Разработка урока информатики по теме: "Целочисленная арифметика"

Разделы: Информатика


Цель урока: формирование навыка обработки целых чисел с целью использования для решения задач.

Задачи

Образовательная: Создание условия для формирования понятия выделения частного и остатка (div, mod) при обработке целых чисел;

Развивающая: Совершенствование способностей к анализу и обобщению, самоконтролю и самоанализу;

Воспитательная: Создание условий для формирования умения работать в команде.

Тип урока: Урок усвоения новых знаний.

Оборудование: компьютерный класс, проектор, доска, презентация на экране проектора.

План урока:

  1. Организационный момент.
  2. Актуализация новых знаний.
  3. Объяснение нового материала.
  4. Физкультминутка
  5. Закрепление новых знаний
  6. Информирование о домашней работе
  7. Подведение итогов урока.

Ход урока.

1. Организационный момент

Приветствие. Проверка отсутствующих. Эффект урока достигается при взаимопонимании.

2. Актуализация новых знаний

На предыдущих уроках мы познакомились с тем, что компьютер может обрабатывать три типа переменных.

Вопрос учителя: Какие типы переменных может обрабатывать компьютер?

Возможный ответ обучающегося: Целые, вещественные, символьные.

Сегодня мы поговорим от целых типах переменных.

С помощью презентации повторяется ранее изученный материал.

(На экране слайд №1)

Рис. 1. Тема урока

Объявляется тема урока.

Учитель: Вы уже знакомы из курса математики с понятием «целых чисел».

Вопрос учителя: Какие действия с целыми числами вы умеете выполнять?

Возможный ответ обучающегося: Сложение, вычитание, умножение и деление.

Вопрос учителя: При выполнении каких действий с целыми числами получается целое число?

Возможный ответ обучающегося: Сложение, вычитание, умножение.

(На экране слайд №2)

Рис. 2. План урока

Вопрос учителя: Что можно выделить при делении целого числа на целое число?

Возможный ответ обучающегося: Частное и остаток.

(На экране слайд № 3)

Рис. 3. Повторение понятий частное и остаток

Вспомним процесс получения частного и остатка от деления:

(На экране слайд №4)

Рис. 4. Примеры для повторения понятий «частное» и «остаток»

{Внимание! Анимационное сопровождение информации на слайде позволяют сконцентрировать внимание обучающихся при повторении материала}

Объяснение нового материала.

С помощью презентации объясняется новый материал (слайды №5 - №7).

Учитель: Существуют задачи, в которых необходимо обработать целые числа.

В языках существуют функции, которые помогают выделить частное и остаток.

Это:

  • DIV – выделение частного от деления целого числа на целое число;
  • MOD - выделение остатка от деления целого числа на целое число.

Например (слайд №6)

При определении частного (Х) и остатка (Y) от деления числа 17 на 4 можно записать следующие выражения:

X = 17 div 4

Y = 17 mod 4

4. Физкультминутка

Для дальнейшей работы необходимо сосредоточиться. Для этого необходимо выполнить определенные упражнения.

5. Закрепление новых знаний

Предлагается выполнить экспресс – опрос (слайд №7).

На экране по очереди появляются выражения, ученики сообщают результат, и после этого правильный результат появляется на экране.

Экспресс - опрос

1. 13 div 5 = ? (2)
2. 13 mod 5 = ? (3)
3. 5 div 5 = ? (1)
4. 5 mod 5 = ? (0)
5. 3 div 8 = ? (0)
6. 3 mod 8 = ? (3)
7. 10 div 6 mod 3 = ? (1)

Сообщить правила обработки целых чисел (слайд №8).

Предлагается выполнить самостоятельную работу (слайд №9).

Самостоятельно:

1. 8 div 6 mod 4 * 2 = ? (2)
2. 8 div (6 mod 4) * 2 = ? (8)
3. 15 div (8 mod 3)=? (7)
4. 17 mod 5-19 mod 5+2 =? (0)

Работа в группах: (слайд 10)

Разделить весь класс на группы и предложить выполнить задания:

  • Записать в виде выражения для программы:
  1. Определить количество десятков и единиц в двухзначном числе.
  2. Определить количество сотен, десятков и единиц в трехзначном числе.
  3. Определить количество тысяч, сотен, десятков и единиц в четырехзначном числе.
  • Сделать вывод.

Предполагаемые выводы:

1. Если число двухзначное, то деление необходимо осуществлять на число 10.
2. Если число трехзначное, то деление необходимо осуществлять на числа 100 и 10.
3. Если число четырехзначное, то деление необходимо осуществлять на числа 1000,100 и 10.
4. Для определения остатка достаточно число разделить на десять, используя функцию «mod».

Задание на урок (слайд №11)

Составить постановку задачи, блок схему и программу:

Дано двухзначное число. Сообщить число десятков и единиц в этом числе.

6. Информирование о домашней работе (слайд №12)

Составить постановку задачи, блок схему и программу:

Дано трехзначное число. Сообщить число сотен, десятков и единиц в этом числе

7. Подведение итогов урока.

Учитель отвечает на вопросы учащихся по теме урока.

Выставление оценок за урок.