Разработка урока по биологии с применением технологии развития критического мышления по теме: "Агротехника посева семян"

Разделы: Биология


Задачи урока;

  • Образовательные:
    на основе актуализации знаний познакомить учащихся с факторами, влияющими на сроки посева семян, глубину их посадки с учётом размера семени и состава почвы.
  • Развивающие:
    формирование умений выделять главное, ставить нужные вопросы, выявлять причинно-следственные связи.
  • Воспитательные:
    формирование понимания ценности знаний и их практической значимости; представлений о культуре земледелия.

Оборудование: семена моркови, гороха, бобов, редиса, свеклы, капусты, огурцов, томата, перца; пакетики с семена двух-трёх разных с/х культур.

Технология развития критического мышления (тип урока: работа с информационным текстом)

Стадия вызова

Даны слова (написаны на листе или доске): весна, лунный календарь, семена, садовый участок, огородники. Учащимся предлагается на основании этих слов определить тему урока. Ими называется тема – посев семян. Учитель предлагает учащимся записать в тетрадь тему урока «Агротехника посева семян»

Идет выяснение, что означает понятие «агротехника». Предлагается его определение (записано на листе или доске) «Агротехника – это система приёмов возделывания с/х культур. Она включает обработку почвы, внесение удобрений, подготовку семян к посеву, посев и посадку, уход за растениями, борьбу с сорняками, болезнями, вредителями, уборку урожая» Определение зачитывается учителем, подчеркивается, что на урожай влияют все приёмы, заостряется внимание на посеве.

На столах учащихся чашки Петри, в которых находятся семена известных сельскохозяйственных растений: моркови, гороха, бобов, редиса, свеклы, капусты, огурцов, томата, перца (выставляются во время записи учащимися в тетрадь темы урока).

Задание учащимся: рассмотрите семена, вспомните, что вам известно о них и запишите в тетрадь, как вы будете их сеять.

- индивидуальная работа в тетради;
- обсуждение в парах;
- заслушивание нескольких ответов.

Вопрос учителя: Вы уверены, что семена, посеянные как описано вами, дадут дружные всходы и вообще взойдут? Заслушиваются мнения учащихся.

Стадия осмысления

Работа учащихся с информационным текстом (Приложение 1, текст «Посев семян») методом маркировки «инсерт»: + - знал; v – узнал новое; ? – вопрос.

В тетрадь предлагается записать вопросы, которые возникли по ходу чтения и маркировки текста. «Тонкие» - Кто…? Что…? Когда…? Может…? Мог ли…? Верно ли…? Было ли…? Как узнать…? «Толстые» - Объясните, почему…? Что если…? Почему вы думаете…? Почему вы считаете…? Предположите, что будет, если…? В случае отсутствия вопросов, учащиеся составляют их для других.

«Тонкие»

«Толстые»

   

По окончании работы учащихся с информационным текстом проводится фронтальная работа: вопрос – ответ.

На доске в таблицу («Тонкие», «Толстые») учителем или учащимися записываются вопросы, ответы на которые не были даны в ходе их обсуждения. Все учащиеся переписывают их в таблицу в своей тетради, выделяют подчеркиванием, цветом или другим способом. Ответы на данные вопросы учащиеся ищут дома при работе с текстом параграфа или дополнительной литературой, спрашивают у родителей.

Вопрос учителя: Семена какого растения, гороха или огурцов надо сеять раньше, почему? (ответ: гороха, так как это растение холодостойкое, и его семена прорастают при температуре 1-2 градуса) А почему ваши мамы и я семена огурцов высеваем раньше, чем гороха?

Работа с информационной таблицей (Приложение 2, таблица «Данные для определения сроков посева семян») Вывод (записывается на доске): при посеве семян надо учитывать

  • температуру прорастания семян;
  • размер семян;
  • состав почвы;
  • срок прорастания семян;
  • срок развития от появления всходов до сбора урожая.

Рефлексия

Учащиеся рассматривают семена, с которыми работали вначале урока, читают сделанные ими записи об их посеве и с учётом полученных на уроке знаний исправляют, дополняют свои записи. Несколько учащихся по желанию озвучивают написанное (можно заслушать по два текста о посеве одной и той же культуры, например, моркови) Даётся оценка работы учащихся на уроке, выставляются отметки.

Домашнее задание:

1. параграф, выделенные в таблице («Тонкие», «Толстые») вопросы.
2. учителем демонстрируются пакетики с семенами и задаётся вопрос: надо ли готовить семена к посеву, если да, то почему и как? (вспомнить изученное на уроках и свои наблюдения, спросить у мам)