Цели:
- познакомить с буквой д и звуками [д], [д'];
- научить читать слоги, слова с этой буквой;
- научить писать строчную букву д и ее соединения;
- развивать память, речь, мышление; воспитывать доброту, умение радоваться успехам друзей;
- повторить с помощью тестов ранее изученный материал.
Оборудование:
- картинки: домик, дерево, дятел, дупло, дедушка;
- части слов: -ым, -ом, -ятел;
- карточки-таблички для тестов;
- круги-сигналы,
- схема – человечек.
I. Оргмомент
II. Введение в тему урока
– Мы уже учимся, четвертый месяц и успели подружиться. Во всем привыкли помогать друг другу. Я думаю, вы и сейчас поможете мне определить тему нашего сегодняшнего урока. Помогите мне закончить предложения.
На краю деревни стоит наш ... (дом)
(показ и вывешивание картинки на доску)
Около дома растет красивое ... (дерево)
(показ и вывешивание картинки)
На дереве есть... (дупло)
У дупла сидит... (дятел)
Возле дома стоит... (дедушка)
На доске вырисовывается картина.
– Что мы сейчас с вами составили? (Текст, рассказ.)
– Докажите. (Предложения связаны по смыслу и объединены одной темой.)
– Чего не хватает у нашего текста? (Названия, заголовка.)
– Как назовем наш текст? (“Домик в деревне”, “Наш дом”.)
– Давайте повторим весь текст.
Два человека повторяют текст.
– А теперь повторим только те слова, которые вы добавляли. (Дом, дерево, дупло, дятел, дедушка.)
– Что вы заметили? (Эти слова начинаются на одинаковый звук.)
– Можете ли вы теперь определить тему нашего урока?
Дети называют тему урока.
III. Изучение нового материала
– Проведем небольшую исследовательскую работу. Что же это за звуки? (Согласные, при произнесении этих звуков воздух встречает преграду.)
– Произнесем, интонировано слова. Что вы заметили? (Звуки произносятся твердо и мягко.)
– Что мы еще устанавливаем у согласных звуков? (Звонкий или глухой.)
– Узнаем, какие эти звуки. (Кладем пальчики на горлышко и если чувствуем дрожь, значит звук звонкий.)
– Какой же этот звук? (Звонкий.)
IV. Физкультминутка
– Встали все! Давайте посмотрим вокруг себя и попробуем найти предметы, в названии которых встречаются новые звуки.
V. Знакомство с печатными буквами Д, д.
– Попробуем прочитать слова, которые написаны на доске:
ом
ым
ятел
– Что обозначают эти слова? Чего не хватает? Чтобы обозначить новые звуки, нужна буква д. (Показ буквы д.)
– Попробуем снова прочитать слова:
Д |
ом |
ым | |
ятел |
– На что похожа буква д?
– А чтобы записать эти слова, нам понадобится другая буква, строчная.
VI. Работа в прописи
– Рассмотрите картинку. Она похожа на ту, которая получилась у нас на доске. Найти как можно больше отличий этих картинок. Найти предметы, в названии которых встречаются новые звуки и которые еще не звучали на нашем уроке. Обведем по точкам дымок и дорожку.
1. Работа по табло. (Знакомство с элементами строчной буквы д и строчной буквой д).
– Для тренировки руки распишем дымок овалами, а дорожку – длинной палочкой с петелькой внизу влево.
2. Работа в прописи по образцам . (Поэлементное написание буквы д и ее соединений).
VII. Физкультминутка
Отложите-ка тетрадки,
– Раз-два!
Становитесь на зарядку,
– Раз-два!
Сладко-сладко потянулись,
И прогнулись, и пригнулись.
Ваши мышцы все проснулись?
– Да!
Ваши губки улыбнулись?
– Да!
Пальчики к письму готовы?
– Да!
Мы работать будем снова?
– Да!
VIII. Дидактическая игра
– Посмотрите на доску. (На доске – картинка курицы с цыплятами, в клювах у курицы большая печатная буква Д, а у цыплят – маленькая печатная буква д.)
Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать.
А за ней ребятки –
Желтые цыплятки.
– Ко-ко-ко, ко-ко-ко!
Не ходите далеко!
У слабо читающих учеников – карточки с гласными буквами а, о, у, ы, и.
– Цыплята разбежались, поможем курочке их собрать.
Прибежал веселый а,
Прочитали дети: да!
Прибежал задорный о,
Прочитали дети: до!
Прибежал угрюмый у,
Прочитали дети: ду!
Прибежал пузатый ы,
Прочитали дети: ды!
Прибежал тихоня и,
Прочитали дети: ди!
Дети, по просьбе учителя, выходят к доске со своими карточками и прикрепляют их рядом с буквами д, которые в клювиках у цыплят, образуя открытые слоги. Повторное чтение слогов.
– На какие группы можно разбить эти слоги?
– Зачем нам нужны большие и маленькие буквы?
IX. Работа по “Моей любимой азбуке”
Дополнение схемы. Раскрашивание башмачков, рисование шапочки. Хоровое чтение первого и второго столбика слогов парами.
да до ду ди ды |
та то ту ти ты |
– Что заметили? (Слоги очень похожи по звучанию, а по написанию отличаются одной буквой.)
– Буквы д и т парные согласные. При написании слов с этими буквами надо быть очень осторожными.
Чтение первого столбика слов.
да
дама
дума
душа
дышит
Выяснение лексического значения слов. Чтение второго столбика слов.
дом
домик
домишка
– Что это за слова? (Родственные.)
– Доказать. (Они одинаковые по смыслу и имеют один и тот же корень -дым-.)
Выделение корня. Самостоятельное жужжащее чтение третьего столбика слов.
дым
дымок
дыра
дырка
дырокол
Выборочное чтение.
– Прочитать слова, значение которых непонятно.
– Прочитать слова, с корнем-дым-,-дыр-.
– Чем интересно слово дырокол?
– У этого слова два корня, в русском языке есть такие слова.
Чтение четвертого столбика слов хором, объяснение непонятных слов.
дар дары дарит |
подарит подарок |
– Прочитать эти же слова с радостью, с восторгом.
– Приятно было читать эти слова?
– А что вы любите больше получать подарки или дарить?
X. Повторение ранее изученного материала
Работа с кругами-сигналами.
Тест
На семи карточках даны задания, нужно показать правильный ответ выбранным цветом, (к) – красный, (з) – зеленый, (с) – синий. На обратной стороне карточек – заданий буквы М, О, Л, О, Ц, Ы).
1. Укажите букву, которая обозначает гласный звук
(к) д
(з) а
(с) п
2. Укажите букву, которая обозначает звонкий согласный звук
(с) к
(к) ш
(з) д
3. Прочитайте слово. Объясните его значение. Укажите, какая схема соответствует этому слову.
долг
(к) к с с к
(з) с к с с
(с) з к с с
4. Указать местоимение.
(с) но
(з) он
(к) на
5. Найди слово, которое правильно разделено на слоги.
(к) дым-ок
(с) ды-мок
(з) дымо-к
6. Найди слово, в котором есть только твердые согласные.
(з) ладони
(с) подарок
(к) долина
7. Найди лишнее слово и обоснуй свой выбор.
(к) дружно
(з) Дима
(с) дорожка
Из букв, которые написаны на обратной стороне карточек заданий, учащиеся пытаются составить слово молодцы, но не хватает буквы д.
– Какой буквы не достает, чтобы получилось слово молодцы? (Буквы Д.)
XI. Итог урока
– Итак, с какими новыми звуками и новой буквой мы познакомились сегодня на уроке? Что узнали об этих звуках?
Славно, ребята, вы потрудились.
Вижу, многого добились.