Сравнение дробей
ЦЕЛИ:
ОБОРУДОВАНИЕ:
Карточки для индивидуальной работы учащихся; круги, разделенные на доли; карточки с дробями и буквами для расшифровки слов, карта республики Марий Эл.
ХОД УРОКА
I. Оргмомент.
– Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости.
– Поздоровайтесь с гостями!
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок
Тут затеи и задачи
Игры, шутки, все для вас!
Пожелаю всем удачи –
За работу, в добрый час!
– Сегодня на уроке математики, мы отправимся в страну знаний за новыми открытиями, за новыми знаниями.
– Откройте тетради. Запишите число.
– Ребята, у кого на парте лежит карточка для самостоятельной работы, приступайте к выполнению задания.
(Карточки раздать до урока)
II. Напряжение мысли.
1) На доске записано три числа.
3.900 |
4.700 |
5.500 |
(6.300 |
7.100) |
– Прочитайте числа
– Что общего у этих чисел?
(Из натурального ряда чисел, четырехзначные, круглые, в разряде единиц и десятков цифра 0, четные).
– Чем они отличаются?
(Сумма чисел уменьшается на один).
– Найдите закономерность и продолжите ряд, назовите два следующих числа.
(Числа увеличиваются на 800).
– Найдите 1% от этих чисел.
– Что обозначает слово “процент”?
(Сотая доля).
– Как вы находили 1%?
2) На доске записаны доли и проценты:
1% |
– Прочитайте.
– Что это? (Доли и проценты)
– Что такое доля? (Одна часть целого)
– Чем интересны доли? (Числитель равный 1, знаменатель – любое число)
– На что указывает знаменатель? (Сколько частей было)
– На что указывает числитель? (Сколько частей взяли)
– Расположите в порядке возрастания. Запишите в тетради.
– Прочитайте, как вы записали.
|
|
|
|
|
|
– Каким правилом вы воспользовались?
(Чем меньше знаменатель, тем больше доля).
3) На доске записана задача:
Территория республики Марий Эл – 24000 км2. территории занимают леса. Сколько км2 покрыто лесами?
– Прочитайте задачу.
– Что нужно узнать в этой задаче?
– Что нужно сделать, чтобы узнать сколько км2 занимают леса?
– Запишите решение задачи и ответ в тетради.
У доски работает ……
– Как найти долю числа?
4) На доске записаны доли и числа.
– Найдите:
– Что нужно сделать, чтобы найти долю от числа?
(Чтобы найти числа, нужно это число разделить на п)
5) На доске записаны доли:
– Найдите число, если известно, что:
1% = 2 |
– Что нужно сделать, чтобы найти число по доле?
(Чтобы найти число по доле, нужно его долю умножить на п)
III. Работа по теме:
1) Сравнение дробей с одинаковыми знаменателями.
А) На доске находятся круги:
– Что можно сказать об этих кругах?
– Какие дроби надо записать?
– Что обозначает слово дроби?
(одна или несколько равных долей целого)
– Чем интересны эти дроби?
– На что указывает знаменатель?
– На что указывает числитель?
– Какой знак >, <, = можно поставить между этими дробями?
– Отметим эти дроби на числовом луче.
– Какая дробь меньше? Какая дробь больше?
– Какой вывод можно сделать?
Б) – Прочитайте правило на стр. 82.
В) На магнитной доске расположены дроби, под дробями записаны буквы.
|
|
|
||||||
Е |
В |
С |
А |
Н |
Е |
И |
Р |
Н |
– Прочитайте дроби.
– Чем они интересны?
– Запишите дроби в тетради, располагая их в порядке возрастания. Под дробью запишите письменную букву, которая соответствует дроби.
– У доски работает ….
– Какое слово расшифровали? (сравнение)
– Запишите это слово в тетрадях.
2) Сравнение дробей с одинаковыми числами.
А) На доске находятся круги:
– Что можно сказать об этих кругах?
– Какие дроби надо записать?
– Чем интересны эти дроби?
– Какой знак >, <, = можно поставить между этими дробями?
– Отметим эти дроби на числовом луче.
– Какая дробь меньше? Какая дробь больше?
– Какой вывод можно сделать?
Б) Правило на стр. 82.
В) На магнитной доске расположены дроби, под дробями записаны буквы.
|
|||||
Р |
Д |
Е |
Б |
Й |
О |
– Прочитайте дроби. Чем они интересны?
– Запишите в тетради, располагая дроби в порядке убывания, род дробью запишите письменную букву, которая соответствует дроби.
– У доски работает ….
– Какое слово расшифровали? (дробей)
3) – Прочитайте тему нашего урока “Сравнение дробей” .
– Что можно сказать о дробях, если у них одинаковые знаменатели?
(Больше та, у которой числитель больше)
– Что можно сказать о дробях, если у них одинаковые числители?
(Больше та, у которой знаменатели меньше)
4) Закрепление.
Стр. 83 №5.
– Какими правилами вы воспользовались?
IV. Повторение пройденного.
Стр. 83 №7, 8
V. Итог урока.
А) – Что интересного узнали на уроке?
Б) – Оценивание детей
В) – Собрать карточки
VI. Домашнее задание:
Стр. 83, выучить правила.
Стр. 82, №2 – 1 вариант;
Стр. 82, №4 – 2 вариант.
Стр. 84, №10.