Урок математики по теме: "Сложение и вычитание чисел с разными знаками"

Разделы: Математика


Тема урока. “Сложение и вычитание чисел с разными знаками”

Цель урока.

  • Закрепление приобретенных по теме знаний и умений.
  • Развитие познавательной активности, математического мышления.
  • Воспитания прилежания, внимания.

Оборудование: магнитофон, кодоскоп, переносные доски, сигнальные карточки, копирка.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания

Соседи по парте обмениваются тетрадями, и каждый проверяет домашнюю работу своего соседа. Сверяют решение и ответы с экраном.

II. Организационный момент

2 человека – консультанта – работают со “слабыми” учащимися.

2 человека – начитывают правила на магнитофон по опроснику.

2 человека – работают на месте на переносных досках.

2 человека – помогают учителю контролировать ответы учащихся

III. Разминка (кодоскоп, сигнальные карточки)

1)

20 + (-45)

1,8-2

7,3-8

-45+(-20)

-30-40

7+(-8,3)

0-2,3

-30-0

70-100

-4,3+10

-50+20

60-(-10)

; .

Почему? Ответ обосновать.

2) Найдите расстояние между точками на координатной прямой:

а) М(-13) и К(-7); б) В(7) и С(-5)

Выставляются оценки за устный счет 5 учащимся.

Проверяется работа учеников на переносных досках (весь класс)

IV. Фронтальная работа

1) Вычислите:

6,9-19,9

7,8-7,8

-3,7+3,8

-1,6+8,4

5 _ 1

-6,9-7,3

-6,9+7,3

0-6,5

-2,5+5,8

7 7

2) Найди расстояние между точками на координатной прямой:

М(-13) и К(-7); В(2,6) и С(-1,2)

V. Самостоятельная работа (листочки с копиркой)

1 вариант

2 вариант

1) -2,1+19

1) -40+75

2) -9,3-1,2

2) -8,3-2,1

3) 45-80

3) 30-75

4) 4,2-1,3

4) 7,2-(-1,4)

5) -2 + 3/5

5) -4+4/7

6) -0,21-0

6) -4,6-2,6

7) -3,2-2,2

7) 0-1,36

8) -5/8+5/6

8) -7/9-1/6

На доске оценочная таблица:

“3” – 4 примера

“4” – 5-6 примеров

“5” – 7-8 примеров

Во время самостоятельной работы проверяю ответы учащихся, начитанные на магнитофон и выставляю оценки.

На проверку сдаются листочки, на которых писали ручкой и проверяются работы через кодоскоп.

Ученики выставляют себе оценки.

VI. Задание на дом

№ 1065 (к,о,н); № 1093 (ж,з,и)

VII. Заключительная страничка

У каждого на парте заготовки.

     
     
     

В квадраты впишите такие числа, чтобы сумма чисел по любой вертикали и горизонтали была равна нулю.

VIII. Итог урока

Выставляются оценки в журнал, в дневник.