Урок-сюрприз на тему: "Взаимосвязь величин". 4-й класс

Разделы: Математика, Начальная школа

Класс: 4


Цели:

  1. Обобщить знания учащихся о величинах, показать их значение, взаимосвязь.
  2. Учить пользоваться схемами-опорами, применять задания на развитие психических процессов: памяти, мышления.
  3. Учить ребят применять физкультминутки на релаксацию, массаж, дыхательную гимнастику.
  4. Расширять кругозор, словарный запас через исторические сведения о величинах, повторить старинные единицы массы, длины, времени.
  5. Воспитывать активность, самостоятельность.

Оборудование:

  1. схема-опора,
  2. блок-схема,
  3. нитки,
  4. шкатулка,
  5. шифр.

Ход урока

1. Организационный момент

(Дыхательная гимнастика)

Эмоциональный настрой

– Сегодня у нас необычный урок-сюрприз. А что за сюрприз, мыс узнаем в конце урока.

– Сегодня мы будем повторять величины, и проследим их взаимосвязь.

«Как много на свете
Нужных вещей.
О них мы узнать
Спешим поскорей.
Сейчас величины
Мы все повторим,
Задания выполним,
Всё закрепим».

I узелок.

– У каждого на парте нитки для того, чтобы вы завязывали в течение урока «узелки на память». В конце посчитаем, что получится.

– Раньше узелки завязывали богатые люди, когда кому-то что-то давали в долг.

– Зачем это делали? (Чтобы ничего не забыть).

II. Устный счет

– Итак, решив примеры, мы сейчас отгадаем зашифрованное слово (величины).

II узелок

120 : 10 = 12 Л

50 • 3 = 150 Ч

40 • 4 = 160 И

700 : 10 =70 И

35 • 100 = 3500 Ы

716 • 0 = 0 В

295 : 295 = 1 Е

340 : 1 = 340 Н

– Расположи ответы в порядке их возрастания.

– Какое слово получилось?

– Какие мы знаем величины?

– Повторим по схеме: (открываю постепенно)

– А теперь соотношения величин вспомним … (таблицы 3)

– Молодцы!

III. Закрепление

III узелок

– Сейчас задание: (на доске, учащиеся по одному человеку у доски по очереди)

Переведи; сравни, выполни действия:

5 ч 48мин + 35 мин = 6ч 23 мин

3т 18кг < 3т 180кг

8мин 20с >500с

65км 080м – 30км = 35км 080м

2кг 030г = 2030г

6км 005м = 6005м

– Проверим ….

IV узелок

Физкультминутка (под музыку, релаксация)

– Итак, работаем дальше.

Внимание – шкатулка. А в ней сюрприз.

– Что такое сюрприз? (Неожиданный подарок)

V узелок

история

(достаю это слово)

– Вспомните исторические сведения о возникновении всех изученных величин…..

– Раньше, в XV веке массу измеряли фунтами, пудами, а длину локтями.

– В XI веке – длину измеряли ярдами, а для определения времени пользовались песочными часами.

– В XVI веке – длину измеряли аршинами

– Хорошо, молодцы! Завязываем узелок.

VI узелок

– Что ещё в шкатулке?

(фигура человека)

– Как вы думаете, взаимосвязаны ли между собой эти величины?

– Как? (вес, рост, возраст)

Игра

– А теперь викторина: (тест с выбором ответа)

Вопросы:

  1. Какими часами пользовались раньше, для определения времени? (солнечные, с кукушкой, будильник, электронные)
  2. Какой единицей массы удобнее взвесить мешок картошки? (тонна, килограмм, центнер, грамм)
  3. Как называется год, когда в феврале 29 дней? (необычный, укороченный, високосный, удлинённый)
  4. Как в старину называли 3 копейки? (трояк, алтын, пятак, грош)
  5. Старинная единица длины примерно 2,5см? (вершок, дюйм, верста, сажень)
  6. Как раньше называлось воскресенье? (конец, неделя, семь, середина)
  7. Как раньше называлась наука о числах? (математика, орфография, арифметика, грамматика)
  8. Как называется наука о фигурах? (геометрия, география, геология, зоология)
  9. Шутка. Какой месяц самый короткий? (май)

Молодцы! Награждение медальками.

Физкультминутка (пальчиковая гимнастика, дыхательная гимнастика)

VII узелок

– Не так давно у нас был урок-загадка «Что такое геометрия?»

–Вспомните, что же это такое?

(гео – земля, метрия – измерять, то есть измерять землю)

– Хорошо.

«Подошел к концу урок,
Прозвенит сейчас звонок
Получили много знаний
Повторили, поиграли…
Поработали на славу
И себя мы показали»

Шкатулка

– Ещё в шкатулочке сюрприз,

И мы разыгрываем приз

Тот, кто работал хорошо,

Вы выберите сами….

Итог

(у всех на партах имена одноклассников, каждый кому-то отдаёт свой голос и кладёт в шкатулочку одно имя)

– Подсчитываем победителя по количеству голосов.

VIII узелок

«Итак, узнаем, что за ученик задаст домой задание?» (под руководством учителя). Ученик выбирает номер с 58 № 11, № 14, № 17?

– Посчитайте, сколько сегодня мы завязали узелков? Что каждый из них обозначает? Всё ли на уроке мы выполнили? Всё ли у нас получилось?

– На цветолистике отметьте своё настроение в начале урока и в конце урока. (буквами Н,К)

У каждого:

Настроение

Цвет

Восторженное

Радостное

Приятное

Грустное

Спокойное

Тревожное

Унылое

Красный

Оранжевый

Желтый

Зеленый

Синий

Черный

Фиолетовый