Урок по этике в 3-м классе на тему: "Настоящие друзья"

Разделы: Начальная школа


Цель: Научить детей ценить дружбу, отличать настоящего друга от товарища.

Задачи:

  • Учить взаимопомощи, взаимовыручке.
  • Развивать речь, умение вести диалог, развивать воображение.

Оборудование: аудиозапись «Настоящий друг», карточки с пословицами, текст сказки «Что дороже?».

Ход урока.

1. Организационный момент.

Класс разбивается на группы.

2. Сообщение темы урока и актуализация знаний и опыта учащихся.

Звучит аудиозапись «Настоящий друг».

- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?
-А как вы понимаете, что такое дружба?
-Какими чертами характера должен обладать настоящий друг?
-Где и как проявляется настоящая дружба?
-Сегодня мы познакомимся со сказкой осетинского народа «Что Дороже?»

3. Знакомство с текстом.

4. Анализ прочитанного произведения.

-О чем поспорили юноши?
-Что они отправились искать?
-Удалось ли им найти счастье?
-Настоящих ли друзей нашел герой сказки?
-А сам он был настоящим другом?
-Подумайте, в каких строках заключена главная мысль сказки.
-А какие бы пословицы подошли к этой сказке?

5. Творческая работа в группах.

А) Целевая установка: у вас на столах лежат карточки с пословицами о дружбе. Попытайтесь обыграть ситуацию, в которой можно было бы ее применить.

ВАРИАНТЫ ПОСЛОВИЦ:

  • Верному другу цены нет.
  • Друга на деньги не купить.
  • Какую дружбу заведешь, такую и жизнь поведешь.
  • Друга ищи, а найдешь береги.

Б)Подведение итогов творческой работы: выступление групп.

В) Много написано стихотворений о дружбе. Сейчас мы послушаем стихотворение А.Л. Барто «Требуется друг». (Стихотворение читает ученик, заранее подготовленный)

-Почему с девочкой никто не захотел дружить?

-А как вы дружите? Расскажите о своих друзьях, о своем отношении к ним.

6. Моделирование проблемной ситуации.

В нашем классе есть настоящие друзья! Но, к сожалению, не всегда так бывает. Девочка из другого класса обратилась к нам за советом. Послушайте, что она пишет.

«В нашем классе учится мальчик, у которого бывает очень часто плохое настроение. В классе он чувствует себя чужим, одиноким. На переменах он стоит у окна совсем один. Глаза у него грустные-грустные. Он смотрит на ребят, которые веселятся, играют, смеются. Иногда он делает шаг вперед, но потом опять отходит, не решаясь включиться в игру. Ребята! Помогите советом, как ему помочь?»

- Что бы вы посоветовали?

Обсуждение в группах, диалог между детьми.

7. Итог, рефлексия.

- Какими же чертами должен обладать настоящий друг?
- Что понравилось в занятии?
- Какие темы хотели бы обсудить еще?