поднять,

На “два” - присесть, на “три” - всем встать,

“Четыре” - всем носки достать.

И “пять” - за парты сесть опять.

5) Работа по карточкам.

Карточка №1

Решить задачу

Поезд шёл 8 ч со скоростью 50 км/ч. Сколько километров прошёл поезд?

Карточка №2

Решить задачу

Лыжник и пешеход вышли из двух сёл одновременно навстречу друг другу и встретились через 3 ч. Пешеход проходил в час 4 км, а лыжник – на 11 км больше. Каково расстояние между сёлами?

Карточка №3

Решить задачу

img5.jpg (18829 bytes)

Самопроверка.

6) Домашнее задание.

№863, №865 (2).

Список литературы

1. Алышева Т.В. Математика 7, учебник для 6 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. – М.: Просвещение, 2005

2. Капустина Г.М., Перова М.Н. Математика 6, учебник для 6 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. – М.: Просвещение, 2004

3. Тур С.Н., Бокучава Т.П. Методическое пособие по информатике для учителей 2 – 4 классов. – СПб.:БХВ – Петербург., 2005. – 496 с.: ил.