Цели
- закрепить полученные знания о букве и звуке “Й”;
- отрабатывать технику чтения;
- развивать фонематический слух, внимание и память;
- воспитывать умение правильно вести себя на улице;
- учить вежливости.
Оборудование наборное полотно, гости урока, ребусы, книга С. Маршака, схемы слов.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Сообщение темы и цели
- Сегодня на уроке мы продолжим работать с новой буквой; познакомимся с некоторыми дорожными знаками; вспомним волшебные слова.
- Кто прилетал к нам вчера на урок?
- Очень вы ему вчера понравились, и сегодня воробей отправил к нам своего друга. Отгадайте, кого?
Зимой беленький, а летом серенький.
Никого не обижает, а сам всех боится. (Зайка)
- Зайка пришел не один, а с буквой. (Приложение 1 и Приложение 2)
III. Повторение
1. Фонетическая разминка
- Как эта буква называется? А какой звук у буквы? Дайте характеристику этому звуку.
2. Ребусы
- Отгадайте ребусы и напечатайте отгадку (Приложение 3)
- Какое слово лишнее? Почему?
3. Составить и прочитать слова (Приложение 4, Приложение 5 и Приложение 6)
4. Игра на внимание
- Слушайте внимательно каждое слово: если в нем есть звук “Й”, хлопайте в ладоши. А если нет – тишина.
Лужайка, полянка, репей, ручей, иней, снег, град, змейка, веревка, линейка, муравей, крокодил, сарай, мойка, уборка, поймал, выпустил, чайник, кофейник, кофе, чай..
IV. Знакомство с новым материалом
- В словах, которые я прочитала, “Й” стоит либо на последнем месте, либо в середине. В русском языке очень мало слов, которые бы начинались с буквы “Й”, практически все они иностранного происхождения. Вспомните такие слова.
Йод хороший, йод не злой.
Зря кричишь ты: “Ой-ой-ой!”
Чуть увидев с йодом склянку.
Йод порой, конечно, жжет,
Но быстрее заживет
Йодом смазанная ранка.
Йогурт очень любят дети.
Он вкусней всего на свете.
Клубничный, малиновый,
Черничный, апельсиновый.
Йог вовек не скажет: “Ох!”
“Ой-ой-ой!” - не скажет йог.
Молодой, владей собой.
Старый, будь как молодой!
(дети печатают в кн.-малышке слова)
- А есть еще название государства – ЙЕМЕН, и название города – ЙОШКАР-ОЛА.
V. Работа с Азбукой с. 160
1. Транспорт.
- Рассмотрите рисунок, что вы видите? А кокой еще транспорт вы знаете?
- Прочитаем слова в столбиках. Найдите лишнее слово. Обоснуйте выбор.
2. Знаки дорожного движения.
- Что помогает транспорту на дорогах?
- Рассмотрите дорожные знаки. Каждый что-то обозначает.
Знаки в треугольнике предупреждают о чем-то (близко железная дорога, рядом школа).
Знаки в круге запрещают что-то (езду на велосипеде, переход).
Знаки в квадрате разрешают что-то (стоянку машин, переход).
- Мы должны знать и выполнять правила дорожного движения.
3. Чтение и заучивание стихотворения.
- Прочитаем начало стихотворения С.Я.Маршака.
- Как вы думаете, оно называется? (Повторное чтение и заучивание.)
- А вы знаете, что потом случилось с мячом? (Чтение стихотворения Маршака “Мяч”.)
Мой веселый, звонкий мяч,
Ты куда помчался вскачь?
Желтый, красный, голубой,
Не угнаться за тобой!
Я тебя ладонью хлопал.
Ты скакал и звонко топал.
Ты пятнадцать раз подряд
Прыгал в угол и назад.
А потом ты покатился
И назад не воротился.
Покатился в огород,
Докатился до ворот,
Подкатился под ворота,
Добежал до поворота.
Там попал под колесо.
Лопнул, хлопнул – вот и все!
- Почему так произошло?
4. Беседа о правилах дорожного движения
VI. Физминутка
Мы читали, мы читали,
А потом все дружно встали,
Ручками похлопали: раз, два, три.
Ножками потопали: раз, два, три.
А потом попрыгали: раз, два, три.
Присели, встали и тихо за парты сели.
VII. Работа с Азбукой с. 161
1. Чтение текста
- О какой телепередаче идет речь?
- Кто вел эту передачу? А кто еще является ее героями?
- Чему учил Степашка ребят?
- Какие вы еще знаете вежливые слова?
2. Выразительное чтение стихотворения
VIII. Обобщение
- Вспомните стихотворение про букву “Й”.
Нашу букву зовут “и краткой”,
Она как “И” в моей тетрадке.
Чтобы “Й” не путать с “И”,
Сверху галочку пиши.
- Что вы узнали об этой букве?
IX. Игра “Будь внимателен!”
- Назовите слова, в которых есть “Й”
Тополь над горой стоит,
Птичка к тополю летит.
У нас щенок! Он толстый, рыжий.
Он скоро вырастет большой…
Он - пополам – сестры и мой.
Крутим прыгалки быстрей –
Выбегаем веселей.
Ты прыжки свои считай,
Зацепился – вылетай.
Вот он, хлебушек душистый.
Вот он, теплый, золотистый.
X. Итог
Литература:
В.Г. Горецкий "Русская Азбука"
В.В. Менькова "Интегрированные уроки по учебнику В.Г. Горецкого “Русская азбука” и рабочим прописям".
В.Волина "Занимательное азбуковедение”.