Цели урока:
- - повторить и обобщить пройденный материал;
- - развивать память, внимание, мышление, речь;
- - воспитывать любовь к чтению, литературе, к природе.
Оборудование: карточки с отрывками из произведений этого раздела, загадки.
Ход урока
I. Оргмомент и постановка цели урока:
Если на деревьях листья пожелтели
Если в край далекий птицы улетели.
Если небо хмурое, если дождик льется,
Это время года…
- Как зовется?
- Правильно. Осенью зовется.
- Сегодня мы с вами вспомним произведения, которые мы прочитали в разделе “Осень”.
- Какая погода чаще всего бывает осенью?
- Сейчас я загадаю вам загадки, которые имеют непосредственное отношение к осени.
Попробуйте отгадать, о чем идет речь.
II. Отгадай загадку
- Это кто такой садовник? Полил вишню и крыжовник, Полил сливы и цветы, Вымыл травы и листы. - Бежал по тропинке луговой |
А как сумерки настали Нам по радио сказали Что и завтра он придет И польет наш огород. (Дождь) - Утром бусы
засверкали |
III. Игра “Угадай-ка!”
Детям готовлю карточки с отрывками стихотворений, которые изучали в этом разделе. Учащиеся выходят к доске, выбирают карточку, выразительно читают отрывки из стихотворений, называют автора и название стихотворения.
Карточка № 1 Ласточки пропали, |
Карточка № 2 Осень наступила, |
Карточка № 3 Закружилась листва
золотая |
Карточка № 4 Есть в осени
первоначальной |
|
Физминутка.
Раз поднялись, - потянулись.
Два – согнулись, разогнулись
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть.
IV. Восстанови текст стихотворения
- Используя данные слова, восстановите текст стихотворения.
УВЕЛА МЕНЯ,
В ЛЕС ГУСТОЙ,
ЛУКОШКО,
КОРЗИНКУ ВЗЯЛ.
В. Берестов “Хитрые грибы”
Увела меня дорожка // от крылечка в лес густой. // Я не малое лукошко, // А корзинку взял собой.
V. Итог урока
- Какое стихотворение из прочитанных нами в этом разделе стало для вас любимым?
VI. Домашние задание
Нарисуйте иллюстрацию к полюбившимся вам стихотворению.
Данный урок литературного чтения прививает у детей любовь к природе, к чтению. Развивает речь учащихся, формирует навык выразительного чтения.