Конспект урока математики в 7-м классе по теме: "Решение задач на движение"

Разделы: Математика


Цели:

  1. Закрепление умений по решению задач на движение в одном и противоположных направлениях по образцам.
  2. Развитие умений и навыков работы с информацией на компьютере.
  3. Развитие мыслительной операции сравнения с помощью математических отношений.
  4. Развитие связной речи учащихся, произвольного внимания, памяти, мышления.
  5. Воспитание положительной мотивации к учению.
  6. Привитие умений оценивать свою работу путём рефлексии.
  7. Воспитание уверенности в себе, работоспособности.

Оборудование: компьютер, запрещающий знак проезда на велосипеде, табличка “ как прошло занятие?”.

Ход урока

I. Оргмомент. Психологический настрой.

<Приложение 6> (Учитель читает текст по строчке, дети повторяют хором. )

II. Сообщение темы и задач урока.

- Сегодня мы будем с вами решать задачи на движение в одном и противоположном направлениях с помощью образцов решения таких задач.

III. Устный счёт.

- На устном счёте мы с вами повторим основные понятия движения.

1. <Рисунок 2>

2. <Рисунок 3>

3. <Рисунок 4>

- Какие три величины характеризуют движение?

-Движение характеризуют скорость, время, расстояние.

Задача1. Туристы прошли 16 км, двигаясь со скоростью 4 км/ч. Что можно узнать?

Самоконтроль <Приложение 4>

Задача2. Теплоход был в пути 5 ч, проходя каждый час 30 км. Что можно узнать?

Самоконтроль <Приложение 3>

Задача3. За 2 ч самолёт пролетел 800 км. Что можно узнать?

Самоконтроль <Приложение 5>

Учащиеся читают задачу, проговаривают правило, решают, называют ответ.

4. Итог устного счёта.

IV. Решение задачи №876, 1

Учитель показывает знак дорожного движения “Проезд велосипедиста запрещён”.

- Что обозначает этот знак?

- Проезд запрещён.

- Со скольки лет разрешается ездить на велосипедах по проезжей части?

- С 14 лет.

Задача № 876, 1

Со спортивной базы одновременно в противоположных направлениях выехали одновременно два велосипедиста.

Скорость первого велосипедиста 15 км/ч, а скорость второго — 12 км/ч. Какое расстояние будет между велосипедистами через 3 ч?

Чтение задачи про себя. Вслух ( 2 ученика ).

1. О чём эта задача?

Словарная работа: велосипедист, расстояние.

2. Разбор задачи:

- Определите направление движения велосипедистов.

<Рисунок 2>

- Да, это движение в противоположных направлениях.

<Рисунок 6> (Учащиеся (II группа - средние) проговаривают устно решение задачи по образцу. )

3. Построение чертежа по задаче проводим по рисунку <Рисунок 6>.

4. Решение задачи.

Самостоятельно решают задачу по образцу учащиеся I, II группы. (I группа - сильные),

помощь слабым ученикам III группы.

5. Проверка решения задачи.

<Приложение 1>

V. Физкультминутка.

Упражнения на снятие напряжения с мышц глаза, улучшение кровообращения:

  1. Плотно закрыть глаза и широко открыть—5 раз
  2. Посмотреть вверх, вниз, влево, вправо, не поворачивая головы- 4 раза
  3. Вращение глазами по кругу- 2 раза
  4. Быстрое моргание в течение 30 сек.

VI. Решение задачи № 876, 2

Со спортивной базы в одном направлении выехали два велосипедиста. Скорость первого велосипедиста 15 км/ч, а скорость второго – 12 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 3 ч?

1. Чтение задачи про себя. Вслух (2 ученика ).

2. О чём эта задача? Чем отличаются эти задачи?

Словарная работа: велосипедист, расстояние.

3. Разбор задачи:

- Определите направление движения велосипедистов.

<Рисунок 2>

- Да, это движение в одном направлении.

4. Решение задачи.

<Рисунок 7>

Учащиеся I, II группы решают задачу самостоятельно по образцу, слабые учащиеся решают задачу без чертежа.

Проверка.

Сверить решение. <Приложение 2>

VII. Домашнее задание: с. 254 № 861 (комментирование)

I группа – все три задачи

II группа – по желанию и по возможности

III группа – одну задачу

VIII. Подведение итогов урока. (Путём рефлексии)

- Что понравилось на уроке?

- Что вы хотели выполнить ещё раз?

- Поставьте себе оценки кружочками в таблицу и мы увидим, справились ли с поставленной задачей на уроке?

На доске табличка:

Как прошло занятие?
Класс! Так себе Плохо

Учащиеся выбирают столбик и ставят в него кружочек.

Список литературы: Алышева Т. В. Математика. Учебник для 7 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. - М. : Просвещение, 2005г.